Katalog 107

Page 46

Kunstauktionshaus Günther 248

300,- €

500,- €

Bryen, Camille. 1907 Nantes-1977 Paris o.T. (abstrakte Komposition). Farbradierung, sign., num. Ex. 53/ 80. Re. ob. Ecke und re. Blattrand knitterfaltig. 25,5 x 22 cm (Pl), 32,3 x 25 cm (Bl)

Hartung, Hans. 1904 Leipzig-1989 Antibes/ Frankreich Abstrakte Komposition. 1974. Lithographie, Widmung im Stein “Je vous remercié infiniment de votre geste d’amitié/ Hans Hartung/ 21-9-74”. Mittelbruch. Sign. 38 x 56 cm (Bl)

400,- €

Zobel de Ayala, Fernando. 1924 Manila-1984 Rom Kompositionsstudie. 1975. Aquarell/ Tusche auf Bütten, sign., bezeichnet und mit persönl. Widmung versehen. 12 x 16,5 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

o.L.

Posten autograph. Postkarten Dresdener Künstler und Schriftsteller, Mitte 20. Jh. ca. 44 St. Karten, 1 Brief. Autoren: Marianne Bruns, Eva Schumann (Schriftstellerin), Elisabeth Schönleber (Malerin), Gerd Caden (Maler), Wilhelm und Magdalena Heckroth, Walter Rehn, Kurt Glathe (Maler), Arthur Henne, Werner Scheffel. Darunter orig. Bleistiftzeichnung “Nowojelnia” v. E. Schönleber sowie 2 Aquarelle v. K. Glathe. Beigeg.: 3 Ausstellungsprogramme bzw. Einladungen: Gedächtnisausstellung Carl Lohse, Galerie Kunst d. Zeit 1966; Edmund Kesting, Kunstausst. Kühl 1960; Werner Wittig, Gemälde u. Grafik, Kunstausstellung Kühl 1970.

o.L.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn-1980 Montreux Neujahrsgrafik: Trojanischer Helm. ca. 1975. OffsetLitho, verkleinerte Wiedergabe aus der Mappe „The Women of Troy, auf Klappkarte typograph. Weihnachts- und Neujahrswünsche , 12,7 x 17 cm (12,7 x 34 cm). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

300,- €

460,- €

600,- €

600,- €

600,- €

450,- €

Farreras, Francisco. Geb. 1927 Barcelona, lebt in Madrid o.T. (abstrakte Komposition). 1975. Collage, auf dem Untersatzkarton sign. u. dat. 12 x 8,5 cm (16,4 x 11 cm). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

Motherwell, Robert. 1915 Aberdeen-1991 Provincetown, Massachusetts Künstlerpostkarte, 1974. S/W-Repro-Fotografie des Werkes “Black on White” (Museum of Fine Arts, Houston), verso v. Künstler sign. und dat. 10 x 15 cm Motherwell war einer der wichtigsten Vertreter des amerikanischen Abstrakten Expressionismus. Er gründete 1947/1948 zusammen mit William Baziotes, Mark Rothko und Barnett Newman die Schule „Subjects of the Artists“.

Schumacher, Emil. 1912 Hagen/ Westfalen-1999 San José/ Ibiza Autograph: Faserschreiber und Fettkreide auf Kunstpostkarte, 1997. Verso handschriftl. beschrieben u. sign. 10,5 x 15 cm. Dazu orig. Briefumschlag mit vermutl. eigenhändiger handschriftl. Adressierung.

Vedova, Emilio. 1919-2006 Venedig Autograph mit abstrakter Skizze, 1974. Faserschreiber auf Büttenkarton, beidseitig bearbeitet, dat. und sign. 25 x 17,5 cm (Bl). Dazu vermutl. eigenhändig beschrifteter Postbriefumschlag. Es handelt sich um ein kurzes Dankesschreiben für zugesandte Post. Emilio Vedova war ein Hauptvertreter der italienischen Informel-Malerei der fünfziger und frühen sechziger Jahre des 20. Jahrhunderts.

Marini, Marino. 1901 Pistoia-1980 Viareggio o.:T (abstrakt), 1979. Skizze in blauem Faserschreiber auf weißer Postkarte (Karton) , sign, dat. “8-9-79”. 17 x 11,8 cm (Bl)

Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln Mythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. „30. Dez. 1977“. Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze.