Katalog 107

Page 68

Kunstauktionshaus Günther 381

300,- €

Italienische Schule, 17. Jh. Pfingstwunder. Öl auf Holztafel, am ob. Bildrand kyrill. Inschrift. Tafel parkettiert. Re. unt. Ecke Malschicht großflächig berieben, viele Fehlstellen. Li. ob. Ecke gerissen. 44 x 40,5 cm. Ohne Rahmen.

450,- €

Maler der Sächsischen Spätromantik, 19. Jh. Elbtal bei Meissen mit Kapelle und Kirchhof. Öl auf Leinwand, rep. Stelle über dem Kappellendach, sonst nur kleine Retuschen. 27,7 x 36 cm. Ohne Rahmen. Laut Angaben des Einlieferers handelt es sich bei der dargestellten Kapelle um die Nikolaikirche im heutigen Stadtpark von Meissen.

170,- €

Unbekannt, Dresden, um 1900 Am Weihnachtsabend: Großbürgerl. Familie am reich gedeckten Gabentisch. Öl auf Leinwand, kl. Schadstelle im Bereich neben dem Kopf des Jungen. 18,5 x 28,5 cm . 383 Gerahmt.

800,- €

Unbekannt, dt. Schule, Mitte 19. Jh. Flusslandschaft (Rhein) in Morgenstimmung, rechts auf Höhenzug zwei Burgen. Öl auf Leinwand, 36 x 46,5 cm. Gerahmt.

384 381

384 150,- €

Unbekannter DDR-Künstler, ca. 1970 Brautpaar. Hinterglasmalerei mit Blattvergoldung, auf hinterlegter Pappe sign. 35 x 26 cm. Ohne Rahmen.