Auction 109 - Catalogue

Page 134

Kunstauktionshaus Günther 840

800,- €

Herrenkommode, 19. Jh. Esche auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit fünf großen Schubkästen, der untere Kasten mit zweigeteilter Front, einschübiger Aufsatz. 168 x 106 x 57 cm

1500,- €

Schreibsekretär, um 1800 Birke furniert, gerader Korpus nach oben verjüngt mit drei großen untenliegenden Schubkästen, Schreibklappe, dahinterliegende Einrichtung mit Schubkästen und zentralem Innenfach, eintüriger Aufsatz, Originalschlösser und -schlüssel, Schlüsselschilder und Beschläge ergänzt. 200 x 106 x 55 cm

80,- €

Kleiderschrank, Mitte 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader eintüriger Korpus, gedrechselte Füße, einige Leisten fehlen. 167 x 92 x 41 cm

120,- €

Kleiderschrank, 2. H. 19. Jh. Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader zweitüriger Korpus, restaurierungsbedürftig. 185 x 116 x 57 cm

1800,- €

Kommode, Dresden, um 1790 Verschiedene Laub und Edelhölzer auf Eiche furniert, Faden- und Bandintarsien, gerader dreischübiger Korpus mit schräg abgesetzten Ecken, Füße falsch ergänzt, Schlösser und Beschläge falsch ergänzt, Rückwand erneuert, wenige Furnierfehlstellen. 88 x 131 x 61 cm

Anrichte, Mitte 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus, große ausziehbare Klappplatte, Aufsatz mit zwei von geschweiften, beschnitzten Säulen getragenen Regalbrettern. 180 x 130 x 60 cm

950,- €

Großer Dielenschrank, Mitte 18. Jh. Eiche, dunkel, zweitüriger Korpus mit gestuftem Giebel („Danziger Giebel“) auf Quetschkugel-bzw. Klotzfüßen. Allseitig flach beschnitzte Füllungen. Inneneinrichtung mit Kleiderstange, im Sockel verborgenes Fach durch Klappen von Innen zu öffnen. Eine Tür nur von Innen zu öffnen. Schloss und Schlüssel wohl nicht orig. Rückwand in Nadelholz. ca. 220 x 225 x 68 cm

80,- €

Tischchen, 1. H. 19. Jh. In Mahagoni furniert, konische Beine, ebonisiert, in der Zarge Schubkasten. Obere Platte gerissen, restaurierungsbedürftig. 75 x 71 x 57 cm

600,- €

600,- €

Kleiderschrank, um 1900 Eiche, gebeizt, Eisenbeschläge, vernickelt. Zweitürig, innen offene Fächer und Aufhängung an der Türinnenseite. Einlegeböden und ob. Verschlussscharnier fehlen. 200 x 135 x 48 cm. Entwurf in der Art Richard Riemerschmids.

180,- €

Halbschrank, Mitte 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert. Vierkantfüße, zweitüriger Korpus, eine große Lade, Kanten profiliert, abgerundete Ecken. Gebrauchsspuren, rep. Furnierschäden. 78 x 83 x 40 cm

Halbschrank, 2. Dresdener Barock Nussbaum und Nusswurzel furniert, Band- und Fadenintarsien, zweitürige geschweifte Front, ein großer obenliegender Schubkasten, Schlüssel und Schlüsselschilder Original, Bronzebeschlagwerk fehlt. 122 x 72 x 46 cm

650,- €