158 MANUEL D' RUGAMA Página Artística Firmada al frente. Firmada y fechada MCMXCI al reverso. Mixta sobre tela. 91 x 74 cm Tiene el número "-5753-". Presenta detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1950 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
159 MARY STUART Sala de muebles oscuros II, 1998 Firmado. Tinta y collage sobre papel. 33.5 x 127.5 cm Esta obra fue adquirida directamente a la artista. (N. Providence Rhode Island, EE.UU.) "[De la obra de Mary Stuart] Tengo claro que eso que se mira es una de sus propuestas plásticas de mayor fuerza, que estamos rodeados de seres que juegan ante nosotros con una pelota cuya trayectoria ha sido indicada como en las historietas de revista, y volverá a sorprendernos por el resultado de sus meditaciones y los trayectos cruzados de tiempo a tiempo y de obra a obra." Santiago Espinosa de los Monteros. ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Mary Stuart: Vestigios del Porvenir" en Réplica 21: Obsesiva compulsión por lo visual. México, Febrero de 2002. $15,000.00-$25,000.00 M.N.