Issuu on Google+

1. En equipos, resuelvan el problema. Daniel, Víctor y Jesús investigaron en la cremería del mercado que el precio de 250 g de queso blanco es de $14; mientras que en la tienda de don Simón 300 g del mismo tipo de queso cuestan $18, y en la tienda de doña Susana 500 g cuestan $26. ❖ Con los datos obtenidos por Daniel, Víctor y Jesús, completa la

siguiente tabla. Cantidad de queso

Cremería del mercado

Tienda del señor Simón

Tienda de la señora Susana

1g 50 g 250 g 500 g 1 000 g

❖ Con base en la información de la tabla, contesta las siguientes

preguntas.

¿En cuál de las tres tiendas conviene comprar el queso?

Expliquen su respuesta     

145 AB-MATE-6-P-001-192.indd 145

24/11/11 10:11


Matematicas 6