Katalog 107

Page 32

Jugendstil

300,- €

80,- €

380,- €

o.L.

o.L.

120,- €

o.L.

180,- €

30,- €

Vase, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, ArsallWerkstatt, um 1920 Schwach rosafarbenes Glas, mattiert, violett überfangen, geätzt. Dekor: umlaufende Uferlandschaft mit Bäumen und Sträuchern, im Hintergrund Bergkette. Im Boden mit Bleistift bez.” 13669/ B/ Sevilla Chile (?)”. H. 30,5 cm Lit.: vgl. Katalog Arsall, Berlin 1985, Kat.Nr. 79, 81. Auch diese Stücke sind unsigniert und weisen ähnl. Bleistiftbezeichnungen auf.

Vase, Böhmen, Gebrüder PallmeKönig & Habel, um 1900 Farbloses Glas , irisiert, mit violetten Glasfäden und -tupfen umsponnen. Wellenförmiger Rand nach außen umgeschlagen. Abriss halbkugelig ausgeschliffen. H. 25 cm

Kleine Vase, Gablonz, C. Schlevogt o. H. Hoffmann, 1930er Jahre Lachsfarbenes Glas, formgepresst. Die Wandung umlaufend reliefiert mit einem Reigen weiblicher Akte unter Weinreben. H. 12,5 cm

Vase, Geislingen, WMF, um 1930 Sog. Ikora-Kristall. Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Innenüberfang und Pulvereinschmelzung und Blaseneinschlüssen zwischen den Schichten. Abriss halbkugelförmig ausgeschliffen. H. 11,5 cm

80,- €

Öllämpchen, um 1905 Zinn. Ovaler Gefäßquerschnitt, in den geschwungenen Henkel übergehend. Dochtvorrichtung mit Schraubgewinde, Scharnierdeckelchen. H. 8 cm, L. 12 cm

40,- €

Kleine Jardiniere, Österreich, um 1905 Steingut, grün glasiert, bemalt. Jugendstilhaft geschweifte Form mit ovalem Querschnitt, Doppelhenkel, Reliefiertes Blütendekor. Pressmarke “Austria”. H. 13,5 cm, D (ob. Rand) 10 cm

Vase, Glasfachschule Zwiesel, Anton Pech, 1920er Jahre Farbloses Glas, Mattschnittgravur. Die konische Wandung umlaufend dekoriert mit Zug von Pan und 2 Nymphen, dazwischen ein Äffchen, ein Ziegenbock und ein Storch. Graviertes Monogr. “A.P.”. H. 22,2 cm Der Glasgraveur, Maler und Fotograf Anton Pech (1884 Morgenthau-1953 Zwiesel) stand v. 1904-1927 als Leiter der Gravurklasse an der Glasfachschule Zwiesel vor.

Porzellanfigur Junge Frau mit Rosenstrauß, Selb, Fa. Rosenthal, um 1915 Modell A. Caasmann. Porzellan, Unterglasurfarbenstaffierung. Oberkörper besch. Auf dem Sockel in Unterglasurblau sign. Farbstempelmarke. H. 25 cm

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden ) Tierplastik 2 Tukane, Lichte, Gebr. Heubach, um 1920 Porzellan, staffiert in Rot, Schwarz, Braun und Gold. Auf dem Sockel sign. “M. Herm. Fritz”. 2 Farbstempelmarken. H. 28 cm

Schale, Marwitz, Hael-Werkstätten, um 1930 Entwerferin: Margarete Marks. Steingut, cremefarbig engobiert, mit expressionistischem Dekor in Hellblau, Grün, Schwarz und Gelb, hellblauer Rand. Mattglasiert. Flugasche. Aufgestempelte Fabrikmarke u. Ziffer “366/ 219”. D: 37,5 cm Vgl. identisches Stück, abgebildet: Katalog Sammlung Bröhan, Berlin, Bd. 3, 1985, Kat. Nr. 209

Wandteller, Dresden, Villeroy & Boch, um 1909 Steingut, in Blau, Grün und Gold bemalt. Entwurf Alfons Ungerer anlässl. Internationale Photographische Ausstellung in Dresden 1909. Fond ganzflächig reliefiert mit Darstellung eines Ibis oder Reihers mit ausgebreiteten Flügeln. Glasurrisse. Merkurmarke, Marke für Zierkeramik. D. 26,5 cm Die in der Literatur aufgeführten Stücke weisen zusätzl. zentral die Inschrift „Dresden 1909“ in Gold auf. Vgl. Katalog Jugendstil in Dresden, Dresden 1999, Kat. Nr. 208 (Exemplar des Kunstgewerbemuseums Dresden, Inv. 42353). Der Teller wurde ausschließl. anlässl. der genannten Ausstellung in unbekannter Stückzahl hergestellt.