Katalog 107

Page 19

74 Kunstauktionshaus

Günther

o.L.

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde, glatte Form, im Fond unterglasurblaues Dekor: Pfauenbrunnen vor Silhouette des Meissener Doms. Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 18 cm o. Abb.

weiterer Brandriss im Standring. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 22,5 cm o. Abb.

o.L.

Tintenlöscher, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900 Zwiebelmusterdekor mit Goldrand. Schwertermarken. 11 x 5,5 cm o. Abb.

o.L.

o.L.

Dose in Ei-Form, Meissen, 2. H. 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, unterstr. D. 10 cm o. Abb.

o.L.

40,- € einfach

Federschale, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900 Ovale Form, Zwiebelmusterdekor mit Goldrand. Schwertermarke. L. 23,7 cm

Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 35 cm

Kl. ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 24,5 cm

o.L.

55,- €

o.L.

60,- €

o.L.

o.L.

o.L.

o.L.

o.L.

Zuckerdose, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Runder Gefäßquerschnitt, Deckel mit aufgelegter Rose. Zwiebelmusterdekor. Deckelrose geklebt, min. best. Farbabweichung zw. Ober- und Unterteil. Marke. H. 11 cm o. Abb.

Zuckerdose, Meissen, 2. H. 19. Jh. Runder Querschnitt mit leicht eingezogener Wand-ung. Deckel mit aufgelegter Rose. Zwiebelmusterdekor. Deckelrose min. best. Schwertermarke. D. 8,7 cm o. Abb.

Käsedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, einfach unterstr. D. 18 cm (12 cm ob.) o. Abb.

o.L.

Sauciere, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Navetteform mit Doppelhenkel. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. L. 22 cm o. Abb.

o.L.

o.L.

o.L.

Salznapf, Meissen, 2. H. 19. Jh. Doppelschälchen mit Ringgriff. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 5,3 cm o. Abb.

Salznapf, Meissen, 2. H. 19. Jh. Doppelschälchen mit Ringgriff. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 5,5 cm o. Abb.

Muschelschale, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Doppelschale mit Muschelrelief, in der Mitte Ringhenkel. Zwiebelmusterdekor. Brandriss im Henkel,

Ovale Schale, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Bogiger Rand, an den Schmalseiten zu astförmigen, in Weinlaub auslaufenden Henkeln ausgearbeitet. Zwiebelmusterdekor. Blau- und Pressmarken. L. 24 cm

Fischplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. L. 55 cm, B. 27 cm

Durchbruchschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovale Form, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 26,5 cm

Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888) Rand flechtwerkartig durchbrochen. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 23 cm

6 Kuchenteller, Meissen, Ende 19. Jh./ Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Teller C. Teichert, 1 Teller gechipt, 1 Teller mit stark abgescheuerter Glasur. Schwertermarken, z. T. 2 Schleifstr. D. 17,5 cm

Viereckschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 17,5 cm

3 Durchbruchteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Zwiebelmusterdekor (2mal Aquatintadruck). Marken. D. 18 cm o. Abb.