www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Schlesien
867 Neuzeit Silberabschlag vom Dukaten o. J. ( 1736/37 ). Auf die Wassernot. Friedenstaube über Arche Noah / Regenbogen und Noah's Opfer. Fr.u.S. 4237, Slg. Strieboll 1668. 2,88 g.
863 Carl Alexander Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Winz. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
864 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Fast vorzüglich
100,868 Neuzeit Bronzemedaille 1816. Prämie der MährischSchlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Mit Originaletui. Verliehen 1869 an M.Schönberg. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm.
Schauenburg, Grafschaft
Vorzüglich +
865 Ernst III. 1/24 Taler 1601, Altona. Weinmeister 239. Fast Stempelglanz
40,Schlesien-Breslau, Stadt
869 Silbermedaille 1749, unsigniert, von G. W. Kittel. 866
Auf die durch einen Blitzschlag verursachte Explosion des Pulverturms in Breslau. Blitz schlägt in den Pulverturm ein / Ansicht des zerstörten Stadtteils. Fr.u.S. 4337. 32,3 mm, 11,42 g.
Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön