WAG Online Auktion 30

Page 124

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Schlesien

867 Neuzeit Silberabschlag vom Dukaten o. J. ( 1736/37 ). Auf die Wassernot. Friedenstaube über Arche Noah / Regenbogen und Noah's Opfer. Fr.u.S. 4237, Slg. Strieboll 1668. 2,88 g.

863 Carl Alexander Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Winz. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

864 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Fast vorzüglich

100,868 Neuzeit Bronzemedaille 1816. Prämie der MährischSchlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Mit Originaletui. Verliehen 1869 an M.Schönberg. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm.

Schauenburg, Grafschaft

Vorzüglich +

865 Ernst III. 1/24 Taler 1601, Altona. Weinmeister 239. Fast Stempelglanz

40,Schlesien-Breslau, Stadt

869 Silbermedaille 1749, unsigniert, von G. W. Kittel. 866

Auf die durch einen Blitzschlag verursachte Explosion des Pulverturms in Breslau. Blitz schlägt in den Pulverturm ein / Ansicht des zerstörten Stadtteils. Fr.u.S. 4337. 32,3 mm, 11,42 g.

Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön