Web autolady 01 январь (2015 88)

Page 19

Важно знать АвтоЛеди

7

сомневаетесь в обгоне, чуть выезжайте на «встречку», и тащитесь сзади, пока не будете уверены на 100%, что обгонять можно. А если что, возвращайтесь в свою полосу. 8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток, гасите скорость на встречной полосе. Одна из самых распространенных ошибок, это когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность... и такое начинается. Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – уравняйте скорость на встречной полосе. По времени так же, но в 1000 раз безопаснее! 9. Если видите, что встречная машина не успевает обогнать, включайте правый «поворотник» и прижимайтесь к обочине заранее. Не мигайте фарами, там может оказаться водитель-новичок, который тут же растеряется. 10. Если машину сносит/ заносит, действуйте твёрдо и плавно, без суеты. Процесс не развивается мгновенно и, соответственно, не любит резких и судорожных движений. Безвыходная ситуация только одна – это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить. 11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел.

8

Не бойтесь, ничего с вашим авто не случиться. 12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв и вы поплывёте (эффект аквапланирования), система вам не поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она, конечно, вещь и поможет в большинстве случаях, но электроника не совершенна. 13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда на моноприводе. Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий. 14. Если вы летите с ветерком по левому ряду, а на «встречке» пробка, то за каждым авто вас ждёт пешеход, для которого всё это выглядит так: «Гляди-ка, все стоят, пойду дорожку перейду». Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее! 15. На обочине человек с детьми или дети - тормозите. Вариантов нет - тормозите. Маленькие дети непредсказуемы на дороге, независимо от того, сопровождают их взрослые или нет. 16. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти собачку, убедитесь, что не погубите пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине.

12

Не катайся на «нейтралке». Вы теряете возможность вовремя ускоряться, а тормоз не всегда быстро сработает в таком положении

13

9 14 10 15 11 16

январь 2015 19


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.