Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 19

16 ANTONI TÀÀPIES Tríptico, 1976 Firmado. Grabado H.C. IX / XV 59.5 x 80 cm Presenta detalles de conservación y faltantes en las orillas del papel. (N. Barcelona, España, 1923 Barcelona, España, 2012) "Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco." Antoni Tàpies. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

17 ANTONI TÀPIES Als mestres de Catalunya, 1974 Firmado. Litografía 12 / 100 24 x 36 cm Presenta detalles de conservación. Editada por la Sala Gaspar, fue portada del álbum que realizó Antoni Tàpies en 1974 con motivo de su homenaje “A los maestros de Catalunya”. "Als Mestres de Catalunya" es una carpeta de 8 litografías y una serigrafía que Antoni Tàpies realizó en 1974. En ella plantea un homenaje a las figuras clave de la cultura catalana a quienes reivindica durante los años de represión franquista. $18,000.00-$25,000.00 M.N.