Benefizauktion online

Benefizauktion am 11. Oktober 2013

in der Dresdner Volksbank Raiffeisenbank Villa Eschebach, Georgenstraße 6, 01097 Dresden

Beginn: 17.00 Uhr Besichtung ab 7. Oktober zu den Öffnungszeiten der Bank: Montag

8.30 Uhr – 16.00 Uhr

Dienstag

8.30 Uhr – 18.00 Uhr

Mittwoch

8.30 Uhr – 16.00 Uhr

Donnerstag

8.30 Uhr – 18.00 Uhr

Freitag

8.30 Uhr – 13.00 Uhr

Bei dieser Auktion ist der Hammerpreis auch der Zahlbetrag. Es wird keine Provision erhoben. Sie können in bar oder per Scheck zahlen.

Unser Dank für ihre geneigte Unterstützung geht an:

Dresdner Volksbank Raiffeisenbank eG

ESF Elbe-Stahlwerke Feralpi GmbH

Mercedes Benz Niederlassung Dresden

Sächsisches Druck- und Verlagshaus AG

Volkssolidarität Dresden e. V.

Weingut von Lerchenfeld

Dresdener Kunstauktionshaus Günther

5 1

Antes, Horst. Geb. 1936. Berlin

280,00 €

O. T. Ende 60er Jahre. Radierung. Ex. 2/20. Sign. u. re. 53 x 40 cm

Böhme, Hans-Ludwig. Geb. 1945. Dresden

300,00 €

„Bildnis Fritz Löffler“. Dez. 1987. Fotografie. Ex. 27/80. Sign. u. re. 30 x 39,5 cm

Brokof, Jan. Geb. 1977. Dresden und Berlin

600,00 €

„Stadt in Future“. 2009. Holzschnitt auf Papier. Sign. 54 x 78 cm, gerahmt

Busch, Stefanie. Geb. 1977

400,00 €

„cuyahoga series“. 2006. Siebdruck. Auflage 25 Stk. Rückseitig sign. 27,5 x 35 cm, gerahmt

Claus, Carlfriedrich. 1930-1998

400,00 €

Essay: Zu Brechts Frühwerk. Zwischen „Baal“ und „Maßnahme“. 1968. Lithografie (Umdruck), Feder, Tusche. Sign. u. re. 26 x 23 cm

Dahmen, Karl Fred. 1917-1981

280,00 €

„Statik und Bewegung“, (BLAU). 1979. Farbradierung. Ex. 20/75. Sign. u. re. 80 x 100 cm, gerahmt

6 7

Eliasberg, Paul. 1907-1983

280,00 €

„Kraterlandschaft (antike Landschaft)“. Radierung. Ex. 23/100. Sign. u. re. 50,5 x 66 cm

Glöckner, Hermann. 1889-1987

800,00 €

O. T. 31. 08. 1968. Monotypie (Doppeldruck, Handabzug). Sign. u. re. spiegelverkehrt. 36,5 x 50,5 cm

Graf, Peter. Geb. 1937. Dresden

600,00 €

„Landschaft mit Pappelufer“. 1959. Bleistiftzeichnung. Sign. rückseitig „Für Max Uhlig“. 14,5 x 21 cm

Hahn, Bernd. 1954-2011

850,00 €

„Kleine Konstellation“. 2007. Acryl auf Leinwand. Sign. u. Mitte. 40 x 50 cm, gerahmt

Hampel, Angela. Geb. 1956

180,00 €

„Paar“. 1987. Lithografie. Sign. u. re. 44,5 x 60,5 cm

Hofmann, Veit. Geb. 1944. Dresden „Himmelsleiter“. 2012. Monotypie (Materialgrafik auf Japanpapier). Sign. u. re. 40 x 61 cm

800,00 €

7 13

Jüchser, Hans. 1894-1977

280,00 €

„Bildnis seiner Frau Helga“. Holzschnitt. Handdruck. Sign. u. re. 46,5 x 31,5 cm

Kaller, Udo. Geb. 1943. Nürnberg

180,00 €

O. T. (aus dem Meer). Öl auf Leinwand. Sign. o. re. 20 x 20 cm, gerahmt

Kesting, Edmund. 1892-1970

250,00 €

„das Kugelhaus“. 1936. Originalfotografie auf Barytpapier. Edition 2004, 30 Exemplare. Rückseitig sign. Nachlassstempel Konstantin Kesting. 40 x 30 cm

Knaupp, Werner. Geb 1936. Ernhofen bei Nürnberg

120,00 €

„Vernarbung“. 1973. Lithografie, E. A. Sign. u. re. 50 x 64,5 cm

Korn, Wolfgang. Geb. 1949. Dresden

250,00 €

„Albertinum in Dresden“. 2010. Monotypie. Sign. u. re. 18 x 27 cm, gerahmt

Kunath, Franziska. Geb. 1964. Künstlerhof Röhrsdorf 1. 100,00 € „Im Garten“. 2012. Öl auf Leinwand Sign. u. re. 50 x 60 cm

8 19

Leifer, Horst. 1939-2002

480,00 €

„Bildniszeichnung“ (nach Sibylle Leifer). 1967. Originalzeichnung. Sign. u. re. 58,5 x 42 cm

Lepke, Gerda. Geb. 1939

180,00 €

„Träumende“. 2013. Siebdruck, Handabzug. Ex. 13/13. Sign. u. Mitte. 63,5 x 49 cm

Lieberknecht, Werner. Geb. 1961. Dresden

400,00 €

„Atelierübersicht Hermann Glöckner“. 1987. Cibachromeabzug. Rückseitig sign. 49 x 64 cm

Makolies, Peter. Geb. 1936. Dresden

600,00 €

O. T. 1979/1. Tusche in Spritztechnik. Sign. u. re. 60 x 49,5 cm

Meistermann, Georg. 1911-1990

120,00 €

„Große Schwinge“. 1968. Farblithografie mit Übermalung. Sign. u. re. 34,5 x 46,5 cm, gerahmt

Morgenstern, Jana. Geb. 1967. Dresden „Steine II/6“. 2008. Fettkreide über Lithografie. Sign. u. re. 39 x 53,5 cm

400,00 €

9 25

Morgner, Michael. Geb. 1942. Chemnitz

1.200,00 €

„Tod bewegt Mensch“. 2012. Tuschlavage über Radierung auf Bütten. Rückseitig sign. 63 x 79 cm

Nay, Ernst Wilhelm. 1902-1968

600,00 €

„Farblitho 1967-3“. 1967. Farblithografie, gezeichnet h. c. Sign. u. re. 65 x 55,5 cm, gerahmt

Niemeyer-Holstein, Otto. 1896-1984

280,00 €

„Dünenlandschaft“. 1. Hälfte 70er Jahre. Aquatintaradierung (Druck Uhlig). Sign. u. re. 38 x 50,5 cm

Panek, Jerzy. 1918-2001

150,00 €

„Selbstbildnis mit weißem Hut VI“. 1960. Holzschnitt. Sign. u. re. 83,5 x 64 cm, gerahmt

Plenkers, Stefan. Geb 1945. Dresden

1.800,00 €

„Okt. 36, 1989“ (spiegelverkehrt). 1989. Schwarze und farbige Tusche auf Achatpapier. Sign. u. re. 62,5 x 48,5 cm

Reipka, Jürgen. Geb. 1936. München „III 42 92 6 P“. 1992. Acryl auf Pappe (Gouache). Sign. u. Mitte. 30,5 x 21,5 cm

400,00 €

10 31

Richter, Hans Theo. 1902-1969

600,00 €

„Mädchenkopf“ (rückseitig durchgestrichener Probedruck, Mutter und Kind). 1958/59. Lithografie (Feder, Pinsel, Kreide). Sign. u. re. 52 x 38 cm

Schaefer, Kerstin. Geb. 1972. Stuttgart

450,00 €

„Solitude?“ Unikat. 2013. Mischtechnik mit gestaltetem Rahmen. Sign. u. re. 41,5 x 31,5 cm, gerahmt

Schama, Sophia. Geb. 1966. Berlin

500,00 €

„Gras (Kopf)“ März 2012. 2012. Graphit auf Papier. Vorder- und rückseitig sign. 43 x 32,5 cm, gerahmt

Schlegel, Christine. Geb. 1950. Dresden

1.000,00 €

„Reservate“. Tusche/Tee auf Bütten. Sign. u. li. 57 x 79 cm

Scholz, Andy. Geb. 1971. Essen

900,00 €

„Las Vegas“. 2009. Fotoabzug kaschiert auf Alu-Dibond. Sign. 40 x 100 cm

Schöner, Betty. Geb. 1970 „Dresdner Neustadt 196/1991“. 1991. Analoger Handabzug auf Barytpapier. Ex. 2/10 E. A. Sign. u. re. 24 x 34 cm

450,00 €

11 37

Schroller, Matthias. Geb. 1963. Dresden

400,00 €

„Bake“. 2013. Farbholzschnitt (von vier Druckstöcken). Sign. u. re. 60 x 45 cm, gerahmt

Schwarz, Reiner. Geb. 1940. Berlin

180,00 €

„Selbst als Don Quichotte“. 1987. Farblithografie. Sign. u. re. 65,5 x 50,5 cm

Tepe, Markus. Geb. 1971. Dresden

450,00 €

„Plauenscher Grund“. 2007. Gouache, Ölkreide, Graphit. Sign. im Bild re. 50 x 65 cm, gerahmt

Uhlig, Max. Geb. 1937. Dresden

1.600,00 €

„Kopf nach Donatello“. 2005. Öl auf Malpappe (auf Sperrholz aufgezogen). Sign. u. li. 37 x 49 cm, gerahmt

Vennekamp, Johannes. Geb. 1935

350,00 €

O. T. 1971. Farbradierung. Ex. 83/100. Sign. u. re. 80 x 55 cm, gerahmt

Weidensdorfer, Claus. Geb. 1931. Dresden „Tändelei“. 2010. Gouache. Rückseitig sign. 68 x 50,5 cm, gerahmt

900,00 €

12 43

Wittig, Ute. Geb. 1936. Radebeul

680,00 €

„Zeit der Weinernte“. 2010. Öl auf Leinwand. Sign. u. li. 60 x 70 cm, gerahmt

Wittig, Werner. Geb. 1930. Radebeul

750,00 €

„Morgen im Tal“. 1999. Öl auf Hartfaser. Sign. u. re. 38 x 45 cm, gerahmt

Wolff, Willy. 1905-1985 O. T. 1972. Lithografie. Sign. u. li. 38 x 50 cm

Die Schutzgebühr für diesen Katalog in Höhe von 3,00 € spenden wir zugunsten des Projekts „Wasser für Afrika“.

120,00 €