Учебное пособие

Page 108

7.1. Презентация: возвращение лиц, признанных не нуждающимися в международной защите Данная презентация представляет собой очень сжатое введение в самые последние юридические и по­ литические события в сфере выдворения из государств-членов ЕС. Практическое упражнение, которое следует после презентации, позволяет провести углубленный анализ норм в отношении возвращения и проблем, возникающих для должностных лиц систем въезда.

1. Возвращение лиц, не нуждающихся в международной защите, в сравнении с репа­ триацией беженцев Большинство беженцев, находящихся в изгнании, хотят вернуться домой, если это возможно, в усло­ виях безопасности и с достоинством. Несомненно, большинство делает это вообще без какой-либо помощи или поощрения. Почему? Потому что обычно люди ХОТЯТ находиться дома. Дом — это там, где корни, воспоминания, семья и друзья. Цель этого занятия — уточнить роль должностных лиц систем въезда в возвращении, не в связи с репа­ триацией беженцев, а скорее в контексте возвращения лиц, НЕ нуждающихся в международной защи­ те. Рассматривается вопрос о том, что делать с теми лицами, которые, возможно, ходатайствовали об убежище, но на самом деле не нуждаются в международной защите: некоторые из них могли бы поехать домой, но из-за обстоятельств личного характера и ситуации в родной стране отказываются это делать. Важно с самого начала определить, кто относится к «лицам, не нуждающимся в международной защите». На своем третьем заседании в мае 1996 г. Постоянный комитет УВКБ ООН принял следующее определение: «лица,которые после надлежащего рассмотрения их ходатайства о предоставлении убежища в рамках справедливой процедуры признаны не имеющими права на статус беженца по критериям, изложенным в Конвенции 1951 г., а также не нуждающимися в международной защите на других основаниях, и которым не разрешено находиться в рассматриваемой стране по другим уважительным причинам».

2. Участие УВКБ ООН в возвращении лиц, не нуждающихся в защите Важно различать так называемую репатриацию (которая касается беженцев и лиц, нуждающихся в между­ народной защите) и так называемое «добровольное возвращение» (для лиц, которые не нуждаются в между­ народной защите). Вокруг понятия «добровольность» ведутся оживленные дискуссии, и существует целый ряд определений этого термина (в том числе предложенных МОМ, Европейским советом по делам беженцев и изгнанников (ECRE) и другими организациями). Для УВКБ ООН очевидно, что лицо возвращается в страну своего происхождения по-настоящему добровольно, если оно сделало осознанный выбор и имеет возмож­ ность остаться в стране, т.е. если оно признано нуждающимся в международной защите, имеет правовой статус, позволяющий ему находиться в принимающей стране, но решило «добровольно репатриироваться». По определению лица, НЕ нуждающиеся в международной защите, не относятся к компетенции УВКБ ООН. Поэтому, как правило, УВКБ ООН не принимает непосредственного участия в возвращении лиц, не нуждающихся в международной защите. Тем не менее, государства неоднократно обращались к УВКБ ООН с просьбой об участии в решении вопроса о возвращении таких лиц, и Управление в ряде случаев принимало такое участие в качестве доброй услуги. Само собой разумеется, что участие УВКБ ООН всегда должно отвечать его мандату в области гуманитарной помощи и защиты. Для участия в решении этого вопроса есть веское основание. Как указано, в частности, в Заключении № 96, принятом Исполнительным комитетом УВКБ ООН в 2003 году, «эффективное и быстрое возвращение лиц, признанных не нуждающимися в международной защите, является ключевым аспектом системы международной защиты в целом, а также контроля за неорганизованной миграцией и предотвращения незаконного ввоза таких людей и торговли ими». В этом же заключении также подчеркнуто, что «действенность индивидуальных систем предоставления убежища серьезно страдает из-за необеспечения скорейшего возвращения тех, кто признается не нуждающимся в международной защите». Чтобы обеспечить безусловную действенность и функционирование процесса предоставления убежища, УВКБ ООН поэтому признает важность наличия у государств, в т.ч. в Европейском Союзе, возможности для возвращения лиц, не нуждающихся в международной защите.

108

Учебное пособие УВКБ ООН по защите для должностных лиц европейских пограничных служб и систем въезда


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.