Журнал "АПК-ЮГ", №71 (ноябрь) 2012

Page 49

собственность Но все упирается в подвод воды — без этого контролирующие органы быстро «прикроют проект» на вполне законных основаниях. Фермеру больше всего обидно то, что водопровод проходит от его участка в считанных метрах, и Водоканал по закону должен подвести воду до этого участка. «А мне говорят — то нет денег, то еще какие-то причины называют, — жалуется Виктор Афанасьевич. — Но ведь я ничего не требую сверхъестественного, это по закону обязаны сделать!».

Вопрос продовольственной безопасности можно решить, уверен фермер

«Мне уже седьмой десяток лет, и этим проектом я решил, можно сказать, оставить память о себе. У меня есть самая современная техника, работающий склад в четыре раза больше чем этот, налаженный бизнес — поэтому мне здесь сверхприбылей не надо. Но я вырос на этой земле и хочу помочь своим землякам, чем смогу,- делится переживаниями бизнесмен. — И фермерам, с которыми я вместе рос (и которые сегодня испытывают трудности с реализацией продукции). И горожанам, которые должны покупать натуральную, здоровую еду по нормальным ценам».

тел. редакции: (863) 282-21-87, 282-21-88

Как отмечает сам Виктор Ким, в России аналогов такому павильону не будет: сам он, как было сказано выше, намерен продавать овощи мелкооптовыми партиями, как сегодня преимущественно торгует западный сельхозтоваропроизводитель. Кроме того, он планирует установить цех для производства мытых и резаных (т.е. готовых) овощей, приготовления готовых суповых наборов. За счет снижения транспортных, логистических и прочих расходов, а также отсутствия перекупщиков продукция будет значительно дешевле, чем на рынке. «У меня все есть: сейчас дадут разрешение — через 40 дней у меня все здесь будет стоять в стекле, красиво, даже фонтан и розарий в цвета российского триколора перед въездом сделаем! А сейчас я даже дерево не могу тут посадить, — отмечает Ким. — У нас сегодня много говорят

о продовольственной безопасности, много идет обсуждений, очень серьезных разговоров, но многие при этом забывают, что продовольственная безопасность — это прежде всего мы, фермеры! Дайте то, что положено по закону, — и все, несколько таких же фермеров, как я, — мы обеспечим свой район, да и соседние территории качественной, натуральной, недорогой едой — это и называется государственная безопасность по продовольствию». На вопрос, почему он не обращается к руководству области (ведь сегодня команда губернатора оказывает поддержку всем жизнеспособным проектам в аграрной отрасли), Виктор Афанасьевич отвечает не раздумывая: «А почему я должен бегать жаловаться по всем инстанциям? Конечно, если уж совсем будет глухая стена, я обращусь. Я сегодня просто хочу заставить бюрократов взяться за выполнение российских законов». Естественно, мы обратились и в местный Водоканал за комментариями. Но ответа на момент подготовки материала мы так и не получили. Нам отвечали, что «руководитель на выезде» — видимо, все время занят более важными делами. На оставленный корреспондентом номер телефона с просьбой перезвонить также никто пока не ответил… Александр Гавриленко

апк ЮГ | НОЯБРЬ 2012

49


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.