Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 51

76 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA El Horno, de la serie La Ciudad Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela sobre madera. 105 x 150 cm Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Se exhibió en la exposición "Francisco Moreno Capdevila. Visión múltiple. 1987", mencionado en el catálogo de dicha exposición, página 128, número 61. (N. Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) "Diría que soy una persona que ve la realidad, sea en pintura, grabado o dibujo, desde un plano ideológico y político sin pensar que en ello radique el valor de mi obra. El tema político puede tener además de valores expresivos y críticos, valores plásticos. Son valores que no se niegan entre sí. Si me interesa la realidad y trato de expresarla, es exactamente ese carácter de realidad lo que da carácter político a lo que hago […] Creo que todo artista es testigo de su tiempo. Su testimonio crítico, de compromiso o de evasión, sólo la historia puede juzgarlo". Francisco Moreno Capdevila. Véase: RODRÍGUEZ, Antonio, et al. "Capdevila visión múltiple 1987". México. Museo del Palacio de Bellas Artes-INBA-SEP, 1987. Pág. 23.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.