Katalog 107

80,- €

Ziani, Hocine. 1953 Dellys/ Algerien Kamelreiter in der Wüste. Farblithographie auf Bütten, sign., bez. “E.A.” (Künstlerexemplar). 49 x 66 cm (ST), 58,5 x 76,5 cm (Bl)

Auktion 107

Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz

Kunst- und Grafikauktion Sonnabend, 03. Dezember 2011 Beginn: 10.00 Uhr Bitte beachten Sie, dass sich die Anfangszeiten verschieben können. Nach Los 453 Pause (gegen 12.30 Uhr)

Nach Los 453 gegen 13.00 Uhr weiter mit mehr als 400 Positionen Varia / „Ohne Limit“ . Dazu Liste auf Anfrage, Abbildungen im Internet unter www.dresden-kunstauktion.de in unseren Geschäftsräumen Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer Hirsch Telefon 0351/2 64 09 95 Fax 0351/2 68 20 48 e-mail: ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de www.dresden-kunstauktion.de Besichtigung 24. November bis 02. Dezember 2011 10.00 bis 18.00 Uhr, Donnerstag bis 19.30 Uhr Sonntag geschlossen

Termine 2012 Auktion 108 – 31.03.2012 Auktion 109 – 30.06.2012

Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:   1.

Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird von der Firma Günther im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der Eigenware. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.

Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 ff. BGB dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion und während der Ausbietung besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Die Firma Günther übernimmt keine Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet sie sich, unverzüglich vorgetragene und begründete Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Angaben wird nicht gehaftet, es sei denn, daß der Firma Günther grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Im Fall der Gewährleistung und darauf folgender Rückabwicklung ist ein Schadenersatz ausgeschlossen.

3.

Der Aufruf beginnt in der Regel unter dem im Katalog genannten Richtpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluß der Versteigerung wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird und der vom Kommittenten vorgeschriebene Mindestpreis erreicht ist. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einlieferer nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehaltes an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlassen, sich über die Genehmigung seines Gebotes zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an den Bieter.

4.

Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge ausbieten oder zurückziehen. Er kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächstniedrigere Gebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.

5.

Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Sollte keine Telefonverbindung zustande kommen, kann der Zuschlag zum Schätzpreis an den Telefonbieter erfolgen, sofern kein höheres Gebot vorliegt. Das Haus Günther übernimmt keine Garantie für das Zustandekommen einer Telefonverbindung.

6.

Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.

Das Auktionshaus arbeitet nach §25A UstG, d.h. die Ust ist im Rechnungsendbetrag enthalten und wird nicht gesondert ausgewiesen. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 22 Prozent erhoben. Die gesetzliche Mehrwertsteuer wird nicht gesondert ausgewiesen. Der gesamte vom Käufer zu entrichtende Betrag ist sofort fällig und in bar bei der Firma Günther einzuzahlen, falls das Gebot persönlich abgegeben wurde. Bei Erwerb durch erteilten Auftrag ist die Gegenleistung innerhalb von 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig und zu erbringen. Die Firma Günther ist nicht verpflichtet, Zahlungen in ausländischer Währung entgegenzunehmen. Nimmt sie sie aber an, so gehen Kursverluste, die bei Umwechslung innerhalb angemessener Frist entstehen, sowie Bankspesen zu Lasten des Käufers. Die im Katalog mit einem bzw. zwei Sternen versehenen Gegenstände unterliegen dem vollen bzw. ermäßigten Mehrwertsteuersatz (19% bzw. 7%). Bei diesen Katalog-Nummern wird auf die Endsumme (Zuschlagspreis + 19% Aufgeld) die entsprechende Mehrwertsteuer auf das Objekt und die Dienstleistungen erhoben. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.

Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Käufer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet die Firma Günther Verzugszinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenem Monat. Eine Stundung kann nicht gewährt werden. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden behält sich die Firma Günther vor.

9.

Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann die Firma Günther anstelle der gesetzlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Sie kann den Gegenstand auch bei einer nächsten Auktion nochmals versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich der Kosten der Versteigerung; jedoch hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch.

10.

Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Aufträge werden auf das gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Versteigerungsbeginn schriftlich vorliegen. Nicht genauer bekannte Auftraggeber werden gebeten, bis zum Beginn der Versteigerung eine ausreichende Sicherheit zu leisten, da sonst die Ausführung ihrer Aufträge unterbleiben kann.

11.

Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.

12.

Erfüllungsort für beide Teile ist Dresden. Gerichtsstand ist Dresden, wenn der Käufer Vollkaufmann, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt zum Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluß des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Einheitlichen Gesetzes über den Abschluß von internationalen Kaufverträgen über bewegliche Sachen.

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHER Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden Telefon (0351) 2640995 Fax (0351) 2682048

USt-IdNr.: DE202016319

Stefan Günther Kunstauktionator Bitte beachten Sie:

Bieternummern werden während der Vorbesichtigung und vor Beginn der Auktion ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer. Wenn Sie an der Auktion persönlich nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, ein schriftliches Gebot mit dem umseitig abgedruckten Auftragsformular abzugeben. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchstgebot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bieteraufträge können nur verbindlich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes. Das Abholen der ersteigerten Gegenstände ist am Tag der Auktion bis 16.00 Uhr sowie ab 05.12.2011 von 14–18 Uhr in unseren Geschäftsräumen, Bautzner Landstraße 7, Dresden-Weißer Hirsch, möglich. Vom 22.12.2011 bis zum 04.01.2012 bleibt unser Haus geschlossen. Bei den Größenangaben ist die Höhe der Breite vorangesetzt. Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur als Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, daß sich das Stück in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Bücher und Mappenwerke sind nicht kollationiert. Wir bitten Sie, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen oder anzufragen. Bitte beachten Sie Punkt 2 unserer Versteigerungsbedingungen.

Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH Geschäftsführer Stefan Günther Handelsregister Dresden Nr. HRB 17363

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHER

Bautzner Landstraße 7 01324 Dresden-Weißer Hirsch Telefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048

AUFTRAG Auktion

Datum

Adresse

Telefon Bitte in Druckschrift ausfüllen. Ich beauftrage die Firma Günther, in meinem Namen und für meine Rechnung in oben genannter Auktion bzw. im Freiverkauf für nachstehende Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich, nicht der Titel des Gegenstandes. Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.

Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen der Firma Günther an. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers. Ich möchte in folgender Weise über die Stücke verfügen:

Ich hole selbst ab

Bitte beauftragen Sie einen Spediteur,

Kosten zu meinen Lasten

Ich möchte telefonisch bieten, ich bin darüber informiert, dass ich somit automatisch das im Katalog als Schätzpreis abgedruckte Limit biete.

Versand erfolgt zu den Konditionen der DHL oder anderen Versandanbietern. Ich überweise

den Betrag zuzüglich zum Rechnungsbetrag.

Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Katalog-Nr.

Unterschrift

Gebot bis EUR

Inhaltsverzeichnis

Keramik - Steingut - Fayence Porzellanfiguren Porzellan Glas Silber Schmuck Plastik Jugendstil Zinn Spielzeug Kunsthandwerk und Waffen Künstler-Autographen Grafik bis zum 19. Jh. Grafik des 20. und 21. Jh. Aquarelle Bücher Gemälde Asiatika Uhren Lampen Möbel und Einrichtung Teppiche

8 10 14 22 24 26 31 32 34 36 40 44 48 50 58 61 62 69 72 74 76 80

Kunstauktionshaus Günther

Keramik, Steingut und Fayence 1

180,- €

Speiseservice, Dresden, Villeroy & Boch, um 1900 35 Teile. Steingut, Kupferdruckdekor Brombeere in Blau. Merkurmarke. Beigeg.: 16 Teile best. 6 Abendbrotteller, 4 Speiseteller, 10 Suppenteller, 7 Viereckschüsseln in untersch. Größen, 1 runde Schüssel, 3 ovale Platten in unterschiedl. Größen, 1 Sauciere und 1 Gewürzdose “Pfeffer” Beigegeben: diverse beschädigte Teile .

o.L.

Paar Kännchen, Wedgwood, um 1770/ 80 Steingut. Birnförmige Gefäßform, geflochtener Henkel mit akanthusblattförmigem Ansatz. Helmdeckel mit aufgelegter Rose. Das größere Kännchen mit Haarriss und besch. Deckelrose. Pressmarke “WEDGWOOD”. H. 18 bzw. 18,7 cm

120,- €

4 Fliesen, Portugal, 17./ 18. Jh. Fayence, blau-gelb bemalt auf weißer Glasur. ca. 13,5 x 13,5 cm

60,- €

Milchkrug, Sachsen, 2. H. 18./ fr. 19. Jh. Steinzeug, milchig weiße Glasur , blau bemalt. Auf der bauchigen Wandung schauseitig sächs. Wappen, Tupfendekor, Henkel strichverziert. H. 19,5 cm

90,- €

Bierkrug, Deutschland, evtl. Freising, Hauber & Reuther, um 1900 Feinsteinzeug, formgepresst, Ritzdekor, polychrom bemalt. Auf der konischen Wandung umlaufend figürl. Darstellung: Bierfass im Zwergengespann, sign. „Breindl“. Reliefzinndeckel. H. 20,5 cm

160,- €

Bierkrug, Mettlach, 1891 Feinsteinzeug, formgepresst, in Grün und Braun bemalt, Chromolith-Dekor: betrunkener Bacchus. Am Fuß rest. Pressmarke mit Ziffer “2035”. H. 20,5 cm

180,- €

60,- €

Krug, Muskau, um 1800 Steinzeug, Salzglasur. Eiförmiger Korpus, zweigeteilt, in der oberen Hälfte diagonal aufgestochen, unt. Hälfte vertikal gekerbt. Die obere Gefäßhälte zeigt geritztes Akanthusblattwerk, schwarzgrün engobiert. Oberer Rand alt gechipt. Zinndeckel. H. 29,5 cm

Teller, Magdeburg, 3. Viertel 18. Jh. Fayence. In Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert: chinesischer Garten mit Pfau, auf der Fahne 5 Reserven auf gitterartig gemustertem Grund. Blaumarke „M“. D. 22 cm

60,- €

90,- €

Bierkrug, Deutschland, 2. H. 19. Jh. Steinzeug, formgepresst. Die konische Wandung in Jagdmotiven reliefiert. Zinndeckel gemarkt “Herrmann Dresden”, eingelegtes Porzellanbild mit in Emailfarben gemaltem Hirsch, graviert “Friedrich Brinckmann”. H. 15,5 cm

Bierkrug, Mettlach, um 1890 Elfenbeinsteinzeug, in Grün und Braun bemalt, formgepresstes Muschelwerk. Kupferdruckdekor Zwerge. Deckel zinngefasst, Deckeldrücker in Zwergengestalt. Pressmarke mit Ziffer “2184”. H. 20 cm

30,- €

40,- €

Übertopf, um 1900 Steingut, polychrom bemalt. Islamisierendes Blumendekor, goldkonturiert. Im oberen Rand und Bodenunterseite Haarrisse. Pressmarke. H. 24 cm , D. (ob. Rand) 24 cm

Keramikkrug, Deutschland, um 1890 Majolikaähnl. Scherben, in blau, grün und braun bemalt mit Bacchus-Maskarons . Zinndeckel, Fuß zinnmontiert. Auf dem Boden gemaltes Monogr. „K.L.“. H. 20,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

3 4

Porzellanfiguren 13

400,- €

Figürliche Gewürzschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Auf Rocaillensockel sitzender Kavalier im RokokoKostüm, vor sich eine navetteförmige Schale haltend. In Unterglasurblau und Aufglasurfarben staffiert. Li. Hand und Rockzipfel der Figur rest. Schwertermarke, Ritzziffer “2872”. H. 11,5 cm

2400,- €

Dame mit Mohr, Meissen, 1. Drittel 20. Jh. Modell Paul Scheurich 1919. Porzellan, weiß. Mohr an den Fingern der li. Hand min. rest. Auf der Sockelrückseite geritzte Sign. “Scheurich”, Schwertermarke, 2 Schleifstr. Im Boden gepresste Modellnr. “A 1179”. H. 26 cm

400,- €

Figürliche Gewürzschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Pendant zu vorangehender Nummer. Auf Rocaillensockel hingelagerte weibl. Figur im Rokoko-Kostüm, sich über eine vor ihr stehende navetteförmige Schale beugend. In Unterglasurblau und Aufglasurfarben staffiert. Schwertermarke, Ritzziffer “2875”. H. 10 cm

1400,- €

Gänsejunge, Meissen, 1. Drittel 20. Jh. Porzellan, weiß. Modell Paul Börner 1926. Schwertermarke, geritzte Modellnr. “A 1115”. H. 31 cm

2500,- €

Tafelaufsatz/ Ziergefäß, Meissen, Mitte 18. Jh. Aus durchbrochenem Bronze-Rocaillensockel hervorwachsender Stamm mit kugelförmigem, oben offenem Gefäß in Form eines Granatapfels. Der Stamm treibt nach allen Seiten reiche weiße Blüten und Blätter aus. Auf dem Sockel plastisches Figurenpaar tanzender Satyrn. Schwertermarke am Figurenpaar. Rest. H. 24 cm

8500,- €

18 19

900,- €

Tafelaufsatz/ Etagere, 18./ 19. Jh. Auf gedrehtem Rocaillenfuß 3 Schalen mit gebogtem Rand und Reliefzierrat Altozier. HolzschnittBlumenmalerei, schwarze Randlinie. Schaft in Rocaillen durchbrochen, in Rosa und Grün staffiert und vergoldet. Bekrönung durch Putto mit Füllhorn. Putto rest. H. 51 cm

Repräsentatives Schreibzeug, Meissen, 2. H. 18. Jh. Sockel Bronze, feuervergoldet, auf Rocaillenfüßen. Integriertes Tintenfass und Streusanddöschen. Bekrönung durch Porzellanfigur eines Orientalen mit Zupfinstrument, polychrom bemalt. Modell Kaendler. Figur am Sockel rest. H. 22 cm, L. 35 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 20

1400,- €

Wisentkuh Sonja, Meissen, Ende 1930er/ 40er Jahre (vor 1948) Modell von Erich Oehme 1937. Böttgersteinzeug. Auf achteckigem Sockel liegendes Tier. Auf dem Sockel sign. “Erich Oehme 1937”. Re. Horn min. best. Schwertermarke, 3 Schleifstr. (Sockelrückseite und Boden), geritzte Modellnr. “O. 230”, Pressstempel “Böttgersteinzeug”, Pressziffer “1100”. H. 20,5 cm, L. 41 cm

980,- €

Wisentstier Benno, Meissen, 1948 Modell Erich Oehme 1937. Böttgersteinzeug. Auf achteckigem Sockel stehendes Tier mit gesenktem Kopf. Auf dem Sockel sign. “Erich Oehme 1937”. Schwertermarke gepresst, 2 Schleifstr., geritzte Formnr. “0. 229”, Pressziffer mit Jahreszeichen 1948. H. 32 cm, L. ca. 43 cm

5900,- €

Paar Porzellan-Leuchter, 2. H. 19./ 20. Jh. In feuervergoldeter Bronze montiert. Schaft in Form einer leicht bauchigen, durchbrochenen Säule auf quadratischem, durchbrochenem Podest. Vollständig in Rocaillen durchbrochen und mit aufgelegter Blumenranke dekoriert. 1 Leuchter am Podest unbedeutend gechipt. H. 41 cm

30,- €

2400,- €

2800,- €

Meissner Kritzelbüchlein, 1980er Jahre Literarische Zitatensammlung v. Angelika und Franz Rudolph mit Illustrationen v. Heinz Werner. Hg. Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. Blauer Kunstledereinband mit im Deckel eingelegter Porzellanplakette. Im orig. Pappschuber. 12°.

600,- €

50,- €

80,- €

800,- €

Tabatiere, evtl. Berlin, KPM, 18. Jh. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Außenwandung flechtwerkartiger Reliefzierrat, Blumenmalerei und Insekten. Auf dem Deckel reliefierte und polychrom staffierte Streublümchen. Messingmontierung. Im Deckel Haarriss, Unterteil rest. 5 x 8 x 6 cm

Käuzchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Modell Max Esser 1933. Weiß. Schwertermarke, Beizeichen, Modellnr. A 1251. H. 15,5 cm

Aufbau-Löwe der Stadt Dresden mit Wappen, Meissen, ca. 1947 Modell von Witschel 1947. Auf ovaler Sockelplatte sitzendes Tier, die li. Pfote stützt sich auf das Wappen v. Dresden. Weiß. Schwertermarke, geritzte Modellnr. „O 259“. H. 16 cm

Paar Schäferfiguren, Meissen, 20. Jh. Modell Kaendler um 1750. Jeweils auf erhöhtem Rocaillensockel stehende Figuren: die Dame trägt Blumen in der Schürze, der Kavalier hält in der linken Hand einen Strauß Ähren, auf seiner Rechten sitzt ein Singvögelchen. Zu Füßen beider Figuren liegt ein Lamm. In Aufglasurfarben polychrom staffiert. Schäferin am li. Fuß rest., Eichenlaubgarnierung min. best. Schwertermarken, geritzte Modellnr. “No. 1” bzw. “6”. H. 26 cm

Tabatiere, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Allseitig Kriegstrophäen in weißem Relief auf altrosafarbenem Fond. Rand silbermontiert, gemarkt “800”. Schwertermarke. 5 x 8,5 x 6,5 cm

Tabatiere, Ende 18. Jh. Ovale Form mit Scharnierdeckel in Silber vergoldeter Montierung. Allseitig reliefiertes Dekor in feiner polychromer Staffierung: auf dem Deckel antikisierendes Jünglingsbildnis in Rahmung aus weinumrankten Rocaillen. Die Wandung zeigt einen Satyr und Bacchusknaben, in den Zwischenräumen Rocaillen, Weinranken, Trinkgefäße und einen Hund. Im Boden bacchantische Szene mit Bock. Im Innendeckel gemalte Watteauszene. D. 9,1 cm

Kunstauktionshaus G端nther

23 24

Porzellan 30

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 3500,- €

Große Terrine auf Presentoir, Meissen, um 1770 Schüsselform mit kreisrundem Querschnitt, Deckel mit Wellenrand, Bekrönungsfigur Bacchusknabe, aus einer Schale trinkend. In Manierblumenmalerei je 3 Blumenbuketts auf Deckel und Schüssel. Unterschale entsprechend dekoriert, Goldrand. Deckel und Schüssel rest. Schwertermarken. H. 31 cm, D. (P) 38 cm

2800,- €

Walzenkrug mit Ansicht von Dresden, Meissen, 2. H. 19. Jh. Zylindrischer Korpus, Deckel mit silber vergoldetem (?), fein graviertem Scharnier montiert. Auf kobaltblauem Fond 3 v. Goldornamenten gerahmte Vierpassreserven. In der Mittelreserve feine, polychrom gemalte Ansicht von Dresden, im Vordergrund Dampferanlegestelle. In den seitl. Reserven Bataillenmalerei. In den Zwischenräumen goldenes Bandelwerk, am Lippenrand Goldspitzenbordüre. Auf dem Deckel 2 Reserven mit Schlachtenszenen. Aufgelegte Erdbeere. Deckelinnenseite Watteauszene. Goldverzierter Henkel. Schwertermarke, Bezeichnung „Dresden“. H. 16 cm

3800,- €

Wappenteller, Berlin KPM, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Speiseteller, aus dem Service für den russischen Großfürsten Paul Petrowitsch (1778). Gebogter Rand, sechsfach eingekerbt, im Spiegel bekrönter Doppeladler mit Wappen. Breiter Goldrand. Zeptermarke. D. 24,5 cm

900,- €

750,- €

Kaffeeservice, Meissen, 19./ 20. Jh. 39 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Streublümchendekor mit Goldrand. Sahnekännchen am Ausguss min. gechipt, 2 Tassen und 1 UT am Rand min. best., Zuckerdose an der Deckelrose min. best. Schwertermarken. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Gebäckteller, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.

400,- €

Mokkaservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 15 Teile, 6 Personen. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei ( Blume 2) mit Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. 6 Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Ohne Kuchenteller.

1200,- €

1500,- €

Streusanddose und Tintenfass, Meissen, 1. H. 19. Jh. Paar Gefäße mit passigem Querschnitt. Außenwandung: Auf kobaltblauem Fond je 3 Vierpassreserven mit gemalter Ansicht einer Elblandschaft mit Schloss Pillnitz bzw. einer Ansicht von Dresden. In den übrigen Reserven unterschiedl. bunte Blumenbuketts. Zwischen den Reserven Bandelwerk in Gold, am Rand Goldspitzenbordüren. Goldränder und Goldstreifen. Knäufe und Deckflächen goldverziert. Im unglasierten Boden Schwertermarken und diverse Sammlungsnummern, bezeichnet “Pillnitz” bzw. “Dresden”. D. 10 cm, H. 8,5 cm

Porzellanbild, 19. Jh. Ovale Plakette, polychrom bemalt mit Darstellung einer jungen Frau mit Turban. ca. 17 x 13 cm. Im geschnitzten Holzrahmen.

Zuckerdose, Meissen, um 1900 Bauchige Form auf abgesetztem Fuß. Polychrome Laufglasur. Schwertermarke, Ritzzeichen. H. 13,8 cm

120,- €

Vase, Meissen, Mitte 20. Jh. Trichterform. Dekor Buntes Blumenbukett, grüne Randlinie. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 19 cm

80,- €

Trichtervase, Meissen,1924-33 Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei, Blume 1), Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 19,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 40

o.L.

Kleines Väschen, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan , gemaltes Dekor buntes Blumenbukett, gestreute Zweige und Schmetterling, Goldrand. Schwertermarke. H. 10 cm

o.L.

Kännchen, 18. Jh. Birnform auf abgesetztem Fuß, geflochtener Henkel. Polychrome Blumenmalerei. Min. best. mit Haarriss. Ohne Marke. H. 11 cm

35,- €

Speiseteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand. Blau-u. Pressmarke. D. 25 cm

o.L.

Kaffeekannenuntersetzer, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Runde Platte auf 3 Quetschkugelfüßen, Streublümchendekor, Goldrand. Leichte Gebrauchsspuren. Schwertermarke. D. 15 cm

100,- €.

Tortenplatte, Meissen, vor 1948 Neuer Ausschnitt, Bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 33,5 cm

35,- €

80,- €

250,- €

Speiseteller, Meissen, PGH, 2. H. 20. Jh. Reliefdekor Neubrandenstein, gedrucktes Dekor Buntes Blumenbukett und gestreute Blümchen, Goldrand. Farbstempelmarke. D. 25 cm

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Fünfpassform mit vielfach eingekerbtem Rand, Reliefzierrat Altozier. Bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 20 cm

Zuckerdose, Meissen, Mitte 18. Jh. Runde Form mit aufgelegter Deckelrose. Bunte Blumenmalerei, Deckel mit Goldrand. Deckelrose in Gelb staffiert. Schwertermarke. H. 10,5 cm

180,- €

Becher mit Untertasse, 18. Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei. Hohe, schlanke Form ohne Henkel. Ohne Marke. UT am Rand unbedeutend gechipt. H. (T) 7 cm, D. 13,5 cm

300,- €

Koppchen mit Untertasse, Meissen, um 1740 Halbkugelige Form auf Standring. Beide Teile dekoriert mit Holzschnittblumen und Insekten: Winde bzw. Frühlingsblumen Tulpe und Narzisse. Goldrand. Schwertermarken. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,4 cm

150,- €

120,- €

180,- €

80,- €

60,- €

o.L.

350,- €

4 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Reliefzierrat Altozier, Dekor Rote Rose mit Goldrand. Schwertermarken, 2 Schleifstr. H. (T) 4 cm, D. (UT) 12 cm

Paar Becher, 1. H. 18. Jh. Porzellan mit feinem floralen Reliefzierrat. Ausschwingender Rand. Polychrome Bemalung: Indische Blumen mit Phönix, dunkelbraune Randlinie. Im Boden Goldziffer “36”. H. 6,5 cm

7 Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierpassform, Indische Fels-, Blumen-und Paradiesvogelmalerei, bunt, mit Goldrand. Schwertermarken. D. 10,5 bzw. 18,5 cm

Deckelvase, Meissen, um 1900 Balusterform. Naturalistische Blumenmalerei: Chrysanthemenbukett mit Veilchen, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. Deckel vermutl. etwas zu klein erg. H. 24 cm

Runde Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glatt, indische Malerei mit Phönix (Hausmalerei), Goldpunkte, breiter Goldstreifen. Schwertermarke, 2 Schleifstr., 1 seitl. Strich (Weißstr.) D. 30 cm

Speiseteller, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm

Bechertasse, Meissen (?), um 1750 Annähernd zylindr. Form. Auf seladonfarbenem Fond 2 goldgerahmte Reserven mit manieristischen Blumenbuketts. In den Zwischenräumen weiteres buntes Blumenbukett und gestreute Blümchen. Am Lippenrand Rosenranke in radiertem Gold. Henkel Gold staffiert. Boden nicht glasiert, ohne Marke. H. 7 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 57

400,- €

o.L.

120,- €

o.L.

40,- €

40,- €

180,- €

180,- €

o.L.

o.L.

35,- €

Teeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Garbenmuster bunt mit Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstr. 6 Tassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose.

Duftvase, Dresden, Helena Wolfsohn, um 1890 Balusterform mit gitterförmig durchbrochenem Helmdeckel. Zitronengelber (Korpus) bzw. Ochsenblutfond (Fuß, Hals), an den Rändern in Hellblau abgesetzt. Auf dem Korpus zwei unregelmäßige Reserven mit duftig gemalten Puttenszenen. Auf Fuß, Hals und Deckel Goldemailranken und Rocaillen. Deckelrose min. best., nachvergoldet. Blaumarke. H. 30,5 cm

90,- €

Obstschale/ Prunkschale, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (um 1962) Reiches Reliefdekor aus Akanthusblattwerk, goldgehöht, Goldrand. Schwertermarke. D. 28 cm

120,- €

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Bogiger Rand, Reliefdekor Eichenlaub, Matt-und Poliervergoldung auf kobaltblauem Fond. Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 29 cm.

60,- €

Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Altozier, im Spiegel Kauffahrteiszene in Hausmalerei, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 18,8 cm

o.L.

Teller, Fürstenberg, Ende 18. Jh. Porzellan. Im Fond klassizistisches Medaillon mit Vasendarstellung in Grisaillemalerei auf braunem Fond. Auf der Fahne Laubgirlande. Goldrand. Randunterseite zweifach gechipt. Blaumarke mit eingeschliff. Kreu u. Ziffer „3“ in Blau. D. 24 cm

60,- €

o.L.

Kuchenplatte, Meissen, 1924-33 Muschelrand. Dekor Reicher Drache in Gelb, Rot und Gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 27 cm

Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Kobaltblau, Rot und Gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 24,5 cm

Sauciere, Meissen, Mitte 18. Jh. Bauchige Form auf abgesetztem Fuß, muschelwerkartiger Reliefdekor, Reliefzierrat Brühl‘sches Allerlei, Goldrand. Schwertermarke. H. 15 cm

Muschelschale, Meissen, 1. H. 19. Jh. Doppelschale mit Muschelrelief, in der Mitte Ringgriff. In Hellblau staffiert, vergoldet. Schwertermarke. D. 26,5 cm

Speiseteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Indische Malerei mit Kranich. Haarrisse. Farbstempel- und Pressmarke. D. 25,5 cm

Speiseteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten, Goldrand. Farbstempelmarke u. Pressmarke. D. 25 cm

Zuckerdose, Meissen, 1774-1813 Form aus dem Service Neuer Ausschnitt. Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten und staffierter Rose. Deckelrose unbedeutend best. Schwertermarke mit Stern. D. 11,5 cm

6 Speiseteller, Meissen, Ende 19./ 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz mit Goldrand (sog. Weinlaubdekor). Schwertermarken. D. 25 cm o. Abb.

Paar Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 19. Jh. Streublümchendekor und Insekten in Aufglasurblau, blaue Randlinie. Schwertermarken, D. 23,5 cm o. Abb.

Durchbruchteller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. In Aquatintadruck dekoriert: Blumenbukett, Blumen und Insekten. Am Rand best. Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 21,5 cm o. Abb.

Speiseteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, blaues Blumenkranzdekor. Marke. D. 25 cm o. Abb.

74 Kunstauktionshaus

Günther

o.L.

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde, glatte Form, im Fond unterglasurblaues Dekor: Pfauenbrunnen vor Silhouette des Meissener Doms. Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 18 cm o. Abb.

weiterer Brandriss im Standring. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 22,5 cm o. Abb.

o.L.

Tintenlöscher, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900 Zwiebelmusterdekor mit Goldrand. Schwertermarken. 11 x 5,5 cm o. Abb.

o.L.

o.L.

Dose in Ei-Form, Meissen, 2. H. 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, unterstr. D. 10 cm o. Abb.

o.L.

40,- € einfach

Federschale, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900 Ovale Form, Zwiebelmusterdekor mit Goldrand. Schwertermarke. L. 23,7 cm

Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 35 cm

Kl. ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 24,5 cm

o.L.

55,- €

o.L.

60,- €

o.L.

o.L.

o.L.

o.L.

o.L.

Zuckerdose, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Runder Gefäßquerschnitt, Deckel mit aufgelegter Rose. Zwiebelmusterdekor. Deckelrose geklebt, min. best. Farbabweichung zw. Ober- und Unterteil. Marke. H. 11 cm o. Abb.

Zuckerdose, Meissen, 2. H. 19. Jh. Runder Querschnitt mit leicht eingezogener Wand-ung. Deckel mit aufgelegter Rose. Zwiebelmusterdekor. Deckelrose min. best. Schwertermarke. D. 8,7 cm o. Abb.

Käsedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, einfach unterstr. D. 18 cm (12 cm ob.) o. Abb.

o.L.

Sauciere, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Navetteform mit Doppelhenkel. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. L. 22 cm o. Abb.

o.L.

o.L.

o.L.

Salznapf, Meissen, 2. H. 19. Jh. Doppelschälchen mit Ringgriff. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 5,3 cm o. Abb.

Salznapf, Meissen, 2. H. 19. Jh. Doppelschälchen mit Ringgriff. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 5,5 cm o. Abb.

Muschelschale, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Doppelschale mit Muschelrelief, in der Mitte Ringhenkel. Zwiebelmusterdekor. Brandriss im Henkel,

Ovale Schale, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Bogiger Rand, an den Schmalseiten zu astförmigen, in Weinlaub auslaufenden Henkeln ausgearbeitet. Zwiebelmusterdekor. Blau- und Pressmarken. L. 24 cm

Fischplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. L. 55 cm, B. 27 cm

Durchbruchschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovale Form, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 26,5 cm

Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888) Rand flechtwerkartig durchbrochen. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 23 cm

6 Kuchenteller, Meissen, Ende 19. Jh./ Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Teller C. Teichert, 1 Teller gechipt, 1 Teller mit stark abgescheuerter Glasur. Schwertermarken, z. T. 2 Schleifstr. D. 17,5 cm

Viereckschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 17,5 cm

3 Durchbruchteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Zwiebelmusterdekor (2mal Aquatintadruck). Marken. D. 18 cm o. Abb.

Kunstauktionshaus Günther 94

90,- €

Großer Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit 3 Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 29,5 cm

140,- €

Teller, Meissen, 2. H. 18. Jh. Gebogter Rand ähnl. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (sog. Manierblumenmalerei). Goldrand. Standring mehrfach alt best. Schwertermarke mit Punkt. D.23,5 cm

60,- €

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glatt, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei mit Elster, bunt, mit Goldpunkten und Goldrand. Schwertermarke. D. 26 cm

60,- €

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glatt, Indische Malerei : Chrysantheme mit Vogel, bunt mit Goldpunkten und Goldrand. Schwertermarke. D. 26 cm

98 Schale, Meissen, letztes Drittel 18./ 1. Viertel 19. Jh. Vierpassform, Indische Malerei Schwertermarke mit Stern. D. 18 cm

60,- € in

Purpur.

30,- €

Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit 3 Rocaillenschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 21 cm

80,- €

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, gerundete Schulter, Haubendeckel mit Zapfenknauf. Indische Blumenmalerei und Gelber Löwe. Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm

120,- €

Vase, Meissen, 1924-33 Amphorenform mit Doppelhenkel. Rundfuß mit Rippenrelief.

Dekor gestreute Röschen in Purpur und Grün, Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke. H. 24 cm

60,- €

60,- €

180,- €

60,- €

60,- €

40,- €

40,- €

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform, vertikal gerippt, hochgewölbter Deckel. Indische Blumenmalerei mit Elster, Goldpunkte und Goldrand. Schwertermarke, Knauf goldstaffiert. H. 14 cm

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform, vertikal gerippt, mit hochgewölbtem Deckelchen. Indische Fels- und Blumenmalerei, bunt, mit Goldpunkten und Goldrand. Knauf goldstaffiert. Schwertermarke. H. 14,5 cm

6 Suppentassen mit Untertassen, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Tasse und 1 UT min. best. Schwertermarke, 3 Schleifstr. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 17,5 cm

6 Suppenteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1x Eichwald (Aquatintadruck). D.23,5-24 cm

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gefäß mit rechteckigem Querschnitt und gerundeter Schulter. Deckelchen mit Zapfenknauf. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. H. 14 cm

Sahnekännchen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Form aus d. Service Neuer Ausschnitt, auf 3 Astfüßchen. Blumenmalerei mit 3 kl. Buketts, gestreuten Blümchen und Insekten, Goldgräser, Galeriekante in Gold, Goldrand. 1 Füßchen unbedeut. best. Schwertermarke. H. 12 cm

Zigarettendose, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888) Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, leicht gebauchter Wandung und Wellenrand. Deckel mit blattwerkartigem Knauf. Am Rand unbedeutender Chip. Schwertermarke, 2 Schleifstr. 8 x 13,5 x 10 cm

Kunstauktionshaus G端nther

108 107 105

Glas 109

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 450,- €

12 fürstl. Sektschalen, Sachsen, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt- und Schälschliffdekor. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält, auf der Kuppa matt geschnittenes Krönchen. 1 Glas am Lippenrand min. best. H. 11,2 cm Provenienz: Haus Wettin

1200,- €

4 fürstl. Kelchgläser, Sachsen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Auf der konischen Kuppa matt geschnittenes Monogramm FA unter Kurhut, seitl. eine Blume. H. 18 cm Provenienz: Haus Wettin. Vgl. Haase 1988, Kat.Nr. 281 f.

180,- €

Fürstliche Mundkaraffine, Sachsen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas , Mattschnitt. Wandung mit Monogramm FA (Fridericus Augustus) unter Kurhut. H. 13,9 cm Provenienz: Haus Wettin Vgl. Haase, Sächsisches Glas, Kat.Nr. 291;

220,- €

Karaffe, Sachsen, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Am Hals 3 aufgeschmolzene Ringe. Auf der Schauseite matt geschnittene Krone. H. 18 cm Provenienz: Haus Wettin

280,- €

Kelchglas, 18. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft facettiert, konische Kuppa am Ansatz geschält, schauseitig matt geschnittene Landschaft mit figürl. Darstellung und Inschrift “viel geschrey und wenig woll”. H. 20 cm

90,- €

3 fürstl. Sherrygläser, Sachsen, 2. H. 18./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt. Facettierter Schaft mit neunseitigem Nodus, Kuppa mit Schälschliff. Auf der Schauseite matt geschnittenes Krönchen. H. 12 cm Provenienz: Haus Wettin

60,- €

Kleiner Henkelbecher, evtl. Böhmen od. Schwarzwald, Ende 18. Jh./ fr. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Die zylindrische Wandung in Emailfarben bemalt: Kavalier mit Trinkglas, seitlich ein Blumenzweig bzw. Spruch “Das ist Pein ohne Weib zu sein”. H. 9 cm

60,- €

Ansichten-Becherglas, 19. Jh. Farbloses Glas. Auf der zylindrischen Wandung matt geschnittene Ansicht von Schwartzenberg (Erzgebirge). Am Lippenrand Mikrochips. H. 10,3 cm

50,- €

Logenglas, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas, grüner Innenüberfang, Mattschnittdekor Freimaurersymbolik. H. 12,5 cm

o.L.

Studentenhumpen, Deutschland, um 1880 Farbloses Glas mit Linsen- und Kerbschliffdekor. Zinnmontierter Porzellandeckel, in polychromen Emailfarben bemalt: Wappen der Burschenschaft/ Sängerschaft Erato Darmstadt (Weimarer CC). Auf Innenseite in Schwarz Aufschrift „G. Bley s/l Leibf C. Schuster Weihn. (18)81“. Figürl. Daumenrast: Zwerg. Lippenrand best. H. 21,5 cm

40,- €

Briefbeschwerer, Murano, 20. Jh. Flache Kugelform. Dichte Anordung bunter Millefiori-Stäbe lassen den Eindruck einer Blumenwiese entstehen. D. 5,7 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Silber 120

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 400,- €

Sauciere, Deutschland, Ende 19. Jh./ um 1900 Silber 800. Inneres vergoldet. Sog. Dresdener Hofmuster. Marken: Reichsmarke, Feingehalt, Stadtmarke Einhorn, “H. Mau”. H. 14 cm, G. ca. 473 g

980,- €

Zuckerkasten, Augsburg (?), 2. H. 18. Jh. Silber, getrieben, innen vergoldet. Bauchiger Korpus mit ovalem Querschnitt auf 4 gegossenen Füßchen. Scharnierdeckel mit Knospenknauf. Wandung und Deckel getrieben und punziert mit Muschel-und Gitterwerk. Füßchen gelötet. Innenvergoldg. vermutl. erneuert. Ungeklärte Marken. D. 13,5 cm, G. ca. 263 g

200,- €

900,- €

Historismus-Besteck, Gebr. Friedländer/ Koch & Bergfeld, Ende 19. Jh. Silber, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Kaffeelöffel, mit Blattranken reliefierter konischer Griff, als Abschluss plastische Kreuzblume. Marken: 800, Halbmond und Krone, Herstellermarke. L. 16-20 cm, G. gesamt ca. 1610 g.

40,- €

6 Mokkalöffel, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber 800, Griffe ähnl. Geigenmuster. Reichsmarke, Feingeh., unbek. Hersteller. L. 11,2 cm, G. zus. ca. 80 g

o.L.

Zuckerlöffel, Deutschland, Anf. 20. Jh. Silber 800. Sog. Hildesheimer Rose mit blattförmiger Laffe. L. 11,5 cm, G. ca. 13 g

1800,- €

80,- €

Bowlenkelle, Deutschland, um 1900 Silber 800, partiell vergoldet. Stiel gedreht, mit Muschel- und floraler Ornamentik reliefiert, Muschelabschluss. Reichsmarke, Feingeh., Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen. L. 36,5 cm, G. ca. 180 g

Sahnegießer und Zuckerdose, Deutschland, um 1910 Silber 800, innen vergoldet. Jugendstildesign. Marken: Reichsmarke, Feingehaltsmarke, Herstellermarke Lutz & Weiss, Pforzheim. H. 10 bzw. 10,5 cm, G. zus. ca. 335 g

Silberbesteck, Deutschland, Bruckmann, 20. Jh. ca. 104 Teile, für 12 Personen. Silber 800, Muster mit umlaufendem Faden und dreipassförmigem Abschluss. Im vierschübigen Holzkasten. G. o. Messer ca. 3422 g 12 x Abendbrotbesteck (M+G), 12x Speisebesteck, 11 Löffel, 12 Teelöffel, 12 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 3 Vorlegegabeln, je 1 Butter-und Käsemesser, Suppenkelle, Soßenlöffel, Vorlegelöffel, Tortenheber.

40,- €

6 Mokkalöffel, Deutschland, Ende 19. Jh./ um 1900 Silber 800, Stiel mit Rocaillenabschluss und reliefiertem Rosendekor. Reichsmarke, Feingh., Hersteller Lutz & Weiss, Pforzheim. L. 11,7 cm, G. zus. ca. 80 g

o.L.

3 Teile Jugendstil-Silberbesteck, Deutschland, 1901 Gabel, Löffel und Messer. Silber 800. Muster “Bremer Lilie”, Entwurf Hugo Leven 1901 f. Koch & Bergfeld. Jeweils mit graviertem Monogr. “HS” u. Rückseitengravur “C.S. 12.11.1901”. Guter, wenig benutzter Zustand. Feingehalts-, Reichs-u. Herstellermarken. G. 138 g (ohne Messer) Vgl. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck 1805-1918, 1991, Kat.Nr. 36, Abb. 77.

30,- €

Brieföffner, Deutschland, um 1900 Silber 800. Griff getrieben mit 3 Darstellungen v. Seejungfrauen. Reichsmarke, Feingehaltsmarke. L. 22 cm, G. ca. 40 g

Kunstauktionshaus G端nther

125 123 126

Schmuck 131

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 850,- €

Dose, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber, vergoldet, in Hellblau emailliert. Auf der zylindr. Wandung applizierte verschlungene Laubkränze in vergoldetem Silber. Auf dem Deckel Bildnis Zar Peter I. in Entourage aus Diamanten. Imitierte Marken. D. 7 cm, G. ca. 160 g. Im Etui.

450,- €

700,- €

Briefbeschwerer, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Auf Nephritsockel mit applizierten Einlaubkränzen vollplast. Bergkristall-Figur eines Frosches, auf eine Säule kletternd. Augen in Amethyst eingesetzt. H. 11 cm. Im Etui.

300,- €

Brieföffner, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Heft Silber, in Violett emailliert, ornamentale, durchbrochene Applikationen in vergoldetem Silber. Klinge Bein. Imitierte Marken. L. 29,2 cm

Spazierstock, 20. Jh. Konischer Holzschaft mit Kupferzwinge, schwarz lackiert, Knauf Elfenbein, plastisch geschnitzt in Gestalt zweier sich liebender Affen. Augen in rosafarbenem Schmuckstein eingesetzt. H. 90,5 cm

700,- €

Leselupe, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Fassung Silber, vergoldet, Stiel in Hellblau emailliert, Silberapplikationen (kyrill. Initiale „N“ für Zar Nikolaus in Spiegelung). Abschluss durch bekrönten Doppeladler und in Diamanten ausgefasste Schmuckmanschette. L. 17 cm. Im Etui.

350,- €

Stockdegen, 20. Jh., in Teilen vermutl. älter Konischer Holzschaft, farblos lackiert, Zwinge Bein, Bein-Zwischenring. Hakenförmiger Geweihgriff, mit Eulenvogel beschnitzt, im Schaft verborgener eiserner Degen. L. 69 (100) cm

139 134

900,- €

Dose, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Gefäß mit ovalem Querschnitt und Steckdeckel. Silber, vergoldet guillochiert. Deckel in Rotbraun und Hellblau emailliert, applizierter russ. Doppeladler, in Diamanten ausgefasst und mit 3 Topasen besetzt. Imitierte Marken. D. 8,5 cm, G. ca. 146 g

400,- €

Spazierstock, Russland, 20. Jh. Konischer Holzschaft, schwarz lackiert, Knauf Nephrit mit Gold-Zwischenring. Am oberen Schaftende applizierte plastische Tierfigur Affe, Silber, gegossen, ziseliert, Augen in Amethyst eingesetzt. Russ. Gold- und Silbermarken. H. 90 cm

3000,- €

Zarenei, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Fassung Silber, vergoldet, hellgrün emailliert. Sockelplatte Nephrit. Der eiförmige Korpus zeigt auf dem Unterteil Schwanenapplikationen, auf dem Oberteil umlaufende Kranzgirlande, in Diamanten ausgefasst, mit Topasen besetzt. Bekrönung durch plast. Doppeladler. Unter dem hochzuklappenden Deckel befindet sich ein plastischer Schwan in Amethyst in einer Diamantentourage, auf violett emailliertem Grund. Imitierte Marken. H. 13,5 cm. Im Etui.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 140

300,- €

Obsidian-Flusspferd, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Steinschnitzerei, naturalistisch, Augen in Diamant eingesetzt. H. 4 cm, L. 7,5 cm. Im Etui.

60,- €

Biedermeier-Chatelaine, 1. H. 19. Jh. Haargeflecht, Schließe und Beschlag RotgoldDoublée. L. 10,5 cm

300,- €

Bernsteinkette Große Bernsteinkugeln, D. 17-27 mm, im Verlauf gefädelt. Ohne Schließe. L. ca. 72 cm

300,- €

Silbergürtel (Art decó), evtl. Tschechoslowakei, 1920er Jahre Silber. Blütenförmige Glieder, in Silberfiligranarbeit ausgefasst, mit Silberfiligranblütenornament besetzt. Marken. L. 87 cm, G. ca. 405 g

80,- €

Biedermeier-Uhrkette, 1. H. 19. Jh. Haargeflecht, Schließe und Mittel-Schaustück Rotgold-Doublée. L. 40 cm

145 Biedermeier-Armband, 1. H. 19. Jh. Feines, schlauchförmig gearbeitetes Haargeflecht. D. ca. 9 cm

60, € braunes

80,- €

Biedermeier-Uhrkette, 1. H. 19. Jh. Haargeflecht, Schließen Rotgold-Doublée. L. ca. 41 cm

1200,- €

Paar Ohrhänger, Russland, Stil Art Déco Fassung Gold/ Silber. Schaustück mit Zwischenstück in H-Form (kyrill. N“), achteckiges Anhängestück, besetzt mit je 1 Aquamarin in Tafelschliff, ca. 3,91 ct. Vollständig in Brillanten ausgefasst, zus. ca. 1,32 ct. Russ. Goldstempel. L. 3,7 cm, G. zus. ca. 5,5 g

650,- €

Paar Ohrhänger, Russland, Belle Èpoque-Stil Fassung Gg, Silber. Ovales Schaustück mit blütenförmigem Anhängestück, jeweils mit 2 Smaragden im Brillantschliff besetzt, zus. ca. 1,1 ct, entou-riert von Diamanten (Splittergröße, Altschliff ). Russ. Goldstempel. L. 3,7 cm, G. zus. ca. 6,0 g. Mit Etui.

2000,- €

Brosche, Belle Epoque, Frankreich Fassung Gg. Vollplastische, naturalisitsche Form eines Hirschkäfers, vollständig in Diamanten ausgefasst (Altschliff, ca. 0,02-0,05 ct). Die Augen bilden 2 Topase. Französ. Goldstempel. L. 5 cm, G. ca. 15,5 g

1400,- €

Paar Ohrhänger, Russland, Stil um 1900 Fassung Gg/ Silber. Blütenförmige Schaustücke, mit je 1 Perle besetzt (D. ca. 0,8 cm), in einer Entourage aus je 13 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct. (pro St.). Russ. Goldstempel. L.ca. 2,5 cm, D. ca. 1,5 cm

110,- €

Art decó-Damenring Silber (?), teilvergoldet. Schaustück achteckig, mit zentralem Saphir in Tafelschliff in Entourage aus 4 kl. dreieckigen Saphiren und fablosen Schmucksteinen. D. 20 mm, RM 59/ 60

1250,- €

Paar Ohrhänger, Russland, Belle Époque-Stil Fassung Gg, Silber. Unter schmalem navetteförmigem Schaustück rundes Anhängestück. Vollständig in Brillanten ausgefasst, zus. ca. 1,95 ct. Russ. Goldstempel. L. ca. 3,3 cm, G. zus. ca. 3,3 g

1300,- €

Brosche, Russland, Stil um 1900 Fassung Gg./ Silber. Ovale Form, vollständig in Diamanten in Splittergröße ausgefasst, Streifen aus kl. Perlen. im Zentrum gr. Granatcabochon, davon ausgehend grün emaillierte Strahlen. D. 4,7 cm, G. ca. 18,5 g. Russ. Goldstempel. Etui.

650,- €

Brillantring, 20. Jh. Fassung Gg 14 K, Schaustück silbermontiert, mit Brillant besetzt, ca. 0,5 ct. Je 2 Brillanten in Splittergröße beidseitig des Schaustücks. D: 19 mm/ RM 58, G. ca. 3,4 g. Im Etui.

Kunstauktionshaus G端nther

143 144

146 145

Kunstauktionshaus Günther 155

750,- €

Paar Manschettenknöpfe, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Fassung Gold. Runde Form, in Hellblau emailliert, Applikation russ. Doppeladler, in Diamanten ausgefasst, mit je 1 Topas besetzt. Entourage aus Diamanten in Splittergröße. Imitierte Marken. D. 19 cm, G. zus. ca. 13 g. Im Etui.

60,- €

60,- €

60,- €

Biedermeier-Armband, 1. H. 19. Jh. Silber, Gold, Email. Armband 3 Ketten, Kartuschenförmiges Schaustück im Zentrum emaillierte Darstellung einer Schäferin, in Silberfiligranfassung. L. 21,5 cm, G. ca. 35 g. Beigeg.: Biedermeier-Silberkette in Teilen, G. ca. 7,7 g

Brosche, um 1920 Fassung mit Eichenlaubdekor, vergoldet, Schaustück 2 Grandln. L. 4,5 cm

Anhänger, 20. Jh. Ovales Porzellanmedaillon, Mingdrache in Gold auf kobaltblauem Grund, in vergoldeter Fassung. Schwertermarke. D. 3,8 cm

o.L.

160,- €

90,- €

Art Déco-Brosche Silber 900, runde Form, stilisiert-floral durchbrochen. D. 4,5 cm

158 157

Paar Ohrhänger, Finnland, 2. Hälfte 20. Jh. Gg 585, asymmetrische Form. L. 7,2 cm, G. 7,7 g

Ring, 20. Jh. Schiene Gg 333, ovales Schaustück, besetzt mit großem grünem Schmuckstein (Peridot) in Brillantschliff. D. 19 mm/ RM 58/ 59. G. ca. 5,9 g

90,- €

Ring, 20. Jh. Schiene Gg 333. Ovales Schaustück besetzt mit großem hellgrünem Schmuckstein (Peridot?) in Brillantschliff. Stein muss aufgearbeitet werden. D. 19 mm/ RM 57. G. ca. 6,5 g

90,- €

Granatring, 20. Jh. Schiene Gg 585, ovales Schaustück, in 3 Ebenen mit Granaten besetzt (facettiert geschliffen). D. 19 mm/ RM 57/58. G. ca. 7 g.

Kunstauktionshaus Günther

Plastik 164

500,- €

Kowalczewski, Karl. 1876 Schwarzenau, war tätig in Berlin Römischer Krieger (Akt). Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der achteckigen Sockelplatte sign. “K. Kowalczewski 1912 (?)”, Gießereistempel “Bräunlich & Langlotz”. Speer möglicherweise erg. H. 40 cm Meisterschüler v. L. Manzel, Akademie d. bild. Künste Berlin, 1909 Rompreis d. Akademie; schuf zahlr. Kriegerdenkmäler u. Brunnen auf d. Bahnhofsplatz in Bangkok.

380,- €

Lopez, Miguel Fernando (Milo). Geb. 1955 Lissabon, tätig in Portugal Junger Hengst. Bronze, patiniert, auf dem nierenförmigen Rasensockel sign. “Milo”, französ. Gießereistempel, num. “Nr. 1-218 (?)”. Schwarzer Marmorsockel. H. 30,5 cm

500,- €

Rietschel, Ernst August. 1804 Pulsnitz-1861 Dresden Weihnachtskrippe. Gipsabguss, 20. Jh., rücks. num. Ex. 1-25/ 25. 43 x 44,5 x 14,5 cm Rietschel schuf die Krippe für den persönlichen Gebrauch in seiner Familie. Um 1930 kam ein Exemplar in die Nicolaikirche nach Pulsnitz. Der ErnstRietschel-Kulturring durfte von diesem Exemplar 25 num. Gipsabgüsse herstellen.

160,- €

Lange, R.W. Tätig um 1900 Bauernjunge. Kleinbronze, patiniert, auf rundem Serpentinsockel. Auf der runden Sockelplatte sign. “R.W. Lange”. H. 17,5 cm

Jugendstil

300,- €

80,- €

380,- €

o.L.

o.L.

120,- €

o.L.

180,- €

30,- €

Vase, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, ArsallWerkstatt, um 1920 Schwach rosafarbenes Glas, mattiert, violett überfangen, geätzt. Dekor: umlaufende Uferlandschaft mit Bäumen und Sträuchern, im Hintergrund Bergkette. Im Boden mit Bleistift bez.” 13669/ B/ Sevilla Chile (?)”. H. 30,5 cm Lit.: vgl. Katalog Arsall, Berlin 1985, Kat.Nr. 79, 81. Auch diese Stücke sind unsigniert und weisen ähnl. Bleistiftbezeichnungen auf.

Vase, Böhmen, Gebrüder PallmeKönig & Habel, um 1900 Farbloses Glas , irisiert, mit violetten Glasfäden und -tupfen umsponnen. Wellenförmiger Rand nach außen umgeschlagen. Abriss halbkugelig ausgeschliffen. H. 25 cm

Kleine Vase, Gablonz, C. Schlevogt o. H. Hoffmann, 1930er Jahre Lachsfarbenes Glas, formgepresst. Die Wandung umlaufend reliefiert mit einem Reigen weiblicher Akte unter Weinreben. H. 12,5 cm

Vase, Geislingen, WMF, um 1930 Sog. Ikora-Kristall. Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Innenüberfang und Pulvereinschmelzung und Blaseneinschlüssen zwischen den Schichten. Abriss halbkugelförmig ausgeschliffen. H. 11,5 cm

80,- €

Öllämpchen, um 1905 Zinn. Ovaler Gefäßquerschnitt, in den geschwungenen Henkel übergehend. Dochtvorrichtung mit Schraubgewinde, Scharnierdeckelchen. H. 8 cm, L. 12 cm

40,- €

Kleine Jardiniere, Österreich, um 1905 Steingut, grün glasiert, bemalt. Jugendstilhaft geschweifte Form mit ovalem Querschnitt, Doppelhenkel, Reliefiertes Blütendekor. Pressmarke “Austria”. H. 13,5 cm, D (ob. Rand) 10 cm

Vase, Glasfachschule Zwiesel, Anton Pech, 1920er Jahre Farbloses Glas, Mattschnittgravur. Die konische Wandung umlaufend dekoriert mit Zug von Pan und 2 Nymphen, dazwischen ein Äffchen, ein Ziegenbock und ein Storch. Graviertes Monogr. “A.P.”. H. 22,2 cm Der Glasgraveur, Maler und Fotograf Anton Pech (1884 Morgenthau-1953 Zwiesel) stand v. 1904-1927 als Leiter der Gravurklasse an der Glasfachschule Zwiesel vor.

Porzellanfigur Junge Frau mit Rosenstrauß, Selb, Fa. Rosenthal, um 1915 Modell A. Caasmann. Porzellan, Unterglasurfarbenstaffierung. Oberkörper besch. Auf dem Sockel in Unterglasurblau sign. Farbstempelmarke. H. 25 cm

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden ) Tierplastik 2 Tukane, Lichte, Gebr. Heubach, um 1920 Porzellan, staffiert in Rot, Schwarz, Braun und Gold. Auf dem Sockel sign. “M. Herm. Fritz”. 2 Farbstempelmarken. H. 28 cm

Schale, Marwitz, Hael-Werkstätten, um 1930 Entwerferin: Margarete Marks. Steingut, cremefarbig engobiert, mit expressionistischem Dekor in Hellblau, Grün, Schwarz und Gelb, hellblauer Rand. Mattglasiert. Flugasche. Aufgestempelte Fabrikmarke u. Ziffer “366/ 219”. D: 37,5 cm Vgl. identisches Stück, abgebildet: Katalog Sammlung Bröhan, Berlin, Bd. 3, 1985, Kat. Nr. 209

Wandteller, Dresden, Villeroy & Boch, um 1909 Steingut, in Blau, Grün und Gold bemalt. Entwurf Alfons Ungerer anlässl. Internationale Photographische Ausstellung in Dresden 1909. Fond ganzflächig reliefiert mit Darstellung eines Ibis oder Reihers mit ausgebreiteten Flügeln. Glasurrisse. Merkurmarke, Marke für Zierkeramik. D. 26,5 cm Die in der Literatur aufgeführten Stücke weisen zusätzl. zentral die Inschrift „Dresden 1909“ in Gold auf. Vgl. Katalog Jugendstil in Dresden, Dresden 1999, Kat. Nr. 208 (Exemplar des Kunstgewerbemuseums Dresden, Inv. 42353). Der Teller wurde ausschließl. anlässl. der genannten Ausstellung in unbekannter Stückzahl hergestellt.

Kunstauktionshaus Günther

174 179

o.L.

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz-1956 Wien) Entwurf um 1929. Solitaire, Wien Augarten, 20. Jh. Sog. Melonen-Mokkaservice. 7 Teile: Mokkatasse, 4 Untertassen, Mokkakanne und Zuckerdose. Porzellan, weiß. Blaumarke Bienenkorb.

60,- €

Messingbilderrahmen, um 1905 Hochrechteckige Form auf 2 Füßchen, in jugendstilhaft fließenden Linien ornamentiert, am re. Rand plastische weibliche Figur unter blühendem Baum. Keine Aufhängung bzw. Stellbügel. 20,8 x 16 cm (Falzmaß)

Zinn

100,- €

100,- €

Paar Zinnleuchter, Dtl., dat. 1851 Rundfuß über quadrat. Sockelplatte, Balusterschaft partiell in Schwarz bemalt, ausschwingende Tülle mit Einsätzen. Mit Blattwerksornamentik reliefiert. Jeweils auf dem Fuß geflechelt “G.F. 1851”. 1 St. am Schaft min. ged. H. 20 cm

Paar Zinnleuchter, Dtl., 19. Jh. Balusterschaft über Rundfuß, vasenförmige Tüllen. In Grün und Golb bemalt. 1 St. am Schaft min. ged. H. 17,5 cm

o.L.

40,- €

60,- €

Leuchter, Dtl., Mitte 19. Jh. Zinn. Auf dem Fuß graviert “H.R. 1856”. H. 19,5 cm

Bügeltopf (sog. Hangelpott), vermutl. Niedersachsen, 1. H. 19. Jh. Bauchiges Gefäß mit Deckel, bewegl. Bügelhenkel. Im Innenboden schwach erkennbare Marken. H. 12,5 cm Vgl. Dexel, Gebrauchsgerätetypen, Nr. 357.

Schraubkanne, wohl Sachsen, Ende 18./ fr. 19. Jh. Gefäß mit sechsseitigem Querschnitt, Schraubdeckel mit bewegl. Ringhenkel. Deckelöse rep. H. 18 cm

o.L.

Schraubflasche, 19. Jh. Gefäß mit sechsseitigem Querschnitt, Schraubdeckel mit bewegl. Ringhenkel. Auf der Wandung Flechelmonogramm „MH“. Auf dem Deckel u. im Boden Engelsmarken. Am Stand min. ged. H. 25,5 cm

80,- €

Terrine, Pirna, dat. 1840 Bauchiges Gefäß mit 2 eckig gebrochenen Henkeln. Auf der Wandung gravierter Eichenlaub(?)kranz mit Inschrift „J.G.Mühle 1840“. Deckel mit Kugelknauf. Im Innenboden Marken: Stadtmarke Pirna, Meistermarke Samuel Firedrich Bellwil, Meister in Pirna seit 1816, tätig bis 1858; vgl. Hintze I, Nr. 1092. H. 23,5 cm, D. (Ob. Rand) 19 cm

50,- €

40,- €

80,- €

80,- €

90,- €

o.L.

Walzenkrug, Döbeln, dat. 1805 Wandung undekoriert bis auf 3 gedrehte Rillen. Deckel mit Kugelknauf und Strichverzierung, geflechelt “C.G.R. 1805”. Insgesamt etwas verdellt und zerkratzt, Boden von unten eingedellt. Marken im Deckel: Stadtmarke Döbeln, Meistermarke Gottlieb Traugott Graff, Meister seit 1793, tätig bis ca. 1820; vgl. Hintze I, Nr. 255. H. 27 cm

Walzenkrug, Pirna, dat. 1830 Auf dem Deckel graviert “J.C.U. 1830”. Deckel eingerissen, ohne Knauf. Marken im Deckel: Stadtmarke Pirna (2), Meistermarke Carl Adolph Böhmer, Meister in Pirna seit 1823, tätig bis ca. 1860; vgl. Hintze I, Nr. 1093. H. 19 cm

Sog. Walliser Kanne, Westschweiz/ Wallis, dat. 1775 Zinn. Korpus im unteren Teil zylindrisch, im oberen eingezogen und durch Rillen auf Ringprofile untergliedert. Auf der Wandung Flechelgravur „C.J. 75“. Plastischer Deckeldrücker 2 Eicheln. Wandung ged. Auf d. Deckel Stadtmarke. H. 20 cm Vgl. Dexel, Gebrauchsgerätetypen, Kat.Nr. 470 f.

Kakaokanne, Pirna, G.W. Ihme, dat. 1822 Wandung unterhalb v. konischen Ausgussrohr graviert “ERS 1822”. Deckel rep. Gedrechselter Holzgriff vermutl. erneuert. Marken im Innern: Stadtmarke Pirna (doppelt), Meistermarke Gottlieb Wilhelm Ihme, Meister in Pirna seit 1805, erwähnt bis 1834, vgl. Hintze I, Nr. 1089. H. 20 cm

Ovale Platte, 19. Jh. Rand geschweift und vierfach eingekerbt, mit Doppelhenkel. Fond zerkratzt. D. 47 cm

Walzenkrug, Nürnberg, 1. H. 19. Jh. Konisch verjüngte Wandung mit Rillenbändern. Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Bandhenkel Marke (wohl. J.B.Rothe, Meister in Nürnberg seit 1804, gest. 1841; vgl. Hintze 2, Nr. 512). Henkel und oberer Rand rep. H. 23,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Spielzeug 194

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de o.L.

E-Lok, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh. Spur HO. Modell Speisewagen ÖBB. Kunststoffgehäuse cremeweiß und blau, mit Anhänger. L. 46 cm Beigabe: 4 Schienen Spur HO, derselbe Hersteller, sowie 2 Waggons (1x v. unbek. Hersteller)

o.L.

E-Lok, Deutschland, Ihlenfeldt & Berkefeld, 2. H. 20. Jh. Spur N (?). Modell DB 103 109-5. Kunststoffgehäuse in cremeweiß und rot, L. 12 cm. In orig. Box.

o.L.

E-Lok, unbek. Hersteller, 2. H. 20. Jh. Spur HO. Modell SBB/ CFF 11603. Grünes Kunststoffgehäuse. L. 21,5 cm

o.L.

E-Lok, Italien, Fa. Lima, ca. 1960 Spur HO. Modell DB 151 002-3. Grünes Kunststoffgehäuse, in Weiß abgesetzt, L. 23 cm

o.L.

Diesellokomotive, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh. (ca. 1960) Spur HO. Modell d. ÖBB , Wagen Nr. 2043.57. Rotes Kunststoffgehäuse, in Weiß abgesetzt, Metallteile korr. L. 18 cm

o.L.

Dampflokomotive, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh. Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, mit gepr. Nummer “Alco 1930”. Ohne Tender. L. 12 cm

o.L.

Dampflokomotive, Göppingen, Märklin, 1950er Jahre Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, in Rot abgesetzt, mit Aufdruck DB 24058. Ohne Tender. Metallteile korr. L. 12,5 cm

320,- €

Modelleisenbahn-Triebwagen mit 2 Beiwagen, Konvolut Schienen und 1 Trafo, Fa. Hruska, Ostdeutschland, Mitte 20. Jh. Blechgehäuse, in dunkelrot-braun lithographiert, Triebwagen beleuchtet mit Frontscheinwerfer. L. 21,5 cm. Ca. 42 Stück Schienen und Weichen, Trafo. Bis auf leichte Farbabplatzer guter Zustand.

50,- €

Schnitzfigur, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. Alte Frau mit Rückenkiepe. Holz, auf der achteckigen Sockelplatte monogr. “RK”. H. 22 cm

60,- €

Schnitzfigur, Erzgebirge, dat. 1942 Reisigsammlerin. Holz, geschnitzt, farbig lasiert. Auf der Sockelrückseite monogr. u. dat. “GL 1942”. H. 23 cm

50,- €

Schnitzfigur Pilzsammler, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. Holz. Ungefasst. Auf der Sockelplatte monogr. „RK“. Unterseite in blauem Filz beklebt. H. 18,5 cm

40,- €

Paar Schnitzfiguren, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. Reisigsammlerpaar. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. je 15,3 cm

Kunstauktionshaus G端nther

201 202

Kunstauktionshaus Günther 206

80,- €

Mädchenpuppe, Deutschland, Anf. 20. Jh. Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit 2 oberen Zähnen. Braune Echthaarperücke mit geflochtenen Zöpfen. Massekörper mit Kugelgelenken. Kleidung wohl z.T. ergänzt. Intakter, wenig bespielter Zustand. H. 43,5 cm

o.L.

Mädchenpuppe, Deutschland, Anf. 20. Jh. Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit 2 oberen Zähnen, dunkelblonde Perücke mit geflochtenen Zöpfen angeklebt. Kopf gemarkt “SP”, geprägte Nummern “2966/ 2/0X.”. Massekörper mit Kugelgelenken, Finger d. re. Hand besch., li. Fuß abgeplatzt. Kleidung ergänzt. H. 35 cm

o.L.

Puppenjunge, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Zelluloidkopf mit feststehenden Glasaugen und geschlossenem Mund. Marke “Minverva” (Fa. Buschow & Beck, Reichenbach/ Schles. u. Nossen/ Sachsen). Zelluloidkörper mit Stimme, Marke “K & “R“ (Kämmer & Reinhardt, Waltershausen/ Thür.). Kleidung vermutl. ergänzt. H. 43 cm

40,- €

Badejunge, sog. Nacktfrosch, Dtl., Anf. 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert.Li. Fuß an den Zehen min. best., geklebt. H. 29 cm

80,- €

Putziger Musik-Hund, mgl. Nürnberg, Fa. Pitrmann, 1920er Jahre Heller Mohairpelz, an den Ohren und am Schwanz gelockt, Glasaugen, schwarz gestickte Nase. Musikdrückerwerk funktionsfähig. Bespielter Zustand ohne gr. Schäden, Mohair partiell stark abgegriffen. H. 25 cm

80,- €

Puppenjunge, Berlin-Hermsdorf, Hermsdorfer Celluloid Warenfabrik GmbH, 1. H. 20. Jh. Celluloid. Sitzbaby mit Scheibengelenkkörper, Kugelgelenkkopf Celluloid. Re. Arm vermutl. ergänzt. Kopf und Körper gemarkt: Marienkäfer. Kleidung vermutl. nicht orig. H. 30 cm. Dazu Puppenklappstuhl, Holz, weiß lackiert.

180,- €

Kleine Mädchenpuppe, Walthershausen/ Thür., Kämmer & Reinhardt, um 1900/ fr. 20. Jh. Porzellankopf (Biskuitporz.) mit Schlafaugen, gemalte Wimpern, off. Mund mit oberer Zahnreihe, dunkelblonde Perücke angeklebt. Kopf gemarkt: “HALBIG K Stern R 26”. Massekörper mit Kugelgelenken in sehr guter, kaum bespielter Erhaltung. Originalkleidung nachempfunden, Schuhe orig. H. 26,5 cm. Dazu Korbsessel.

50,- €

Teddy, Steiff, fr. 20. Jh. Mit Knopf. Mohairpelz, gelb, Glasaugen, schwarze Krallenbestickung, ausgepr. Buckel. Stark abgeliebter, beschädigter Zustand mit Löchern, laienhafte Reparaturen am Kopf und Schultern. Stehhöhe 45 cm. Kleidung erg.

60,- €

Puppenschiebekarre, um 1900 Holzrundstäbe, dunkelgrün gefasst, 2 Eisenräder. Dazu 3 Kissen mit Bezügen. H. 52 cm, L. 77 cm

240,- €

Puppenwagen, um 1880 Metallgestell mit 4 Rädern (Eisen), schwarz gefasst, Porzellangriffe, Holzschale, in schwarzem imprägniertem Tuch bespannt, mit Ornamenten bedruckt, Verdeck z. Hochklappen. Dazu Kissen und Bettchen (nicht orig.). H. 80 cm, L. 85 cm

Kunstauktionshaus Günther

214 216

215 o.L.

Puppenschirm, um 1900/ fr. 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, Metallbeschläge, Metallspeichen, Bespannung in dunkelgrünem Stoff. Bis auf kl. Reparaturen sehr guter Zustand. L. 39,5 cm

100,- €

Satz “Extrafeine Zinn-Compositions-Figuren”, Nürnberg, um 1880 ca. 100 St. Zinnfiguren, bemalt, Thema: ländliches Fest. Im orig. Holzkasten mit Firmenbez. “Ernst Hermannsen. Nürnberg”, lithogr. Deckelbild. Unter den Figuren finden sich Kegelbrüder, tanzende Paare, Musikanten, Marktfrauen u.v.a.

Kunstauktionshaus Günther

Kunsthandwerk und Waffen 218

30,- €

Messingleuchter, Deutschland, 19. Jh. Rundfuß mit gedrehten Rillen, konisch verjüngter Säulenschaft, vasenförmige Tülle mit ausladendem Tropfrand. H. 21 cm

30,- €

Messingleuchter, Deutschland, 19. Jh. Profilierter Rundfuß, achtseitiger Balusterschaft, vasenförmige Tülle (ohne Einsatz). H. 25,5 cm

30,- €

Messingleuchter, Deutschland, 19. Jh. Balusterschaft über profiliertem Rundfuß. Vasenförmige Tülle. H. 19 cm

30,- €

Messingleuchter, Deutschland, 19. Jh. Ansteigender Rundfuß über quadratischer Sockelplatte, Balusterschaft, in die ausschwingende Tülle übergehend, Tüllenrand gebogt. Feine Strichgravur. Fuß min. ged. H. 24,7 cm

700,- €

Paar Barockschaftleuchter, Italien, Ende 17./ Anf. 18. Jh. Bronze. Dreiseitiger Volutenfuß auf Tatzenfüßen, mit Engelskopf und Wappen reliefiert. Reich untergliederter Schaft , breiter Tropfteller, Eisendorn. H. 60 bzw. 63 cm Vgl. Leuchter desselben Typus bei Dexel, Gebrauchsgerätetypen, Kat.Nr. 687.

o.L.

Hohldornschlüssel, 16.-18. Jh. Schmiedeeisen. Ringförmiger Griff, über dem achteckigen Gesenk eine Dreieckspitze bildend, Bart mit Ausspaarung und 2 Einschnitten. D. (Dorn) 0,7 cm, L. 11 cm

Hohldornschlüssel, 17./ 18. Jh. Schmiedeeisen. Nierenförmiger Griff, oben mittig eine Scheibe einschließend, mehrstufiges Gesenk, Bart mit T-förmigem Querschnitt sowie kreuz- und sternförmigen Einschnitten. D. (Dorn) 0,9 cm, L. 14,5 cm

o.L.

Volldornschlüssel, 19. Jh. Nierenförmiger Griff, mehrstufiges Gesenk, Volldorn mit Kugelabschluss. Bart mit L-förmigem Querschnitt, sternförmiger Einschnitt. L. 17 cm, D. 0,9 cm

o.L.

Hohldornschlüssel, 16.-18. Jh. Schmiedeeisen. Runder, in der Mitte geteilter Griff, über dem mehrstufigen Gesenk ein Ornament bildend. 2 gegenüberliegende Bärte mit kreisförmigen Einschnitten. D. (Dorn) 0,9 cm, L. 13,7 cm

800,- €

Panzer einer Karettschildkröte 47 x 36 cm

30,- €

Napfkuchenform, Deutschland, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt. Runde Form mit gebördeltem Rand, blütenförmige Rippen, Rohr sternförmig ausgeschnitten. Genietete Öse mit Ring. D. 27 cm

200,- €

Ablesemikroskop für den Physikunterricht, Chemnitz, Fa. Max Kohl, um 1910 Auf Stativ, mit integrierter Nivelliereinrichtung. Metallgehäuse und Gestell. vernickelt. Auf dem Stativ gravierte Herstellerangabe und Nr. „1160“. L. 32 cm

0.L.

o.L.

Schere, 19. Jh. Eisen, Eisenschnittverzierungen. Schenkel S-förmig geschweift, in ovalen Medaillons geschnittene Bildnisse eines Mannes und einer Frau in tauschierter Blattwerksrahmung. Ovale Griffösen. L. 18 cm

Kunstauktionshaus G端nther

228 229 227 232 230

Kunstauktionshaus Günther 231

120,- €

Großer historistischer Mörser, Italien, 19. Jh. Die Wandung mit Satyrmasken zwischen Girlanden reliefiert, eingefasst durch Blattornamentfriese. 2 plast. Köpfe als Handhaben. Auf der Wandung gegossene Datierung “MDCXXX” (1630). H. 20,5 cm

120,- €

Bettpfanne, 18. Jh. Messing, Stiel Schmiedeeisen. Deckel in ornamentalen Ranken durchbrochen, mit Blattkranz getrieben und punziert. Kohlenwanne in Kupfer geflickt. L. 92,5 cm, D. 20,5 cm

120,- €

Paar sehr große schmiedeeiserne Leuchter im gotischen Stil, 19. Jh. (?) H. 107 bzw. 120 cm

Eimer -Joch, dat. 1875 Holz mit Kerbschnitzerei. Geschnitzte Initialen IHS (Christusmonogr.) mit Herz, Jahreszahl 1875 (?), einfache ornamentale Verzierungen. L. 82 cm

250,- €

Geige, um 1900 oder früher Decke Fichte, Boden Ahorn, dunkelbraun lackiert. Steg fehlt. Gebrauchsspuren. Auf d. Boden handschriftl. bezeichnet “Giuseppe Giordani Italien”. L. 60 cm. Im Holzkasten.

50,- €

5 verschiedene Geigenbögen 4 Stück ohne Bespannung , teilw. defekte Bewicklung, 1 an der Backe gebrochen, rep. L. 75 cm

500,- €

Jagdflinte, Prag, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Doppelflinte. Holzschaft, Metallteile mit Eichenlaub und Jagdmotiven aufwendig graviert. Lauf graviert “Röhler Gewehrlauf Stahl”. Auf dem Lauf Herstellerangabe “G. Janda Praha”. Sehr gute Erhaltung, demilitarisiert (Lauf ausgegossen) . L. 113 cm

120,- €

180,- €

Degen für Infanterieoffiziere, Sachsen, 2. H. 19. Jh. Vernickelte Klinge, beidseitig je 3 Hohlkehlen, auf Fehlschärfe geätztes Monogramm “AR” unter Krone (König Albert, 1873-1902)/ “Eisenhauer garantiert”. Messinggefäß , asymmetr. Stichblatt mit Scharnier, durchbrochen, sächsisches Staatswappen, v. Löwen gehalten, zwischen Rankenwerk. Griff mit Fischhaut bezogen, mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt. Eisenscheide, schwarz. Mit Portepée. L. 91,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Künstler-Autographen 239

450,- €

Lichtenstein, Roy. 1923 Manhatten-1997 ebd. Autographischer Brief mit kl. Skizze, 1974. Im orig. Umschlag. 26,5 x 18,5 cm In dem handschriftl. abgefassten und sign. Brief bedankt sich der Künstler für ein erhaltenes Aquarell sowie freundl. Zeilen.

500,- €

Wesselmann, Tom. 1931 Cincinatti/ Ohio-2004 New York Autographischer Brief mit Skizze , 1975, sign. Die kl. Zeichnung stellt das vom Künstler häufig verwendete Motiv eines Frauenmundes mit Zigarette dar. 28 x 21,5 cm. Orig. Umschlag Luftpost mit Adressaufkleber “Mr. & Mrs. Tom Wesselmann/ New York”. Tom Wesselmann zählt neben Andy Warhol und Roy Lichtenstein zu den bedeutendsten amerikanischen Vertretern der Pop-Art. Bei dem Brief handelt es sich um ein Dankschreiben für eine zugesandte Zeichnung.

300,- €

Uhlig, Max. Geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden Einladung zur Ausstellungseröffnung Max Uhlig Zeichnungen, Galerie K.B. Clara Mosch, Karl-MarxStadt 1981. Lithographie auf Faltkarte, sign., dat. (19)80/81 und mit persönl. Gruß versehen. 49 x 17 cm (im ausgeklappten Zustand). Im orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

500,- €

Warhol, Andy. 1928 Pittsburgh-1987 New York Autogrammpostkarte, 1975. Porträtfoto, Silbergelatineabzug, sign. 9 x 13,8 cm. Im orig. Postumschlag mit Aufdruck “Andy Warhol’s Interieur 860 Broadway, N.Y.C. 10003”.

500,- €

Clavé, Antoni. 1913 Barcelona-2005 Saint Tropez O.T. Monotypie/ Collage, sign., dat. (19)78, handschriftl. Widmung und Neujahrswünsche. Auf Rückkarton nochmals sign., dat. und bezeichnet “monotype et collage”.

Kunstauktionshaus Günther

Unter aufgeklebtem (v. Künstler) Passepartout.7,3 x 6,2 cm (PA). Im orig. Luftpostumschlag mit handschriftl. Adressierung. Neben Antoni Tàpies zählt Antoni Clavé zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens. Antoni Clavé war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. 1978 wurde eine große Retrospektive von ihm im Pariser Centre Pompidou gezeigt.

300,- €

Hamilton, Richard. 1922 London-2011 “Mother”. 1970er Jahre. Fotografik (Postkarte), verso sign., mit persönl. Widmung versehen. Verso typograph. betitelt. Am unt. Rand eingerissen, Ecken eselsohrig. 13 x 20,5 cm.

250,- €

Fijalkowski, Stanislaw. Geb. 1922 Zdolbunów, lebt in Lódz/ Polen O.T. (Christus). Siebdruck, sign., ca. 1995. 15 x 10,5 cm. Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adressierung. 1946 - 51 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Lódz. Arbeit auf den Gebieten der Malerei, Grafik und Zeichnung; Teilnahme an zahlr. Ausstellungen in Polen und an Ausstellungen der polnischen Kunst im Ausland sowie an etlichen internationalen Ausstellungen.

400,- €

Kraupe-Swiderska, Janina. Geb. 1921 Sownowiec (Polen), lebt in Krakau o.T. (abstrakt). 1997. Farbsiebdruck, sign., auf Klappkarte mont. und dort mit persönl. Widmung und Neujahrswünschen versehen, sign. und dat. 7 x 7 cm. Orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

700,- €

Camesi, Gianfredo. 1940 Cevio/ Tessin, lebt in Köln o.T: (Handabdruck des Künstlers). 1976. Monotypie, Bleistift, Farbstifte auf geschöpftem Papier, sign, dat, und mit persönl. Widmung versehen. 27,7 x 20,5 cm (Bl). Dazu orig. Postumschlag mit handschriftl. Adressierung.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 248

300,- €

500,- €

Bryen, Camille. 1907 Nantes-1977 Paris o.T. (abstrakte Komposition). Farbradierung, sign., num. Ex. 53/ 80. Re. ob. Ecke und re. Blattrand knitterfaltig. 25,5 x 22 cm (Pl), 32,3 x 25 cm (Bl)

Hartung, Hans. 1904 Leipzig-1989 Antibes/ Frankreich Abstrakte Komposition. 1974. Lithographie, Widmung im Stein “Je vous remercié infiniment de votre geste d’amitié/ Hans Hartung/ 21-9-74”. Mittelbruch. Sign. 38 x 56 cm (Bl)

400,- €

Zobel de Ayala, Fernando. 1924 Manila-1984 Rom Kompositionsstudie. 1975. Aquarell/ Tusche auf Bütten, sign., bezeichnet und mit persönl. Widmung versehen. 12 x 16,5 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

o.L.

Posten autograph. Postkarten Dresdener Künstler und Schriftsteller, Mitte 20. Jh. ca. 44 St. Karten, 1 Brief. Autoren: Marianne Bruns, Eva Schumann (Schriftstellerin), Elisabeth Schönleber (Malerin), Gerd Caden (Maler), Wilhelm und Magdalena Heckroth, Walter Rehn, Kurt Glathe (Maler), Arthur Henne, Werner Scheffel. Darunter orig. Bleistiftzeichnung “Nowojelnia” v. E. Schönleber sowie 2 Aquarelle v. K. Glathe. Beigeg.: 3 Ausstellungsprogramme bzw. Einladungen: Gedächtnisausstellung Carl Lohse, Galerie Kunst d. Zeit 1966; Edmund Kesting, Kunstausst. Kühl 1960; Werner Wittig, Gemälde u. Grafik, Kunstausstellung Kühl 1970.

o.L.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn-1980 Montreux Neujahrsgrafik: Trojanischer Helm. ca. 1975. OffsetLitho, verkleinerte Wiedergabe aus der Mappe „The Women of Troy, auf Klappkarte typograph. Weihnachts- und Neujahrswünsche , 12,7 x 17 cm (12,7 x 34 cm). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

300,- €

460,- €

600,- €

600,- €

600,- €

450,- €

Farreras, Francisco. Geb. 1927 Barcelona, lebt in Madrid o.T. (abstrakte Komposition). 1975. Collage, auf dem Untersatzkarton sign. u. dat. 12 x 8,5 cm (16,4 x 11 cm). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

Motherwell, Robert. 1915 Aberdeen-1991 Provincetown, Massachusetts Künstlerpostkarte, 1974. S/W-Repro-Fotografie des Werkes “Black on White” (Museum of Fine Arts, Houston), verso v. Künstler sign. und dat. 10 x 15 cm Motherwell war einer der wichtigsten Vertreter des amerikanischen Abstrakten Expressionismus. Er gründete 1947/1948 zusammen mit William Baziotes, Mark Rothko und Barnett Newman die Schule „Subjects of the Artists“.

Schumacher, Emil. 1912 Hagen/ Westfalen-1999 San José/ Ibiza Autograph: Faserschreiber und Fettkreide auf Kunstpostkarte, 1997. Verso handschriftl. beschrieben u. sign. 10,5 x 15 cm. Dazu orig. Briefumschlag mit vermutl. eigenhändiger handschriftl. Adressierung.

Vedova, Emilio. 1919-2006 Venedig Autograph mit abstrakter Skizze, 1974. Faserschreiber auf Büttenkarton, beidseitig bearbeitet, dat. und sign. 25 x 17,5 cm (Bl). Dazu vermutl. eigenhändig beschrifteter Postbriefumschlag. Es handelt sich um ein kurzes Dankesschreiben für zugesandte Post. Emilio Vedova war ein Hauptvertreter der italienischen Informel-Malerei der fünfziger und frühen sechziger Jahre des 20. Jahrhunderts.

Marini, Marino. 1901 Pistoia-1980 Viareggio o.:T (abstrakt), 1979. Skizze in blauem Faserschreiber auf weißer Postkarte (Karton) , sign, dat. “8-9-79”. 17 x 11,8 cm (Bl)

Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln Mythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. „30. Dez. 1977“. Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze.

Kunstauktionshaus Günther

252 254 253

255 256

258 259

400,- €

Dottore (Lehmann, Dr. Wolfgang G.). 1935 Dresden-2009 Hamburg “Entwurf zu ‘Die große Trägödie’”. 1975. Tuschezeichnung auf Karton, sign., dat. und mit persönl. Zueignung versehen. 19,5 x 15,7 cm (Bl) Künstlerischer Autodidakt, 1958 medizinisches Staatsexamen, 1970-1981 Leitender Pädiater (Kinderarzt) am Krankenhaus DresdenFriedrichstadt. Seit 1952 künstlerisches Schaffen, 1973 Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl Dresden, erster öffentlicher Auftritt als Künstler, seitdem ist Dottore Signaturname. 1984 Ausreise aus der DDR und Übersiedlung nach Hamburg.

259 260

260 460,- €

Beuys, Joseph. 1921 Krefeld-1986 Düsseldorf Kunstpostkarte „Bonnefanten“ mit Autograph und Widmung, ca. 1975. Postkarte der Edition staeck, Serie D, Nr. 14 (joseph beuys 1975/ bonnefanten). In rotem Faserschreiber auf der Vorderseite sign. und mit Zueignung versehen. 14,7 x 10,5 cm

Grafik bis zum 19. Jh. 261

120,- €

Merian, Matthäus d.Ä. 1593 Basel-1650 Schwalbach Ansicht v. Chemnitz. Kupferstich auf Bütten, im Himmel bez. “Chemnitz”, am unt. Darstellungsrand Banderole mit Legende. Restauriert. 13,5 x 50 cm (Pl), 18,7 x 53 cm (Bl). In Pp. mont.

o.L.

Münster, Sebastian. 1488-1552 Textholzschnitt, aus: Cosmographia, S. 805/ 806. Vorder- und rückseitig je 1 Textholzschnitt m. Darstellung v. Sachsen bzw. Darstellung des Bergbaus in Freiberg. 33,5 x 20,8 cm (Bl). Restauriert (gebleicht), in Pp. mont.

o.L.

Nestler, Carl Gottfried. 1730 Stolpen-1780 Dresden “Ansicht der Dresdner Brücke von Neustadt”. Kupferstich auf Bütten, im unt. Blattrand gestoch Bez. “C.G. Nestler del. et sculps.” und betitelt. Re. o. pag. “VI”. Schmalrandig beschn., gebräunt und lichtrandig. Mittelfalte mit Zweckenloch. 19,5 x 25,5 cm (Pl) Beigeg.: Hammer, Christian Gottlob: Ansicht aus dem Großen Garten zu Dresden. Kupferstich, im unt. Blattrand gestoch. Bez. “Hammer.del/ Dresden bei Heinrich Rittner/ Frenzel Sc. Dresden” und betitelt “Der Große Garten”. Auf Untersatzpapier mont., schmalrandig beschn., kl. Wasserflecken. 20,5 x 26 cm (Pl)

120,- €

Ansicht vom Neumarkt zu Dresden, Mitte 18. Jh. Guckkastenblatt. Kupferstich auf Bütten, kol., im Schriftrand gestoch. Bez. in Deutsch und Französisch: “Prospect von Dresden nach der Ansicht eines Theils des Neu=Marckts, nebst der Frauen=Kirch in Dresden (...)”. Im ob. Plattenrand spiegelverkehrt bez. “Vue a Dresde”. Unterer u. li. Blattrand hinterlegt, li. ob. Ecke hinterlegter kl. Einriss, 2 perforierte Stellen a. li. Plattenrand. 30 x 39,5 cm (Pl), 32,5 x 45,5 cm (Bl)

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 150,- €

Ansicht v. Neumarkt zu Dresden, 2. H. 18. Jh. Guckkastenblatt. Kupferstich, kol., im ob. Plattenrand gestoch. Bez. (spiegelverkehrt) „Perspective de la Facade de Gallerie de Dresden“, im unt. Schriftrand ausführl. in Deutsch und Französisch bez. “Prospect des neuen Marckts in Dresden auf welchen die Churfürstl. Bilder Gallerie in obern Stock des HoffStalls (...) zu sehen ist/ gravé par J. Riedel“.“ 30 x 38 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

120,- €

Richter, Carl August. 1770 Wachau b. Dresden-1848 Dresden “Die Scheffelgasse in Dresden”. Umrissradierung, kol., im Plattenrand gestoch. Bez. lt. Titel mit Zusatz “Ansicht d. Polizey-Hauses u. Gasthof zum Deutschen Hause/ Richter sc./ L.H. Ziechmann Dresden”. 9 x 14,5 cm (D). Hinter Glas mit Pp.gerahmt.

o.L.

Wintter, Joseph Georg. 1751-1789 München Ruhende Kuh auf der Weide. Radierung nach Karel Dujardin. Im Schriftrand gestoch. Bez. “K. du jardin inv.” u. li., “JG Wintter Fecit 1784” u. re. Rest. (kaschiert), auf Untersatzkarton mont., Schmalrandig. Verso Sammlerstempel. Im Pp. 14,7 x 19,5 cm (Bl)

o.L.

Klein, Johann Adam. 1792 Nürnberg-1875 München Stallinneres mit 2 Kälbern und Geflügel. Radierung, in d. Platte re. u. sign. und dat. “J.A. Klein 1841”. Leicht stockfleckig. 14,5 x 18,5 cm (Pl), 19 x 27 cm (Bl). In Pp. mont.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Grafik des 20. und 21. Jahrhundert 269

o.L.

Artes, Sigrid. Geb. 1933 in Dresden, lebt ebd. Porträt einer Frau mit Hut. 1978. Aquatintaradierung, sign. und dat. PA gebräunt mit Lichtrand, re. Blattrand beschn., li. Blattrand 2 kl. Einrisse. 19,7 x 15 cm (Pl), 38 x 30,2 cm (Bl)

Cichorius, Fritz 4 Bl. Holz-bzw. Linolschnitte: Ansichten, Landschaft, Porträt. 3 Bl. sign., 2 Bl. im Stock monogr., 3 Bl. bezeichnet. Einige Bl. mit Randeinrissen und Knitterfalten. Formate bis 43 x 35 cm (Bl)

o.L.

Bernkopf, ? Um 1910 Ansicht der Frauenkirche in Dresden. Radierung, sign., betitelt. Re. ob. Ecke Eselsohr, geglättet. 32,5 x 23,5 cm (Pl), 41 x 28,5 cm (Bl). In Pp. mont.

Dill, Otto. 1884 Neustadt (Pfalz)1957 Bad Dürkheim Pferd und Reiter. Mappe mit 10 (v. 12) Lithographien, im Stein sign., zuzügl. Deckbl. und Einleitungstext v. Prof. Uhde-Bernays. Emil Sommer Druck und Verlag Grünstadt o. J. (ca. 1960), 2. Aufl. 40,5 x 30 cm (Bl)

o.L.

o.L.

Brendel, Carl Alexander. 1877 Weimar, war tätig in Weimar u. Frankfurt/ O 2 Bl. Farbholzschnitte: 1. : Pflügender Bauer, sign., dat. 1919 und als “Originalholzschnitt” bez., Eckausriss li. ob. Ecke. 8,5 x 10,5 cm (St); 2.: Flusslandschaft, sign., bez. “Orig. Holzschnitt, Handabzug” , num. Ex. 23/ 50. Auf Untersatzkarton mont. mit durchgeschlagenen Leimflecken. 27,2 x 36 cm (St); Beigeg.: Farbreproduktion nach Farbholzschnitt : Walther von der Vogelweide, 12 x 14,5 cm (Bl)

o.L.

Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 Krefeld “Straße nach Zinnwald”. 1917. Farbholzschnitt, sign., dat., betitelt und als “OriginalholzschnittHanddruck” bezeichnet. Durch säurehaltigen Karton verbräunt. In Pp mont. 29,5 x 47 cm (St)

o.L.

Buchwald-Zinnwald, Erich. Ansicht aus dem Erzgebirge. 1915. Farbholzschnitt, sign., dat., auf Untersatzpapier mont. und dort bezeichnet “Ein warmer sonniger Tag”. 22,4 x 32 cm (St), 23 x 33 cm (Bl)

o.L.

o.L.

Ehrenberg, Lilly (geb. Teufel). Ende 19./ Anf. 20. Jh. Katze, eine Schnecke beobachtend. Farbholzschnitt, mit Blei sign., zusätzl. im Stock monogr. 13 x 17 cm. In Pp mont. Die Malerin Lilly Teufel war verheiratet mit dem Maler Paul Ehrenberg (1876 Dresden-1949 Hof).

30,- €

Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden-1977 Berlin “Ich sah und schnitt in Holz”. 1952. Holzschnitt, im Stock monogr. , auf Untersatzpapier mont. 9,7 x 12 cm (St), 10,2 x 12,2 cm (Bl). Titelblatt des gleichnamigen Zyklus’ , 1952. WV Söhn Nr. 474, AUfl. 300 Ex.

30,- €

Felixmüller, Conrad Abhalten. 1948. Holzschnitt, re. u. monogr. im Stock. 9,7 x 12 cm (St), 10 x 12,4 cm (Bl). Auf Untersatzpapier mont. Blatt 19 des Zyklus “Ich sah und schnitt in Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 492 b, Aufl. 300 Ex.

30,- €

Felixmüller, Conrad In der Lausitz: Der Geiger. 1951/ 52. Holzschnitt, re. im Stock monogr., 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,5 cm (Bl). Auf Untersatzblatt mont. Blatt 35 des Zyklus “Ich sah und schnitt in Holz”, 1952. WV Söhn Nr. 508 b, Aufl. 300 Ex.

Kunstauktionshaus G端nther

271 273

276 277 274

Kunstauktionshaus Günther 280

30,- €

o.L.

Henne, Arthur. 1887 Dresden, war ansässig in Liebstadt i. Sachsen 10 Bl. Exlibris, Radierungen, sign. Formate max. 23 x 18,5 cm (Bl) Der Künstler studierte 1908-1912 an der Kunstakademie Dresden, u.a. als Meisterschüler bei Eugen Bracht.

o.L.

Gelbke, Georg. 1882 Rochlitz- 1947 Dresden “Badegruppe”. 1921. Radierung in Blauschwarz, sign., dat., betitelt und weitere Bleistiftbezeichnungen. Li. ob. Ecke Eselsohr. 26 x 20 cm (Pl), 32 x 26,5 cm (Bl)

o.L.

Gutjahr, Albrecht. Geb. 1880 Gravenstein, war ansässig in Berlin “Aschermittwoch”. Radierung, sign., num. “253” und betitelt, zusätzl. in der Platte monogr. Starke Randläsuren und -einrisse. 18 x 13 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl)

o.L.

Hahmann, Werner. 1883 Chemnitz, war ansässig in Berlin 2 Blatt Druckgrafik: 1.: Mädchen und Wasserwesen. Lithographie, sign., dat. “Paris 1912”. Im Stein monogr. Ob. Blattrand beschn. 17,5 x 22 cm (Pl), 26 x 33 cm (Bl); 2.: Weibliches Bildnis im Profil. Radierung, sign., dat. Paris 1912, Druckvermerk “gedruckt bei Fort, Paris”. 19,5 x 15,5 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl) Student an den Akademien Dresden und München, weitergebildet in Paris.

o.L.

Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 Dresden 13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign., teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3 Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch 80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital 1961; Karl Hanusch 70 Jahre, Ausstellung HfBK Dresden 1951 sowie 3 autograph. Postkarten aus d. 1950er/ 60er Jahren.

Felixmüller, Conrad. Das weinende Kind. 1951/ 52. Holzschnitt, li. u. im Stock monogr. 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,4 cm (Bl). Blatt 34 aus dem Zyklus “Ich sah und schnitt in Holz”, 1952. Auf Untersatzblatt mont. WV Söhn Nr. 507 b. Aufl. 300 Ex.

o.L.

Henne, Arthur 10 Bl. Exlibris/ Gelegenheitsgrafik. Radierungen, sämtl. sign. Formate max. 22,7 x 15 cm (Bl)

o.L.

Henne, Arthur 13 Bl. Exlibris. Radierungen, sign., darunter 2 Doubletten. Formate bis 31 x 23,5 cm (Bl)

o.L.

Henne, Arthur. 10 Bl. Exlibris: Annie Hesse, Arthur Henne, Ottmar Hager, Georg Gelbke, Rudolf Nitzsche, Jan Beduár, Hans Henning, Achille Manso, Diedrich Metelmann, Max Sänger. Radierungen, 9 Bl. sign. Formate bis max. 21,7 x 18,5 cm (Bl)

o.L.

Kasimir, Robert. 1914-2002 tätig in Wien Wien, Kunstakademie. Farbradierung, sign., 12 x 10 cm (Pl), 21 x 17 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Kasimir, Robert Wien, Staatsoper. Farbradierung, sign., 11 x 10,5 cm (Pl), ca. 21 x 17 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Kontny, Paul August. Geb. 1929 Schlesien, lebt in Nürnberg Weiblicher Akt. Aquarell, sign. Auf Untersatzkarton mont. 44,5 x 21 cm. Im Pp.

Kunstauktionshaus Günther

292 289

293 294

o.L.

Kressel, Diether. Geb. 1925 Düsseldorf, lebt in Hamburg u. Friedrichstadt/ Schleswig-Holstein Ansicht eines kleinen Hafens. Linolschnitt auf Bütten, sign. 42,7 x 55 cm (Bl). Im Pp.

o.L.

Lefèbre, Wilhelm. 1873 Frankfurt a. M.-1974 Männlicher und weiblicher Kentaur beim Liebesspiel. Farbradierung auf Simili-Japan, sign., Monogrammstempel, zusätzl. in der Platte sign., lok. und dat. “Paris (19)08”. Re. ob. Ecke Zweckenlöcher, re. unt. Ecke Eselsohr, Verso am ob. Blattrand Montierungsspuren. 40,5 x 47,5 cm (Pl), 43,5 x 53 cm (Bl)

296 295

120,- €

Loos, Hannes. 1913 Weimar-1986 Düsseldorf Paar weibliche Akte. 1959. Faserschreiber in Schwarz auf Bütten, sign., dat., auf Untersatzkarton mont. 58,5 x 22 cm. Im Pp.

90,- €

Loos, Hannes 3 Blatt weibl. Akte. 1980er Jahre. Bleistiftskizzen, 2 Bl. dat. “21. April 1980” bzw. “4. Juni (19)83”, verso Nachlassstempel. Jeweils in Pp. mont. ca. 40 x 30 cm (Bl)

o.L.

Liesegang, Helmuth. Geb. 1858 Duisburg, lebte in Düsseldorf “Vor dem Unwetter”. Radierung, sign., betitelt und undeutl. bez. Vertikale Knickspur i. re. Bildhälfte, Knitterfalten am unt. Blattrand, gebräunt. 42 x 55 cm (Bl). In Pp. mont.

Kunstauktionshaus Günther 297

o.L.

Monogrammist “LS”, Anf. 20. Jh. Sonnenblumen. Farbholzschnitt, im Stock monogr. Randläsuren, Wasserflecken in Ecken, re. ob. Ecke ausgerissen. 51 x 44 cm (St), 59 x 50 cm (Bl)

o.L.

Maletzke, Helmut. Geb. 1920 Neustettin, lebt in Greifswald “Auf Mönchgut” (Insel Rügen/ Ostsee). Radierung, sign., betitelt und num. Ex. 15/ 30. 13 x 19 cm (Pl), 21 x 30 cm (Bl)

o.L.

Müller-Wolkenstein, Karl Kurt. 1876 Wolkenstein-1955 (?) Lampionblume. Farbholzschnitt auf faserhaltigem Bütten, sign. und als “Farbholzschnitt-Handdruck” bez., zusätzl. im Stock monogr. 16 x 14 cm (St), 25,7 x 21,7 cm (Bl) Schüler der Dresdener Kunstakademie bei O. Schindler und R. Müller. Bis 1921 Direktor der Blumenfachschule in Sebnitz, in den folgenden Jahren Lehrer an der Kunstgewerbeschule.

o.L.

o.L.

Olbricht, Alexander u.a., 3 Bl. Ansichten, 20. Jh. 1.: Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar): Der kleine Nachbarsgarten. Radierung auf Japan, sign., num. Ex. 46/ 150. Wasserflecken, Rand umlaufend verstärkt. Mit Verlagsankündigung Werckmeisters Kunstverlag Berlin 1912. 21,5 x 25 cm (Pl), 2.: undeutl. sign.: Ansicht der Universität in Wien. Radierung, sign., betitelt “Wien Universität”. 18 x 19,5 cm (Pl), 35,5 x 28,8 cm (Bl); 3.: Walther-Springer, J. (?): Dresden-Theaterplatz. Radierung, sign., dat. 1968. 13,5 x 15,5 cm (Pl)

o.L.

Plenkers, Stefan. Geb. 1945 Ebern b. Bamberg, lebt und arbeitet in Dresden Freitreppe am Wasserpalais im Pillnitzer Schlosspark. 1994. Siebdruck über Lithographie, sign., dat. und als Künstlerexemplar bez. 50 x 70 cm (Bl)

o.L.

Rehn, Walter Richard. 1884 Dresden-1951 ebd. 5 Bl. Radierungen: Landschaften, Figürliches, 1 Gelegenheitsgrafik. Sämtl. sign. u. bez., teilweise betitelt. Formate 11 x 17,5 bis 31,5 x 39 cm (Bl)

o.L.

Schinnerer, Adolf. 1876 Schwarzenbach a.d. S.- 1949 Ottersheim b. Haimhausen 2 Bl. Radierungen: 1.: Mutter mit Kind in Hängematte, sign., Trockenstempel, 11,5 x 19 cm (Pl), 27 x 37,4 cm (Bl), ob. Blattrand unregelmäßig beschn., Eselsohren. 2.: Landschaft im Regen. Radierung auf Japan, sign., dat. 1914, bez. “2. Zustand einziger (?) Druck”. 21 x 29,5 cm (Pl), 25 x 32 cm (Bl). In Pp. mont.

Oelinden, Emil (?), 1875-1934 Mutter mit Kind. Kohlezeichnung, sign. 37 x 27 cm (Bl)

o.L.

Schönleber, Elisabeth. Geb. 1877 Zwickau, lebte in Krontal bei Stuttgart 4 Bl. Ansichten/ Landschaften: 3 Bl. Radierungen, 1 Lithographie, sämtl. sign., 2 Bl. zusätzl. in der Platte monogr. 1 Bl. gebräunt, 1 Bl. durch Fliegendreck angeschmutzt, Zweckenlöcher und kl. Randeinrisse. Formate bis 35,5 x 31,5 cm (Bl) Schülerin v. Otto Altenkirch (Dresden) und G. Schönleber (Karlsruhe).

o.L.

Schönleber, Elisabeth. 7 Bl. Farblinolschnitte auf Japan bzw. China, zumeist sign., einige monogr., 1 Bl. betitelt “Panjefrauen” und als “Linolschnitt-Originalhanddruck” bez. 1 Bl. mit Randläsuren am ob. Blattrand, 1 Bl. stockfleckig. Formate bis 25,5 x 27 cm (Bl)

Kunstauktionshaus G端nther

301 303

Kunstauktionshaus Günther 307

o.L.

o.L.

Thylmann, Karl. Mappe “Märzserie”. Um 1913. Selbstverlag Joanna Thylmann, Darmstadt. Holzschnittfolge, 7 Blatt Waldmotive, jeweils v. Joanna Thylmann sign. 28 x 21 cm (Bl). Im orig. Umschlag.

o.L.

o.L.

Spangenberg, Thea “Rhodos 1935”. Holzschnitt auf Japan, sign., betitelt u. bez. “Holzschnitt nach einer Zeichnung”. Auf Pappe aufmontiert. 13 x 28,5 cm (St) Beigabe: unleserl. sign.: Winternacht, Gouache, o. li. sign., auf Untersatzpapier mont. und dort bez. “Erinnerung an Walpurgis 1909”. 17 x 14 cm

Treutler, Ingrolf R. 1888 Guben, gest. 1934 Dresden Bildnis. 1932. Opalographie, verso Nachlassstempel. Auf Untersatzkarton mont. und dort dat. 22 x 22 cm (Bl). Beigeg.: Faltblatt v. 1932 mit autobiograph. Text und Reproduktion eines Selbstbildnisses.

Tschimer, H. (?). Tätig 1. H. 20. Jh. Weibl. Akt, stehend. Bleistiftskizze, sign. 34 x 23 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

o.L.

Thoma, Hans. 1839 Bernau i. Schwarzwald-1924 Karlsruhe “Bernauer Hirten”. Radierung auf Bütten, in Farbstift sign., zusätzl. in der Platte monogr., dat. 1913 und betitelt. Verso Spuren v. Eckmontierung. 16 x 22 cm (Pl), 33 x 50,5 cm (Bl)

o.L.

Thylmann, Karl 1888 Darmstadt-1916 Groß-Auheim 3 Bl. Holzschnitte: 1.: Jesus wandelt über das Wasser, v. Joanna Thylmann sign., als orig. Holzschnitt bez. und bez. “Hdr. J.Th.” (Handdruck Joanna Thylmann), hinter Blende mont., verso Stempel “Thylmann, Darmstadt”. ca. 32,5 x 24,5 cm (Bl); 2.: Waldstück , auf Seidenpapier, v. Joanna Thylmann sign. und bez. Durch säurehaltigen Karton verbräunt. In Pp mont. 32 x 22 cm (St); 3.: Ruhe auf der Flucht, auf Japan, v. J. Thylmann sign. und bez. In Pp. mont. 28 x 20,2 cm (St)

o.L.

Thylmann, Karl Mappe mit 6 Holzschnitten: Schneewittchen, Waldstücke (2), Heimsuchung, Johannes der Täufer, Heilung des Aussätzigen. Einige Bl. im Stock monogr., 1 Bl. dat. 1913, sämtl. v. Joanna Thylmann sign. Selbstverlag J. Thylmann, Druck H. Homann Darmstadt. Orig. Umschlag. 42 x 32 cm (Bl)

Sintenis, Renée. 1888 Glatz-1965 Berlin Badende. Radierung auf Bütten, in Blei voll sign. In Pp mont. (ob. Ecken). ca. 17 x 9 cm (Pl), 31 x 25,5 cm (Bl)

o.L.

o.L.

Wächtler, Leopold. Geb. 1896 Penig, war ansässig in Leipzig 5 Blatt Bildnisse: Franz Liszt, Pestalozzi, Gerhart Hauptmann, Johannes Brahms, Felix MedelssohnBartholdy. Holzschnitte, sign., betitelt, z.T. im Stock zusätzl. Gebräunt , teilw. Lichtränder. Formate bis 32 x 23 cm (Bl)

o.L.

Waske, Erich. 1889 Berlin-1979 ebd. Bildnisstudie. Kreide/ Kohle über Bleistift, sign., dat. (19)17 (?) und bez. Vereinzelte Stockflecken, vergilbt. Verso Montierungsspuren. 53 x 44,5 cm (Bl)

o.L.

Wild-Wall, Curt. 1898 Leipzig-1990 Hohen Neuendorf, war ansässig in Berlin 3 Bl. Radierungen, jeweils sign., 2 Bl. zusätzl. in der Platte monogr. 4 x 6 cm (Pl), 7 x 5 cm (Pl), 7 x 4,7 cm (Pl). 2 Bl. in Pp., 1 Bl. auf Untersatzkarton mont.

Kunstauktionshaus Günther

316 321 320

o.L.

Zeising, Walter. 1876 Leipzig-1933 Dresden Blumenmarkt auf der Kreuzstraße in Dresden. Radierung, in der Platte monogr. und dat. (19)05. Gleichmäßig leicht gebräunt, einzelne Stockfl. im Blattrand. 25,5 x 16 cm (Pl), ca. 32 x 24 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

80,- €

o.L.

Exlibris-Sammlung ca. 120 St. Exlibris, 19./ 1. H. 20. Jh. Verschiedene (Dresdener) Künstler, u.a.: G. Gelbke, P. Francke, W. Rehn, W. Witting, F. Kallmorgen, G. Wedepohl, H. Ermisch. Unterschiedl. Techniken: Radierung, Holzschnitt, Kupferstich, ... Darunter etliche Klischeedrucke und Doubletten.

o.L.

Konvolut Gelegenheitsgrafik, 1. Hälfte 20. Jh. 9 Bl., überwiegend Radierungen, 2 Tuschezeichnungen. Künstler: Walter Rehn, Willi Knapp, Robert Langbein, Martin Erich Philipp, Georg Erler u.a. Formate bis max. 25 x 18 cm o. Abb.

o.L.

Konvolut v. 4 Zeichnungen, 19./ Anf. 20. Jh. Unterschiedl. Künstler: 1. Reimann, W.: Kriegslazarett Nowojelnia (Weißrussland), Tuschezeichnung. lok. u. dat. 1917, sign., verso in Blei bez., Montierungsreste. 15 x 24 cm (Bl); 2. undeutl. sign.: “Abendgebet des Hirten”, Tuschezeichnung, sign., dat. (19)31, betitelt, 19 x 28 cm (Bl); 3. Lerch, F.: Am Waldrand. Kohlezeichnung, sign. und betitelt, 9 x 13,7 cm (D); 4. kyrill. sign.: Wiesenstück, Bleistiftzeichnung, 23 x 25,5 cm

o.L.

Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh. Landschaft am Elbhang zwischen Pillnitz und Graupa. Kohlezeichnung, ca. 41,5 x 30 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Undeutl. sign. , 2. H. 20. Jh. 3 Akte. Ätzradierung, sign., bez. “Original-Ätzradierung IV”. 18,5 x 37,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

Aquarelle 325

450,- €

Aschmann, Herbert. Geb. 1913 Meissen, war ansässig ebd. Stillleben mit Federn. 1953. Aquarell, monogr. und dat. (19)53. 21 x 32 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

50,- €

Friedrich, Karl. Tätig 1. H. 20. Jh. Magdeburg Ansicht von Rostock, Wasserstraße. Aquarell, re. u. sign. 36 x 48 cm (Bl). In Pp. mont.

600,- €

Inoue, Sanko. 1899-1981 Japan Tuschpinselzeichnung/ Aquarell auf Japanbütten, sign., 1975. 42 x 34 cm. Kleinformatig gefaltet. Dazu orig. Lufpost-Umschlag mit handschriftl. Absender des Künstlers.

50,- €

Jaeger, Werner Felsige Meeresküste, 1965. Aquarell, sign., dat. Re. unt. Ecke eingerissen, hinterklebt, kleinere Einrisse im unt. Blattrand. 49,5 x 69,5 cm (Bl). In Pp. mont.

80,- €

Kanka, Rudolf. 1899 Böhmisch-Leipa, war ansässig in Meissen Blick auf Dresden - Morgenstimmung. 1937. Aquarell, re. u. sign. u. dat. Leicht gebräunt. 34 x 49 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

400,- €

Lapeyriere, Evan de. Tätig in Frankreich 2. H.19./ 1. H. 20. Jh. Orientalische Strassenszene. Aquarell, li. u. sign. ca. 47 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt.

400,- €

Lapeyriere, Evan de Antike Tempelruine. Aquarell, li. u. sign. ca. 46 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Lucas-Larsen, Dieter. 1936-2001 Auf dem Boden sitzende Frau. 1963. Aquarell, sign., dat. Eckläsuren re. ob. Ecke. Montiert. 60,5 x 44 cm (Bl)

350,- €

Meyer, Karl (gen. Korl). 1902-1945 Ribnitz Ansicht von Ribnitz-Damgarten. Aquarell, verso Nachlassstempel. Im PA gebräunt und etwas verblasst. 18,5 x 27,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

160,- €

Meyer, Karl Musikalische Gesellschaft. Tuschezeichnung, laviert, 12,5 x 15,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Nachlass d. Künstlers

160,- €

Meyer, Karl. Gleise mit Signalen (in Fischland). Tuschezeichnung, 15 x 13 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Nachlass d. Künstlers

o.L.

Monogrammist “MR”, 1941 Herbstlandschaft. Gouache, verso in Bleistift bezeichnet “untergehende Herbstsonne/ Dezember 41/ MR”. 18 x 28 cm (Bl). Gerahmt.

80,- €

Schulz, Ernst- Georg. tätig in Dresden 1. H. 20. Jh. Ostseeküste am Weststrand (Darss). 1936. Aquarell, sign., und dat. re. u. Verso v. fremder Hand bez. 50,5 x 73 cm (Bl). In Pp. mont.

20,- €

Sturm-Lindner, Elsa. 1916-1988 Dresden Ballettstudie. 1956. Pastell auf Velourpapier, li. u. sign. und dat. 38 x 48,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

328 325

326 327 332

331 334

Kunstauktionshaus Günther 339

120,- €

Sturm-Lindner, Elsa Porträt des Tänzers Walter Kreideweiss im Kostüm. 1955. Pastell, li. u. sign. und dat. 62 x 47 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Walter Kreideweiss war in den 1950er Jahren Ballettdirektor an der Staatsoper Dresden.

120,- €

Sturm-Lindner, Elsa Vortanzen (Kinderballett). 1950er Jahre. Pastell, re. u. sign. 38 x 51 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

90,- €

Witting, Walter. 1864 Dresden - 1940 Dresden Stehender weiblicher Akt. Weiße Kreidezeichnung auf grau-braunem Papier auf Karton aufgezogen, re. u. sign. Passepartout. 62 x 23,5 cm, gerahmt.

o.L.

Monogrammist, Anf. 20. Jh. Ansicht v. Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse über die Münzgasse nach der Frauenkirche. Aquarell, re. u. monogr., auf Untersatzpapier mont. 22,2 x 15 cm. Hinter Glas gerahmt.

120,- €

Sturm-Lindner, Elsa. Ballettstudie Schwanensee. 1959. Pastell auf Velourpapier, re. u. sign. und dat. Auf der Rahmenrückwand Adressstempel d. Künstlerin. 40,5 x 50 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

340 339

Kunstauktionshaus Günther

Bücher

weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de

o.L.

o.L.

2 Exempl. Dresdner Anzeiger (“Der Königl. Pohln. Churfürstl. Sächsischen Residenz-Stadt Dresden Wöchentlicher Anzeiger oder Nachricht”), Nr. 1, Ausgabe 1. September 1730. Faltblatt. Beigabe: Deckblatt Dresdner Nachrichten, Ausgabe 1. August 1898, mit Nachruf auf Fürst Bismarck.

Exemplar Dresdner Geschichtsblätter, Hg.: Verein für Geschichte Dresdens, 39. Jg., Nr. 3 u. 4. 1931. Darin: Lepel, Felix von: Joh. Sebastian Bach u. G. Fr. Händel in Dresden. Beigeg.: Extra-Blatt des Dresdner Journals , ausgegeben 16. 6. 1866, darin: Aufruf zur Mobilmachung gegen Preußen, gez. König Johann v. Sachsen. Faltblatt. 39 x 25,5 cm

o.L.

o.L.

o.L.

Wagner, Hermann: Im Grünen oder Die kleinen Pflanzenfreunde. Erzählungen, für die Jugend bearbeitet. Verlag Otto Spamer Leipzig 1869 (=Das illustrierte Goldne Kinderbuch, VI). 8°, 140 S., zahlr. Textholzschnitte u. ganzs. Holzschnitttafeln, 2 Farbholzschnitte. OHLn. mit Farbholzschnitt auf Vorder- und Rückendeckel.

Wagner, H.: Entdeckungsreisen in der Wohnstube. Verlag Otto Spamer Leipzig 1862 (=Neue Jugend-u. Hausbibliothek.). 8°, 160 S., zahlr. Textholzschnitte, ganzseit. Holzschnitttafeln, 1 Farbholzschnitt. OHLn. mit Farbholzschnitt auf Vorder- und Rückendeckel.

Poesiealbum, Deutschland, um 1850 Pappkassette, Deckel und Rückdeckel ornamental geprägt, mit ca. 28 handgeschriebenen, lose eingelegten Stammbuchblättern, dat. 1848-1852. 2 Bl. mit Prägeornamenten, 1 Bl. mit einer Bleistiftzeichnung versehen. Schutzumschlag u. Pappschuber. 8 x 12,5 cm

40,- €

Mohl, Oswald: Wunder der Weltausstellung zu Paris. Schilderungen der Erlebnisse in einer Weltstadt im Jahre 1867/ Stötzner, H.E.: Im Innern der Erde. Erinnerungen aus einer Fahrt in die Unterwelt. Verlag Otto Spamer Leipzig 1868 (=Welt der Jugend Nr. 17, 4. Sammlung, 3. Bd.). Doppelband, 8°, 106 S., zahlr. Textholzschnitte, z.T. ganzseitig, teilw. nachkol. Buchblock gelockert. OHLn. mit Deckelholzschnitt.

800,- €

o.L.

o.L.

Kokoschka, Oskar: Mörder Hoffnung der Frauen. Verlag der Sturm Berlin o.J. (1916). Auf dem Vorsatzblatt num. Ex. 86 v. 100. 24 S. ohne Nummerierung, 5 Lithographien Kokoschkas, teilw. im Stein monogr. OPp. mit geprägtem weißem Namenszug auf dem Deckel. Altersgemäß durchschnittl. gebräunt und leicht stockfleckig, im übrigen sehr gut erhaltenes Exemplar. 4°. Raabe 166.3 - Lang 187. 1. Einzelausgabe des expressionistischen Dramas von 1907. 1917 in Dresden uraufgeführte Fassung, mit der Kokoschka als (Mit-) Begründer des literarischen Expressionismus in die Literaturgeschichte einging.

Stötzner, H.E./ Klotz, Karl/ Kletke, G.: Land und Meer. Sittenbilder, Naturschilderungen und Erzählungen. Verlag Otto Spamer Leipzig 1868 (=Welt der Jugend, Nr. 13). 8°, 78 S., zahlr., z.T. ganzseitige Textholzschnitte. OHLn. mit Deckel-Farbholzschnitt.

Sträßle, Franz: Schmetterlingsbuch. Anleitung zum Fangen und Aufbewahren der Schmetterlinge. Verlag Wilh. Nitzschke Stuttgart o. J. 8° / Gr. 8°, 142 S., 14 Kupfertiefdrucktafeln, davon 13 kol. OHLn. mit Deckel-Farbholzschnitt. Belesen, Bindung gelockert, stockfleckig.

o.L.

Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1882. Verlag Julius Riedner Wiesbaden 1882. 37. Jg. Kl. 8°, 179 S., 1 Stahlstich und zahlr. Textholzschnitte. HLdr. d. Zeit.

Gemテ、lde

Kunstauktionshaus Gテシnther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de

2000,- 竄ャ

Lier, Adolf. 1826 Herrnhut (Oberlausitz)1882 Wahren bei Brixen Intime Landschaft mit einsamem Haus, im Vordergrund zwei Staffagefiguren Mutter mit Kind. テ僕 auf Holz, 16 x 17,5 cm. Gerahmt.Verso auf d. Rahmen Klebezettel mit Zuschreibung.

Kunstauktionshaus Günther

355 4000,- €

Dujardin, Karel. 1622 Antwerpen-1678 Venedig, Nachfolge Flusslandschaft mit verfallenem Haus, im Vordergrund ein Reiter und zwei Schafe. Öl auf Kupfer, verso aufgeklebter Zettel mit handschriftl. bez. „Expertise Nr. 287 Peinture de K. Dujardin“. 22 x 30,5 cm. Gerahmt.

800,- €

Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ Tirol Junge, Geflügel fütternd. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther 357

1800,- €

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 Dresden Ansicht von Dresden. Sog. Canalettoblick. Wohl 1940er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Restauriert, auf neuen Keilrahmen aufgespannt. 49 x 75 cm. Gerahmt. Das Panorama gibt die Ansicht vom Neustädter Ufer in Höhe Bellevue aus auf die Altstadt wieder. Der Blick umfasst ganz links angeschnitten das Gebäude der Kunstakademie , die Augustusbrücke, Sekundogenitur etc. und wird rechts vom Dach der Semperoper abgeschlossen.

800,- €

400,- €

Fischer, R. Tätig in München Mitte 19. Jh. Paar Alpenlandschaften: Berghof und Gebirgssee. Öl auf Leinwand, li. u. bzw. re. u. sign. “R. Fischer München”. Je 22,5 x 31,5 cm. Stuckrahmen.

60,- €

Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt, war ansässig in Dresden Stillleben mit Tulpenstrauß und Glücksschwein. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 40,5 x 30 cm. Gerahmt.

400,- €

Kleditzsch, Max. Geb. 1868 Annaberg i. Erzgebirge, war ansässig in Dresden-Laubegast Kücheninterieur mit Holländerin beim Wäschelegen. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. 39,5 x 28,5 cm. Gerahmt.

600,- €

Kröner, Karl. 1887 Zschopau i. Sachsen-1972 Radebeul „Baader Berge bei Föhn“ (Alpen). 1939. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Verso von der Hand des Künstlers betitelt, num. „O. 319“, nochmls sign. und mit Adresse bezeichnet „Karl Kröner Radebeul, Pradiesstr. 68“. 81 x 106 cm. Orig. Rahmen mit altem Aufkleber. Kröner war Schüler von Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl an der Dresdener Kunstakademie. Er ist vertreten in verschiedenen Gemäldesammlungen in Sachsen, u.a. in Leipzig, Erfurt u. Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

120,- €

300,- €

Krain, M. 20. Jh. Winterlandschaft mit zugefrorenem Flusslauf. Öl auf Hartfaser, am unt. Rand sign. 18 x 25 cm. Gerahmt.

Fossi (?) sign. , Italien, um 1870 Hafen von Amalfi. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Abplatzung in Bildmitte, Retuschen. Verso auf dem Keilrahmen v. fremder Hand bezeichnet “F. Fossi/ Grande Marine S. Amalfi” u. Sammlungsnummer (?) “N 9”. 25 x 35 cm. Gerahmt.

Herzing, Hans. 1890 -1971 Dresden Ansicht aus dem Elbsandsteingebirge. 1962. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Verso auf d. Keilrahmen mehrfach bezeichnet. 75 x 100 cm. Gerahmt.

200,- €

Merkel, U., tätig um 1900 Chiemsee mit Fraueninsel im Mondschein. Öl auf Holztäfelchen, li. u. sign. und dat. “U. Merkel 1909”. 9 x 15 cm. Gerahmt.

300,- €

Plückebaum, Karl. Geb. 1880 Düsseldorf, war ansässig ebd. Weinbewachsener Steilhang über Fluss und Hornist, ein Ständchen bringend. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. 59 x 50 cm. Gerahmt.

150,- €

Plückebaum, Karl “Altdeutscher Ratsherr der Dürerzeit”, Öl auf Malpappe, li. u. sign. Verso betitelt und bez. “Karl Plückebaum Düsseldorf”. 30,5 x 23,5 cm. Gerahmt.

280,- €

Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden “Sonne im Wald II”. Öl auf Hartfaser, re. unt. Ecke monogr., verso v. d. Hand des Künstlers betitelt und bez. “K. Quarck. Dresden”. 32,5 x 46 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

358 357

Kunstauktionshaus Günther 369

180,- €

Vogt, Siegfried. Um 1920. Stillleben mit Früchten, Henkelkrug und Blumen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 55 x 69 cm. Gerahmt.

500,- €

Schneidenbach, Camillo. 1867 Königstein/ Sächs. Schweiz-1951 Dresden Ansicht von Dresden: Dampfer an der Brühl’schen Terrasse. 1941. Öl auf Hartfaser, re. und sign. u. dat. 29,5 x 40 cm. Gerahmt.

450,- €

Scholtz-Plagemann, Johanna. 1856 Dresden-1927 Pirna Marktplatz zu Pirna. Öl auf Pappe, li. u. sign. 26 x 36 cm. Gerahmt.

240,- €

Thieme, Harald. Geb. 1913 Dresden, war u.a. tätig in Paris Holländische Landschaft mit Wassermühle. Öl auf Leinwand, verso Echtheitszertifikat. 30 x 40 cm. Gerahmt.

180,- €

Verhuert/ Verkuert, E. Tätig Ende 19./ Anf. 20. Jh. Bachlauf im Wald. Öl auf Leinwand, re. u. undtl. sign. 46,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

800,- €

Vogel, Heinrich Max. Geb. 1871 Dresden, war tätig in Dresden Abendstimmung in der Gastwirtschaft Rosengarten bei Rathen (Sächsische Schweiz). Öl auf Leinwand, li. u. sign. 80 x 120 cm. Gerahmt. Der Maler und Zeichner Max Vogel war ansässig in Dresden- Niederwartha. Er erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden (1885-91) sowie an der Akademie München (1893-97).

80,- €

Rüffer, ? Tätig in Dresden 1. H. 20. Jh. Norwegische Fjordlandschaft (Geiranger Fjord). 1931. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und bez. “Rüffer Dresden (19)31”. 80 x 105 cm. Gerahmt.

800,- €

Webb, Charles Meer. 1830 London-1895 Düsseldorf Interieur mit alter Frau beim Kartoffelschälen. 1875. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Verso alt bezeichnet “Huckels Z.f.E. 1876”. 48 x 40,5 cm. Gerahmt. Vgl. Verzeichnis der Werke d. Künstlers bei Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., S. 978, Nr. 30: “Die Kartoffelschälerin, Gemäldesammlg. Weber in Hamburg”.

400,- €

Zaak, Gustav. 1845 Stechau, war tätig in Berlin Sommertag an bewaldetem Seeufer. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 32 x 46,5 cm. Gerahmt.

1500,- €

Zimmer, Wilhelm Carl. 1853 Apolda-1937 Reichenberg Blick auf Stralsund im Regen. 1927. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Am re. und li. Bildrand abblätternde Farbschicht (Feuchtigkeit). 67 x 86 cm. Gerahmt.

950,- €

Zimmermann, Karl. 1796 Prag -1857 ebd. (?) Krönungsszene. Altarbild. 1830 (38?). Öl auf Leinwand, li. unt. Ecke ausführl. sign. und dat. “K. Zimmermann (...) Februar 1830 (38)”. Sehr schlechter Zustand, unaufgespannt, ca. 165 x 98 cm Zimmermann studierte seit 1812 an der Prager Akademie, malte außer Bildnissen auch Altarbilder.

60,- €

Zwintscher, Oskar (?). 1870 Leipzig-1916 Dresden Bildnis einer älteren Dame in Witwentracht. 1895. Öl auf Leinwand, re. o. monogr. und dat. (18)95. 33 x 29,5 cm. Stuckrahmen.

Kunstauktionshaus G端nther

369 370

375 374

Kunstauktionshaus Günther 381

300,- €

Italienische Schule, 17. Jh. Pfingstwunder. Öl auf Holztafel, am ob. Bildrand kyrill. Inschrift. Tafel parkettiert. Re. unt. Ecke Malschicht großflächig berieben, viele Fehlstellen. Li. ob. Ecke gerissen. 44 x 40,5 cm. Ohne Rahmen.

450,- €

Maler der Sächsischen Spätromantik, 19. Jh. Elbtal bei Meissen mit Kapelle und Kirchhof. Öl auf Leinwand, rep. Stelle über dem Kappellendach, sonst nur kleine Retuschen. 27,7 x 36 cm. Ohne Rahmen. Laut Angaben des Einlieferers handelt es sich bei der dargestellten Kapelle um die Nikolaikirche im heutigen Stadtpark von Meissen.

170,- €

Unbekannt, Dresden, um 1900 Am Weihnachtsabend: Großbürgerl. Familie am reich gedeckten Gabentisch. Öl auf Leinwand, kl. Schadstelle im Bereich neben dem Kopf des Jungen. 18,5 x 28,5 cm . 383 Gerahmt.

800,- €

Unbekannt, dt. Schule, Mitte 19. Jh. Flusslandschaft (Rhein) in Morgenstimmung, rechts auf Höhenzug zwei Burgen. Öl auf Leinwand, 36 x 46,5 cm. Gerahmt.

384 381

384 150,- €

Unbekannter DDR-Künstler, ca. 1970 Brautpaar. Hinterglasmalerei mit Blattvergoldung, auf hinterlegter Pappe sign. 35 x 26 cm. Ohne Rahmen.

Kunstauktionshaus Günther

Asiatika

1200,- €

Hängerolle, China, sp. 19./ 20. Jh. Tusche und Farben auf stark gebräuntem Papier. Kloster in den Bergen, über Sturzbach aufragendes Felsmassiv. Chin. Bezeichn. und zahlr. Siegel. Textile Rahmung. 178 x 69 cm

330, €

Kopfbedeckung, China, wohl 19. Jh. Kappe mit Bespannung in roter Seide, reicher Beschlag mit gestanzten Ornamenten aus Silberblech sowie angehängten Glöckchen: Reiter zu Pferde. Bekrönung durch mehrstufigen Aufsatz mit Pfauenvogelfigur. D. 17 cm

387 388

90,- €

Specksteinschnitzerei, China, sp. 19./ 20. Jh. Affenfelsen, 3 integrierte schalen-bzw. vasenartige Gefäße. Gravierte Signatur. H. 13 cm, L. 29 cm

Kunstauktionshaus Günther 389

220,- €

50,- €

Thangka, Tibet, Ende 19. Jh./ 20. Jh. Im Zentrum thronende Gottheit, umgeben v. Gelehrten und Gottheiten, in Gouache auf Leinwand gemalt. Brokatstoffrahmung. 53 x 45 cm

Glücksgott (?), China, sp. 19./ 20. Jh. Specksteinschnitzerei. Auf durchbrochenem Felsensockel sitzende, lachende bärtige Figur, in der linken Hand eine Frucht haltend u. in der Rechten einem Krummstab. Davor liegender Hirsch. In d. Unterseite sign. H. 17 cm (incl. Sockel)

1800,- €

o.L.

Blanc de Chine-Nashornbecher, China, Kangxi Sog. Dehua-Porzellan. Schale von typischer Form mit gebogtem Rand und aufgelegten Tierfiguren Hirsch, Kranich, Drache und Hund. Am Fuß sowie am ob. Rand kleinere Chips. H. 8,3 cm

Schale, Japan, 19. Jh. Porzellan, Umdruckdekor und Malerei in Farben der famille rose. Achteckige Form mit geschweiftem Rand. Boden glasiert mit Farbstempelmarke „1851“. 28 x 21 cm

30,- €

Imariteller, Arita, sp. 19. Jh. Achteckiger Rand, gerippte Fahne. In Unterglasurblau, Eisenrot, Grün u. Gold bemalt. Im Spiegel Granatapfelmotiv, auf der Kebe 2 Reserven mit blühenden Pflanzen und Gartenmauer. Am Rand min. Chip. Unterseite in blau bemalt. D. 18 cm

30,- €

70,- €

60,- €

Imariteller, Arita, sp. 19. Jh. Form und Dekor identisch mit vorangehender Katalognummer. Rand mehrmals unbedeutend alt gechipt. D. 20,5 cm

In Unterglasurblau (Aquatintadruck), Eisenrot, Grün u. Gold dekoriert: im Spiegel Blumenschale, auf der Kebe in 3 Reserven ident. Motiv mit bewachsenem Felsen. Vergoldung ber. D. 27,5 cm

30,- €

40,- €

40,- €

70,- €

Imari-Schale, Arita, 19. Jh. Runde Form mit Wellenrand. In Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Schwarz und Gold bemalt. Im Spiegel florales Ornament, auf der Kebe in wechselnden radiären Feldern florale Ornamente auf durchmustertem Grund. Unterseite in Blau und Eisenrot bemalt. D. 21,5 cm

Imari-Schale, Arita, sp. 19. Jh. Runde Form mit Wellenrand. In Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Schwarz und Gold dekoriert. Im Spiegel Blumenschale, in der Kebe in radiären symmetr. Feldern Phönix, blühende Pflanzen und florales Ornament. Goldrand ber. Auf der Unterseite blühende Zweige. D. 21,5 cm

Imari-Schale, Arita, 19. Jh. Runde Form mit glattem Rand. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold bemalt. Im Spiegel symmetr. Fächerblütenornament, welches sich am Rand dreimal wiederholt. In den Zwischenräumen Stengel blühender Chrysanthemen bzw. Lilien. Unterseite mit blühenden Zweigen bemalt. D: 20 cm

Große Imari-Platte, Arita, 19. Jh. Runde Form mit vielfach eingekerbtem Rand. In Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Schwarz und Gold bemalt. Im Spiegel symmetr. florales Motiv, auf der Kebe in radiären Feldern Garten mit Mauer und symmetr. florales Motiv im Wechsel. Unterseite in Blau bemalt. D. 36,5 cm

Große Imari-Platte, Arita, 19. Jh. Runde Form mit vielfach eingekerbtem Rand. In Unterglasurblau und Eisenrot bemalt. Fond durchgemustert mit blühenden Ranken. Rand min. alt gechipt. Unterseite in blau bemalt. D. 34 cm

Runde Imari- Platte, Arita, sp. 19. Jh. Porzellan. Rippenrelief, wellenförmig gebogter Rand.

Kunstauktionshaus G端nther

Uhren

950,- €

Hochwertige Herrentaschenuhr mit Kalender, Anf. 20. Jh. Savonette. Gehäuse Gg 585 mt goldenem Innendeckel. Emailzifferbl. mit Anzeige des Datums, Wochentages und Mondphase, kl. Sekunde. Vergoldete Louis-XV-Zeiger. Auf dem Innendeckel graviert “Kalender-Uhr No. 103285”. Vergoldete Platine, Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, geschraubte Chatons. D. 5,5 cm

500,- €

Hochwertige Herrentaschenuhr Alpina, Schweiz, 1920er/ 30er Jahre Gehäuse Gg 585. Savonette, auf d. Deckel graviertes Monogramm “GH”. Goldfarbenes Zifferbl. mit kl. Sekunde, gebläute Zeiger. Innendeckel Metall vergoldet. Geh.- und Werknr. 449396. Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung , mind. 6 Rubine. D. 5 cm. Uhrkette Golddoubleé. Im Etui.

450,- €

Herrentaschenuhr, vermutl. Schweiz, Anf. 20. Jh. Savonette. Gehäuse Gg 585, mit goldenem Innendeckel, graviert, gouillochiert. Emailzifferbl. mit schw. röm. Ziffern, kl. Sekunde und vergoldeten Louis-XV-Zeigern. Geh.-u. Werknr. 74831. Ankergangwerk, vergoldete Platine, Kompensationsunruh, geschraubte Chatons. D. 5 cm

180,- €

Damentaschenuhr, Schweiz, um 1900/ Anf. 20. Jh. Gehäuse Gg, Rückendeckel guillochiert, in schwarz emailliert. Innendeckel Messing. Emailzifferbl. mit röm. Ziffern, Glasdeckel min. gechipt. Ankergangwerk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel vorhanden. Reparaturbedürftig. D. 3,2 cm

o.L.

Standuhr, Deutschland, um 1930/ 40 Gerades Gehäuse, in Eiche furniert, auf rechteckigem Sockelblock mit gesägten Füßen, gerader oberer Abschluss. Messingzifferblatt mit schwarzen latein. Ziffern und schwarzen Zeigern, sign. “ZentRa”. Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlagwerk auf 8 Klangstäbe. 192 x 56 x 29,5 cm

180,- €

50,- €

350,- €

o.L.

60,- €

Gründerzeit-Tischuhr, um 1880 Architektonisches Holzgehäuse mit gedrechselten Säulchen, Aufsatz und Metallapplikationen. Weißes Zifferbl. (Pappe) mit schw. röm. Ziffern, kl. Sekunde u. Wecker. Werk mit Stiftankerhemmung u. Weckeinrichtung, Schlag auf Glocke, Glocke fehlt.. 28,5 x 16 x 10,5 cm

Art Déco-Tischuhr, um 1920 Metallgehäuse, schwarz gefasst, weißes Zifferbl. mit schwarzen latein. Ziffern, gebläute Zeiger, vergoldete Montierung min. ged. Auf d. Zifferbl. Markenbez. “Foreign”. H. 16,5 cm

Kaminuhr, 19. Jh. Architektonisches Holzgehäuse, furniert, mit feinen ornamentalen Intarsien, 4 Säulen mit Messing/ Bronzeapplikationen. Emailzifferbl. (feiner Haarriss). Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonglocke. Temperaturkompensiertes Pendel, Pendellinse mit Rocaillenornamentik. Vereinzelt Wurmlöcher. Gangfähig, mit Schlüssel. Partiell kleinere Furnierfehlstellen. Gangfähig. 43,5 x 22 x 12 cm

Schwarzwalduhr, 2. H. 19. Jh. Wanduhr. Nadelholzgehäuse, dunkel gefasst, Vorderfront verglast. Zifferblatt hinter Glas gemalt auf schwarzem Grund mit Goldornamenten und 2 lithographierten Mädchenportäts. Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonfederspirale, 2 Gewichte. 28,5 x 23 x 14 cm

Pendeluhr, Deutschland, Fa. Junghans, Ende 19. Jh. Einfaches Gehäuse Nadelholz, schwarz gefasst, Vorderfront verglast, mit lithographiertem Eisvogelmotiv.Einfaches Emailzifferbl. mit schwarzen Zeigern. Pendelwerk. Im Gehäuse Herstelleretikett „Manufactured by the Red Star Clock Company“. Ohne Schlüssel. 30 x 21,5 x 10 cm

Kunstauktionshaus Günther

410 409

180,- €

Regulator, Gründerzeit Nussbaum-Gehäuse mit 2 gedrechselten Halbsäulen u. reich gegliedertem Dreiecksgiebelaufsatz (lose). Pendelwerk (temperaturkompensiertes Pendel) mit Geh-, Schlag- und Weckwerk, Schlag auf Tonglocke. Weißes (vergilbtes) Zifferbl. Pappe. Auf d. Gehäuse Herstellerschild „Erste Uhrenfabrik Hanns Konrad Brüx/ Böhmen“. Vereinzelt Holzwurmlöcher. 65 x 26 x 15 cm

Lampen

Paar Wandlampen, 20. Jh. Bronze brüniert, zweiarmig. 17 x 27 x15 cm

o.L.

120,- €

Tischlampe, in Teilen 1. H. 19. Jh. Vierseitiger Biedermeier-Fuß Metall, versilbert, Stoffschirm in Violett ergänzt. Modern elektrifiziert. H. 51 cm

60,- €

Kronleuchter, Anf. 20. Jh. Bronze/ Messing. Gegliederter Mittelbaluster, 6 s-förmig geschweifte Arme, moderne Elektrifizierung. H. 140 cm, D. 80 cm

o.L.

Wandlampe, 20. Jh. Bronze, poliert, zaponiert, zweiarmig. 30 x 30 x 18 cm

60,- €

Stehlampe, 2. Hälfte 20. Jh. Reich getreppter Messingstab, über drei geschweiften, leicht ausgestellten Füßen. H. 167 cm

450,- €

Zierlicher Historismus-Deckenleuchter im flämischen Stil Für Kerzenbetrieb. Möglicherweise in Teilen älter. Messing/ Bronze. 6 s-förmig geschweifte Arme an reich gegliedertem Balusterschaft. Über den Leuchterarmen blütenförmige Reflektoren. H. 55 cm, D. ca. 47 cm

280,- €

Deckenlampe, 1. Hälfte 20. Jh. Lindenholz geschnitzt, sitzender Mädchenakt in einem Ring mit einem Eichhörnchen. H. 64, D. 40 cm

120,- €

Deckenlampe, 2. Hälfte 20. Jh. Bronze, achtarmig. D. 67, H. 65 cm

413 418

120,- €

Petroleumlampe, Deutschland, Ende 19. Jh. Schaft Milchglas, dreifach untergliedert, KosmosBrenner, Milchglasschirm (am Rand rep.). H. 54 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Möbel und Einrichtung 421

3500,- €

1200,- €

Barockkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, Bandintarsien, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Originalschlösser und -beschläge, Brettfüße ergänzt. 84 x 118 x 60 cm

Aufsatzkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Eiche, Nusswurzel furniert, dreischübige Kommode mit geschweifter Front, zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung fünf Schubkästen und Fächer, Schlösser und Beschläge aus der Zeit. 214 x 105 x 59 cm

850,- €

Barockkommode, Mitte 18. Jh. In Nussbaum u. Nusswurzel furniert. Dreischübiger, geschweifter Korpus auf Quetschkugel- bzw. Klotzfüßen. Schubkastenfronten ornamental intarsiert. Orig. Schlösser und beschläge. Restauriert mit starken Spuren v. Holzwurm. 83 x 120 x 68 cm

400,- €

Biedermeierschrank, um 1820 Mahagoni auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien. Eintüriger Korpus mit gerundeten Kanten, schönes Furnierbild. Tür mit 2 Füllungen gearbeitet. Dreiecks-Treppengiebel mit oben aufgesetztem (geheimen) Schubkasten mit geschweifter Front. Inneneinrichtung mit Leisten f. Einlegeböden. Bis auf kleine Furnier-Fehlstellen wohnfertig. 183 x 120 x 53 cm

180,- €

300,- €

800,- €

Löwenköpfe), 2 integrierte Schubkästen. Seitenpilaster reich beschnitzt, im Giebelfeld geschnitztes Phantasiewappen, von 2 Löwen gehalten. Inneneinrichtung mit Einlegeböden. ca. 250 x 200 x 70 cm

220,- €

60,- €

160,- €

400,- €

Dauerbrandöfchen, Deutschland, um 1910 Gusseisen, grün gefasst, Seiten gekachelt. JugendstilOrnamentik. 102 x 45 x 43 cm

Beistelltisch/ Blumensäule, Gründerzeitstil Nussbaum, gedrechselt, lackiert. H. 79 cm, D. (ob. Platte) 34 cm

Kleiderschrank, um 1920 Nadelholz, abgelaugt. Dreiteilige Front mit Kleiderfach und schmalerem Fach mit Einlegeböden. Zweitürig, im Sockel 2 Schubkästen, Türen mit blauen Strukturglasscheiben. Ohne Kleiderstange, stattdessen zusätzl. Einlegeböden. 205 x 142 x 57 cm.

Paar Historismus- Sessel, 2. H. 19. Jh. Gerades Gestell Eiche, dunkel lackiert, mit Blattwerk beschnitzt, auf 2 Tatzenfüßen. Handstützen geschnitzte Löwenköpfe. Sitz u. Rückenlehne gepolstert, bedruckter Stoffbezug. H. 116 cm

Blumenständer, um 1920 Eiche, Nussbaum gebeizt, vier geschweifte Brettsäulen, ein Pflanzgefäß tragend. 97 x 32 x 32 cm

Wandschrank, 1. Drittel 19. Jh. Nussbaum und Nussbaum furniert, zwei durch eine Sprosse geteilte Glastüren. 107 x 85 x 25 cm

Geschirrschrank, Danziger Barockstil Eiche, schwarz gebeizt. Korpus mit verkröpftem Giebel auf 5 Kugelfüßen. Sockel mit reichen Schnitzauflagen (Fruchtbündel, Blattwerk,

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 432

60,- €

Stuhl, Mitte 19. Jh. Nussbaum, geschnitzte Rückenlehnenkrone, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 103 cm

280,- €

4 Historismus-Stühle, 2. H. 19. Jh. Laubholz, gebeizt. Gerades Gestell, mit Blattwerk beschnitzt, Vorderbeine auf Tatzenfüßen. Stitzflächen u. Rückenlehnen gepolstert, in hellgrünem Struktursamt bezogen. Wohnfertig. H. 100 cm

160,- €

Paar Stühle, Mitte 19. Jh. Kirschbaum, allseitig geschweiftes Gestell, Rückenlehne geschnitzt, Sitze gepolstert. H. 98 cm

200,- €

Paar Sessel, 2. Hälfte 20. Jh. Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 90 cm

600,- €

Sofa und Sessel, um 1900 Nussbaum geschnitzt, allseitig geschweiftes Gestell, Sitze und Lehnen gepolstert. Sofa: 99 x 160 x 64 cm, Sessel: 80 cm hoch

160,- €

60,- €

Hocker, Biedermeierstil, 20. Jh. Mahagoni mit Fadenintarsie, vier geschweifte Füße, Sitz gepolstert. 44 x 47 x 38 cm

120,- €

Tischchen, 1. H. 19. Jh. In Mahagoni furniert, konische Beine, ebonisiert, in der Zarge Schubkasten. Obere Platte gerissen, restaurierungsbedürftig. 75 x 71 x 57 cm

400,- €

Klapptisch, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, gedrechselte, gedrehte Mittelfußsäule, Sockelbrett mit vier geschweiften, leicht ausgestellten Füßen, drehbare Klappplatte über Zargenkasten. 76 x 85 x 43 bzw. 86 cm Wohnfertig restauriert.

60,- €

Konsol Lindenholz, reich geschnitzt, Nussbaum dunkel gebeizt, geschweifte Platte. 36 x 33 x 20 cm

400,- €

160,- €

Biedermeier-Nähtisch, 1. H. 19. Jh. In Mahagoni furniert. 4 gedrechselte Säulenbeine, Platte mit abgerundeten Ecken u. Fadenintarsie. 2 Schubkästen, einer davon mit Fächerunterteilung. Wohnfertig. 71 x 55 x 41 cm

Paar Stühle, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell, geschnitzter Lehnensteg, Sitzpolster entfernt. H. 87 cm

Gründerzeit-Ausziehtisch, Deutschland, 2. H. 19. Jh. In Eiche furniert. Ovale Platte auf 5 geschnitzten Säulen mit Löwenfüßen. Furnier teilw. schadhaft, Zarge mit fehlender Leiste. Einlegeplatte fehlt. H. 75 cm, D. 126 x 90 cm

60,- €

Konsol, um 1900 Holz, reich geschnitzt, vergoldet. 12,5 x 11,5 x 7,5 cm

60,- €

Konsol, um 1900 Holz, reich geschnitzt, vergoldet. 13 x 12,5 x 7 cm

60,- €

Konsol, um 1900 Holz, reich geschnitzt, vergoldet. 17 x 17 x 10 cm

Kunstauktionshaus G端nther

437 435

Kunstauktionshaus Günther 447

600,- €

6 Stühle und 2 Sessel, um 1900 Laubholz (Buche), schwarzbraun gebeizt. Allseitig mit Blatt- u. Muschelwerk beschnitztes Gestell, Rückenlehnen kreuzförmig durchbrochen u. reich beschnitzt. Sitzflächen gepolstert, in graurosa Samt bezogen. 1 Stuhl besch. H. 106 cm (Sessel) bzw. 104 (St.)

5000,- €

Sitzgruppe: runder Tisch mit 5 Stühlen, 2 Sesseln u. Sofa, 1. H. 19. Jh. In Mahagoni furniert. Tisch mit Mittelfuß auf Rollen, D. 130 cm, H. 75 cm. Stühle gepolstert mit Rückenbrett, klassizistische Ornamentik, H. 78,5 cm. Sessel mit gepolsterter Rückenlehne u. Armlehnen, H. 92 cm. Sofa mit gerader, gepolsterter Rückenlehne. Alle Sitzmöbel mit orig. Polsterung in rotem Samt.1 Stuhl fragmentarisch.

800,- € 448

Speise- und Wohnzimmer, möglicherweise Deutsche Werkstätten Hellerau, um 1935 Geschirrschrank, Anrichte, Vitrine, Tisch, 8 Stühle. Kirschbaum, naturpoliert, Vitrine 2 Glastüren, Anrichte und Sideboard mit Buntmarmorplatten, Stühle mit geflochtenen Rückenlehnen, neu aufgepolstert. Tischplatte teilweise berieben. Anrichte: 90 x 234 x 60 cm Geschirrschrank: 79 x 139,5 x 50 cm Vitrine: 153 x 124 x 36 cm Tisch: 70 x 111 x 130 bzw. 265 cm Stühle: 82 x 52 x 46 cm

Teppiche 450

280,- €

Teppich, Kazak. ca. 202 x 303 cm

o.L.

Galerie/ Brücke, Buchara. 80 x 300

800,- €

Teppich, Buchara. ca. 222 x 283 cm

450 453

800,- €

Brücke, Turkmenistan (tekke). ca. 130 x 200