Auction 104A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 180

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 178

549 HAP GRIESHABER (Rot 1909 - 1981 Eningen) 'Die Frauen', 1969 73,5 x 99,3 cm (Blatt). Farb. Holzschnitt auf Japan. Rechts unten sign.: Grieshaber (Faserstift) und links unten nicht eigenhändig bezeichnet: Probe (Bleistift). Probedruck außerhalb einer Auflage von 70 Exemplaren. Aus der Serie 'Kreuzgang der Versöhnung' für die wieder aufgebaute barocke Hofkirche von Bruchsal. Unterer Rand mit kleinen Einrissen (bis 1 cm), oberer Rand mit halbkreisförmigem Einriss. Fürst II, S. 93. € 1.000 - 1.200

550 RAINER GROSS (Köln 1951) Ohne Titel, 1979/80 93,0 x 65,5 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf grauem Bütten. Mittig sign.: Rainer Groß u. nummeriert (Bleistift). Nummer 40 aus einer Edition von 200. Das Motiv ist den TV-Paintings des Künstlers aus den Jahren 1979/1980 entlehnt. € 380 - 400

MODERNE KUNST

25. September 2012