Kunstauktionshaus Günther 357
1800,- €
Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 Dresden Ansicht von Dresden. Sog. Canalettoblick. Wohl 1940er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Restauriert, auf neuen Keilrahmen aufgespannt. 49 x 75 cm. Gerahmt. Das Panorama gibt die Ansicht vom Neustädter Ufer in Höhe Bellevue aus auf die Altstadt wieder. Der Blick umfasst ganz links angeschnitten das Gebäude der Kunstakademie , die Augustusbrücke, Sekundogenitur etc. und wird rechts vom Dach der Semperoper abgeschlossen.
800,- €
400,- €
Fischer, R. Tätig in München Mitte 19. Jh. Paar Alpenlandschaften: Berghof und Gebirgssee. Öl auf Leinwand, li. u. bzw. re. u. sign. “R. Fischer München”. Je 22,5 x 31,5 cm. Stuckrahmen.
60,- €
Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt, war ansässig in Dresden Stillleben mit Tulpenstrauß und Glücksschwein. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 40,5 x 30 cm. Gerahmt.
400,- €
Kleditzsch, Max. Geb. 1868 Annaberg i. Erzgebirge, war ansässig in Dresden-Laubegast Kücheninterieur mit Holländerin beim Wäschelegen. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. 39,5 x 28,5 cm. Gerahmt.
600,- €
Kröner, Karl. 1887 Zschopau i. Sachsen-1972 Radebeul „Baader Berge bei Föhn“ (Alpen). 1939. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Verso von der Hand des Künstlers betitelt, num. „O. 319“, nochmls sign. und mit Adresse bezeichnet „Karl Kröner Radebeul, Pradiesstr. 68“. 81 x 106 cm. Orig. Rahmen mit altem Aufkleber. Kröner war Schüler von Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl an der Dresdener Kunstakademie. Er ist vertreten in verschiedenen Gemäldesammlungen in Sachsen, u.a. in Leipzig, Erfurt u. Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.
120,- €
300,- €
Krain, M. 20. Jh. Winterlandschaft mit zugefrorenem Flusslauf. Öl auf Hartfaser, am unt. Rand sign. 18 x 25 cm. Gerahmt.
Fossi (?) sign. , Italien, um 1870 Hafen von Amalfi. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Abplatzung in Bildmitte, Retuschen. Verso auf dem Keilrahmen v. fremder Hand bezeichnet “F. Fossi/ Grande Marine S. Amalfi” u. Sammlungsnummer (?) “N 9”. 25 x 35 cm. Gerahmt.
Herzing, Hans. 1890 -1971 Dresden Ansicht aus dem Elbsandsteingebirge. 1962. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Verso auf d. Keilrahmen mehrfach bezeichnet. 75 x 100 cm. Gerahmt.
200,- €
Merkel, U., tätig um 1900 Chiemsee mit Fraueninsel im Mondschein. Öl auf Holztäfelchen, li. u. sign. und dat. “U. Merkel 1909”. 9 x 15 cm. Gerahmt.
300,- €
Plückebaum, Karl. Geb. 1880 Düsseldorf, war ansässig ebd. Weinbewachsener Steilhang über Fluss und Hornist, ein Ständchen bringend. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. 59 x 50 cm. Gerahmt.
150,- €
Plückebaum, Karl “Altdeutscher Ratsherr der Dürerzeit”, Öl auf Malpappe, li. u. sign. Verso betitelt und bez. “Karl Plückebaum Düsseldorf”. 30,5 x 23,5 cm. Gerahmt.
280,- €
Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden “Sonne im Wald II”. Öl auf Hartfaser, re. unt. Ecke monogr., verso v. d. Hand des Künstlers betitelt und bez. “K. Quarck. Dresden”. 32,5 x 46 cm. Gerahmt.