Issuu on Google+

I22

Análisis de la información

Relaciones de proporcionalidad Compara razones.

Compara tus razones Lo que conozco. Observa las imágenes.

¿En cuál de las dos tiendas conviene comprar? 

3 x 2 $8 c/u

$7 c/u

1. Organizados en equipos, resuelvan los siguientes problemas sin realizar operaciones. Justifiquen sus respuestas. ❖ El paquete A tiene 5 panes y cuesta $15.00; el paquete B tiene 6 panes

y cuesta $17.00. ¿En cuál de los dos paquetes es más barato el pan? ¿Por qué?   ❖ En la papelería una caja con 15 colores cuesta $42.00 y en la cooperativa de la escuela una caja con 12 colores de la misma calidad cuesta $36.00. ¿En qué lugar es preferible comprar los colores?  Expliquen su respuesta.   

68 MATE 5-P_001-192.indb 68

09/12/11 10:48


Matemáticas 5to. Grado.