Auction 109 - Catalogue

Page 37

Silber

weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de

Kunstauktionshaus Günther

750,- €

Silberkernstück, Deutschland, Ende 19. Jh. 3 Teile: Kanne, Kännchen, Doppenhenkel-Zuckerdose (ohne Deckel). Silber 800, Wandungsflächen, Deckel, Henkel und Ausguss reich in Treibarbeit dekoriert mit Puttenreigen, gerahmt von Rokoko-Ornamentdekor. Rocaillenfüßchen abgesägt, Kanne am Füßchenansatz rep. 2 Teile mit Innenvergoldung. Reichs- und Feingehaltsmarke. H. 11-21 cm, G. zus. ca. 1461 g

204 205

90,- €

Schiffsminiatur, Portugal, 20. Jh. Silberfiligranarbeit, partiell emailliert. Auf der Sockelplatte eingeschlagene portugiesische Marken. H. 16 cm, G. ca. 100 g

o.L.

Jungfrauenbecher im Renaissancestil, Deutschland (Hanau), 20. Jh. Silber 925, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Reichsund Feingehaltsmarke, Herstellermarke Schleissner & Söhne, Hanau. H. 14 cm, G. ca. 129 g

o.L.

Kleines Kännchen im gotischen Stil, Historismus Silber, innen vergoldet. Sechsseitig facettierter Korpus auf sechsseitigem Fuß. Scharnierdeckel mit Bekrönung in Gestalt einer Engelsfigur. S-förmig geschweifter Asthenkel. Deckelrand mit umlaufender „Balustrade“ aus Blattornamenten. Deckeldrücker min. best. Ohne Marken. H. 16 cm, G. ca. 242 g