Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 64

97 JORGE ALZAGA Desnudo femenino Firmado. Pastel sobre papel. 68.4 x 48 cm (N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) En 1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir sus estudios ya se encontraba exhibiendo en varias galerías, pero su padre murió y debió hacerse cargo del negocio familiar dejando de lado su carrera por unos años. Cuando logró retomarla en 1971, decidió viajar fuera del país y analizar las obras maestras de los museos más importantes. Gracias a un ritmo de trabajo constante y su producción fluida, pudo en breve reincorporarse a las galerías. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Jorge Alzaga." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre- Diciembre 1999. pp. 20-29. Año 4 No. 42.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

98 JORGE ALZAGA Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 73 al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.