Bogotá Auctions: Subasta de arte colombiano y latinoamericano. Cat. 1503, 9 de febrero de 2015

Arte colombiano y latinoamericano moderno, contemporรกneo y emergente Bogotรก, febrero 9 de 2015

BOGOTÁ AUCTIONS SAS Calle 79 B Nº 7 - 46 Tel. +571 695 5006 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Timothée de Saint-Albin Gerente general timothee@bogotaauctions.com Benjamin Creutzfeldt Comunicaciones benjamin@bogotaauctions.com Camilo Chico Triana Departamento de arte camilo@bogotaauctions.com José Darío Gutiérrez Asesor general josedario@bogotaauctions.com Venta 1503 Febrero 9 de 2015 Camilo Chico Triana Dirección editorial Benjamin Creutzfeldt Martillo Timothée de Saint Albin Coordinación general Oscar Monsalve Fotografía de obras, excepto en: Lote 6: Juan Camilo Segura Lote 13 y 66: Cortesía del propietario Lote 37: Don Queralto Arango Vieira Diseño y diagramación Zetta Comunicadores Impresión Portada: Lote 25. Beatríz González, Decoración de interiores, detalle.

Venta 1503 Subasta Bogotá Gran Salón - Club EL Nogal Carrera 7 nº 78 - 96 Lunes, febrero 9 de 2015 8:00 pm Registro Lunes, febrero 9 de 2015 6:00 pm - 8:00 pm Exhibición Bogotá Sala de arte - Club El Nogal Carrera 7 nº 78 - 96 A partir del martes febrero 3 de 2015 hasta el lunes febrero 9 de 2015 11:00 am - 6:00 pm Información Camilo Chico Triana Cel. +57 315 619 0109 Benjamin Creutzfeldt Cel. +57 313 805 6602 Timothée de Saint-Albin Cel. +57 317 427 3048

www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Lote 22. Carlos Granada, Sin título, detalle.

Alcántara, Pedro

Lote 5, pág. 13

Álvarez, Herminio

Lote 48, pág. 61

Amaral, Jim

Lote 23, pág. 32

Angulo, Muriel

Lote 17, pág. 25

Arango, Diego

Lote 20, pág. 28

Azout, Lydia

Lote 51, pág. 64

Barrios, Johan

Lote 66, pág. 81

Botero, Fernando

Índice de artistas

Bursztyn, Feliza

Lote 46, pág. 59

Caballero, Luz Helena

Lote 16, pág. 24

Cárdenas, Marcela

Lote 62, pág. 76

Cardoso, María Fernanda

Lote 53, pág. 66

Castro, Carlos

Lote 57, pág. 70

Convers, Carolina

Lote 63, pág. 77

Daza, Beatriz

Lote 26, pág. 36

Del Villar, Hernando

Lote 40, pág. 53

Dueñas, Danilo

Lote 50, pág. 63

Echeverri, Rafael

Lote 41, pág. 54

Gómez, Ramiro

Lote 24, pág. 33

Gómez Campuzano, Ricardo

Lote 28, pág. 38

Gómez Jaramillo, Ignacio

Lote 33, pág. 44

Gómezbarros, Rafael

Lote 59, pág. 73

González, Beatriz

Lote 25, pág. 34

Granada, Carlos

Lote 22, pág. 31

Gutiérrez, Sonia

Lote 2, pág. 10

Hamilton, Patrick

Lote 56, pág. 69

Herrán, Álvaro

Lote 27, pág. 37

Hoyos, Ana Mercedes Hoyos, Juan Raúl

Lote 35. David Manzur, Naturaleza muerta, detalle.

Lote 7, pág. 15

Lote 9, pág. 17 Lote 64, pág. 78

Jaramillo, Alipio

Lote 3, pág. 11

Jiménez, Édgar

Lote 65, pág. 80

Laignelet, Víctor

Lote 18, pág. 26

Leirner, Nelson

Lote 37, pág. 49

León, Noé

Lote 31, pág. 41

Llajtu, Kindi

Lote 60, pág. 74

Luna, Luis

Lote 14, pág. 22

Manzur, David

Lote 35, pág. 47

Martínez, José Horacio

Lote 15, pág. 23

Matíz, Leo

Lote 30, pág. 40

Mazuera, Diego

Lote 12, pág. 20

Mitrani, Jessica Sofía

Lote 55, pág. 68

Morales, Luis

Lote 58, pág. 72

Morelos, Delcy

Lote 19, pág. 27

Negret, Édgar

Lote 44, pág. 57

Obregón, Alejandro Ortíz, Jorge

Lote 47, pág. 60

París Nicolás

Lote 68, pág. 83

Pinilla, Matías

Lote 67, pág. 82

Polesello, Rogelio

Lote 45, pág. 58

Porter, Liliana

Lote 54, pág. 67

Quijano, Alfonso Ramírez Villamizar, Eduardo

Lote 4, pág. 12 Lote 43, pág. 56

Rendón, Augusto

Lote 1, pág. 10

Richter, Leopoldo

Lote 32, pág. 42

Lote 36, pág. 48

Rivera, Augusto

Lote 21, pág. 30

Roda, Juan Antonio

Lote 10, pág. 18

Ruíz, Pedro

Lote 61, pág. 75

Salas, Carlos

Lote 49, pág. 62

Salcedo, Bernardo

Lote 42, pág. 55

Sargent, Freda

Lote 11, pág. 19

Lote 34, pág. 46

Seguí, Antonio

Lote 6, pág. 14

Lote 8, pág. 16

Wiedemann, Guillermo

Lote 38, pág. 50

Young, Carol

Lote 52, pág. 65

Zalamea, Gustavo

Lote 13, pág. 21

Lote 39, pág. 52

Zamora, Jesús María

Lote 29, pág. 39

Zárate, Nirma

Lote 20, pág. 29

Lote 28. Ricardo Gómez Campuzano, Río Cauca, detalle.

NOTA IMPORTANTE Por favor tenga en cuenta que todos los lotes en esta subasta están sujetos al Premium del 20% sobre el precio de martillo; y a los términos y condiciones publicados al final de este catálogo.

Lote 1

AUGUSTO RENDÓN Colombia, 1933

Del apocalipsis, 1977

Puntaseca y aguatinta sobre papel - edición 85 de 100 20.4 x 24.6 cm (8 x 9 11/16 in) - Tamaño de la imagen 31 x 36.3 cm (12 3/16 x 14 5/16 in) - Tamaño del papel Titulada “del apocalipsis” en la parte inferior central. Firmada y fechada Rendón 77 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.000.000 / USD 350 - 450

Lote 2

SONIA GUTIÉRREZ Colombia, 1947

Magdalena medio, 1977

Litografía sobre papel - edición 85 de 100 34 x 44 cm (13 3/8 x 17 5/16 in) - Tamaño de la imagen 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel Titulada y numerada 85/100 Magdalena medio en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Sonia/77 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 3

ALIPIO JARAMILLO Colombia, 1913 - 1999

Sin título, 1956

Linóleo sobre papel - edición 85 de 100 30.5 x 38 cm (12 x 14 15/16 in) - Tamaño de la imagen 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel Firmada y fechada Alipio Jaramillo G. 1956 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 4

ALFONSO QUIJANO Colombia, 1927

Sin título, 1977

Xilografía sobre papel - edición 85 de 100 39 x 26.7 cm (15 3/8 x 10 1/2 in) - Tamaño de la imagen 53 x 37.5 cm (20 7/8 x 14 3/4 in) Tamaño del papel Firmada y fechada Quijano/77 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 5

PEDRO ALCÁNTARA Colombia, 1942

Muerte a la muerte, 1977

Litografía sobre papel - edición 85 de 100 25 x 40 cm (9 7/8 x 15 3/4 in) - Tamaño de la imagen 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel Titulada Muerte a la muerte en la parte inferior central. Firmada y fechada Alcántara 1977 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 6

ALEJANDRO OBREGÓN España, 1920 - Colombia, 1992

Caribea, 1982

Serigrafía y litografía sobre papel - edición 73 de 100 59 x 69 cm (23 1/4 x 27 3/16 in) - Tamaño de la imagen 70 x 80 cm (27 9/16 x 31 1/2 in) - Tamaño del papel Titulada “Caribea” en la parte inferior central. Firmada Obregón en la parte inferior derecha. Numerada 73/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Adquirido al artista por el actual propietario. Colección privada, Barranquilla.

COP 3.500.000 - 6.000.000 / USD 1.500 - 2.600

Lote 7

FERNANDO BOTERO Colombia, 1932

Pedrito, 1975

Litografía offset sobre papel - edición 132 de 250 97 x 75 cm (38 3/16 x 29 1/2 in) tamaño de la imagen 102 x 77.5 cm (40 1/8 x 30 1/2 in) tamaño del papel Titulada Pedrito en la parte inferior central. Firmada y fechada Botero 75 en la parte inferior derecha. Numerada 132/250 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Barranquilla.

COP 3.500.000 - 4.500.000 / USD 1.500 - 2.000

Lote 8

ANTONIO SEGUÍ Argentina, 1934

Sin título, 1964

Litografía sobre cartón - edición 5 de 25 44.5 x 59 cm (17 1/2 x 23 1/4 in) - Tamaño de la imagen 56 x 68.5 cm (22 1/16 x 27 in) - Tamaño del cartón Firmada y fechada Seguí 64 en la parte inferior derecha. Numerada 5/25 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Riverside.

COP 3.800.000 - 4.800.000 / USD 1.700 - 2.100

Lote 9

ANA MERCEDES HOYOS Colombia, 1942 - 2014

Sin título, 1970

Serigrafía sobre papel - edición 12 de 50 34.5 x 34.5 cm (13 9/16 x 13 9/16 in) Firmada, fechada y numerada 12/50 AMHoyos70 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.500.000 / USD 350 - 650

Lote 10

JUAN ANTONIO RODA España, 1921 - Colombia, 2003

EL caracol, 1989

Aguatinta sobre papel - edición 89 de 100 36.5 x 49 cm (14 3/8 x 19 5/16 in) - Tamaño de la imagen 49.5 x 70.5 cm (19 1/2 x 27 3/4 in) - Tamaño del papel Titulada El caracol en la parte inferior central. Firmada y fechada Roda 89 en la parte inferior derecha. Numerada 89/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.200.000 - 2.000.000 / USD 550 - 900

Lote 11

FREDA SARGENT Reino Unido, 1928

Pájaro, 2011

Linóleo sobre papel artesanal - edición X 31 x 28 cm (12 3/16 x 11 in) - Tamaño de la imagen 52 x 39 cm (20 1/2 x 15 3/8 in) - Tamaño del papel Firmada Freda Sargent en la parte inferior derecha. Numerada X en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.000.000 / USD 300 - 450

Lote 12

DIEGO MAZUERA Colombia, 1950

Plato con coquitos, 2000

Óleo sobre tela 146 x 115 cm (57 1/2 x 45 1/4 in) Titulada, fechada, inscrita y con monograma del artista “plato con coquitos” 1,47 x 1,15 cms oleo 2000 al respaldo.

Procedencia

Arte Consultores, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 12.000.000 - 16.000.000 / USD 5.500 - 7.000

Lote 13

GUSTAVO ZALAMEA Argentina, 1951 - Brasil, 2011

Sin título, ca. 1990

Óleo y acrílico sobre tela 80 x 120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in) Firmada Zalamea en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 12.000.000 - 15.000.000 / USD 5.500 - 6.500

Lote 14

LUIS LUNA Colombia, 1958

Seda, ca. 1999

ร leo sobre tela 152 x 133.5 cm (59 7/8 x 52 9/16 in) Firmada Luis Luna en la parte superior derecha.

Procedencia

Colecciรณn Gustavo Zalamea, Bogotรก. Por descendencia a su actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

COP 9.000.000 - 15.000.000 / USD 4.000 - 6.500

Lote 15

JOSÉ HORACIO MARTÍNEZ Colombia, 1961

Al cavilar, 1991

Óleo y acrílico sobre tela 95 x 146 cm (37 3/8 x 57 1/2 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita “...al cavilar” 144 x 96 Martínez Méndez 1991 al respaldo. Firmada y fechada Martínez Méndez 1991 X en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Galería Valenzuela y Klenner, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

José Horacio Martínez. Galería Valenzuela y Klenner, Bogotá, 1993.

COP 8.000.000 - 12.000.000 / USD 3.500 - 5.500

Lote 16

LUZ HELENA CABALLERO Colombia, 1960

De la serie Tazas, 2001

Óleo sobre tela 80 x 180 cm (31 1/2 x 70 7/8 in) Inscrita Luz H Caballero sobre el bastidor al respaldo.

Procedencia

Adquirida a la artista por el anterior propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 14.000.000 - 19.000.000 / USD 6.000 - 8.500

Lote 17

MURIEL ANGULO Colombia, 1951

La rosa perfecta, 2003

Collage y acrílico sobre MDF (4) Cada una 50 x 50 cm (each 19 11/16 x 19 11/16 in) Cada una titulada, firmada, fechada, numerada con su respectivo número consecutivo e inscrita Muriel Angulo 03 La rosa perfecta arriba al respaldo.

Procedencia

COP 9.000.000 - 13.000.000 / USD 4.000 - 5.700

Lote 18

VÍCTOR LAIGNELET Colombia, 1955

Sub rosa, 2006

Serigrafía sobre entretela 1. Edición 7 de 14 2. Edición 6 de 6 3. Edición 2 de 10 Cada una 203 x 76 cm (each 79 15/16 x 29 15/16 in) 1. Numerada 7/14 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Laignelet 06 en la parte inferior derecha. 2. Numerada 6/6 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Laignelet 06 en la parte inferior derecha. 3. Numerada 2/10 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Laignelet 06 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 10.000.000 - 15.000.000 / USD 4.500 - 6.500

Lote 19

DELCY MORELOS Colombia, 1967

De la serie La base oscura, 2000 Acrílico y vinilo sobre papel 212 x 135.5 cm (83 1/2 x 53 5/16 in)

Procedencia

Colección Gustavo Zalamea, Bogotá. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 20.000.000 - 40.000.000 / USD 9.000 - 17.000

Lote 20

TALLER 4 ROJO DIEGO ARANGO Colombia, 1942

NIRMA ZÁRATE Colombia, 1936 - 1999

1. De la serie América 73, ca. 1973 2. De la serie América 73, ca. 1973 3. De la serie América 73: la lucha es larga comencemos ya!, ca. 1973 Serigrafía sobre papel (3) Cada una 70 x 100.5 cm (each 27 9/16 x 39 9/16 in) Tamaño del papel

Procedencia

Por descendencia a su anterior propietario. Colección privada, Bogotá.

Literatura

Rubiano Caballero, Germán. La figuración política. Historia del Arte Colombiano Tomo 7, Salvat Editores, Bogotá, 1977 (Ilustrada pps. 1563, 1572 y 1573). Gamboa Medina, Alejandro. El taller 4 rojo: entre la práctica artística y la lucha social. Alcaldía Mayor de Bogotá; Instituto Distrital de las Artes, Bogotá, 2011 (Ilustrada pps. 57, 58 y 59). Jaramillo, Carmen María. Fisuras del arte moderno en Colombia. Alcaldía Mayor de Bogotá; Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Bogotá, 2012 (Ilustrada pp. 221).

COP 16.000.000 - 18.000.000 / USD 7.000 - 8.000

Lote 21

AUGUSTO RIVERA Colombia, 1922 - 1982

Rimbaud, década de los setenta

Tinta y acrílico sobre papel 46 x 32 cm (18 1/8 x 12 9/16 in) Titulada e inscrita 12 - Rimbaud al respaldo. Firmada ARiveraG en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 3.000.000 - 4.000.000 / USD 1.400 - 1.800

Lote 22

CARLOS GRANADA Colombia, 1933

Sin título, 1976

Óleo y acrílico sobre papel 101 x 71.5 cm (39 3/4 x 28 1/8 in) Firmada y fechada Granada - 76 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

COP 6.000.000 - 8.000.000 / USD 2.600 - 3.500

Lote 23

JIM AMARAL Estados Unidos, 1933

1. Sin título, 1984

Ensamble de madera pintada 29 x 20 x 19.5 cm (11 7/16 x 7 7/8 x 7 11/16 in) Firmada y fechada Amaral 84 en la parte lateral de la escultura.

2. Cuatro casi esferas, 1988

Ensamble de madera pintada 18 x 20 x 20 cm (7 1/16 x 7 7/8 x 7 7/8 in) Titulada, firmada y fechada Amaral. 88 Cuatro casi esferas por debajo de la escultura.

Procedencia

Galería Garcés Velásquez, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Pinturas y mesas. Galería Garcés Velásquez, Bogotá, 1988.

Lote 24

RAMIRO Gร MEZ Colombia, 1949

Objeto con vidrio (echo), 1975

Madera, metal y vidrio 14.5 x 27 x 10.5 cm (5 11/16 x 10 5/8 x 4 1/8 in)

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

Exhibiciones

Colectiva. Museo de Arte Moderno de Bogotรก, Bogotรก, 1975.

COP 2.500.000 - 3.000.000 / USD 1.100 - 1.400

Lote 25

BEATRÍZ GONZÁLEZ Colombia, 1938

Decoración de interiores, 1981

Serigrafía sobre tela 236 x 348 cm (92 7/8 x 137 in) Firmada y fechada Beatríz González 81 en la parte inferior derecha. Inscrita estampado a mano por Alphatex ltda al respaldo.

Procedencia

Obsequio de la artista al actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Decoración de interiores. Galería Garcés Velásquez, Bogotá; Galería de la Oficina, Medellín; Museo de Arte Moderno La Tertulia, Cali, 1981. Decoración de interiores. Galería Atenea, Barranquilla, 1982. Beatríz González Exposición Retrospectiva 1962 - 1984. Museo de Arte Moderno de Bogotá. Bogotá, 1984. Treinta años en la obra gráfica de Beatríz González. Exposición itinerante, Banco de la República, 1996. Beatríz González La comedia y la tragedia Retrospectiva 1948 - 2010. Museo de Arte Moderno de Medellín. Medellín, 2011 - 2012.

Literatura

Beatríz González, Pilar Caballero y Arte de los años sesentas, hoy. El Tiempo, noviembre 5 de 1981, pp. 7B, ilustrada. Catálogo Beatríz González Exposición Retrospectiva 1962 - 1984. Museo de Arte Moderno de Bogotá. Bogotá, 1984 (Ilustrada pp. 8). Beatríz González Una pintora de provincia. Pavco; Carlos Valencia Editores, Bogotá, 1988 (Ilustrada pps. 141 y 191). Cotter, Holland; Jaramillo, Carmen María; Malagón, María Margarita. Beatríz González. Seguros Bolívar; Villegas Editores, Bogotá, 2005 (Ilustrada pps. 116, 117, 118 y 119). Catálogo Beatríz González La comedia y la tragedia Retrospectiva 1948 - 2010. Museo de Arte Moderno de Medellín. Medellín, 2011 (Ilustrada pps. 98, 99 y 257). Junca, Humberto. 1981. Decoración de interiores Beatríz González. Semana Arcadia Nº 100, Bogotá, enero 27 a febrero 24 de 2014 (Ilustrada pps. 42 y 43).

COP 46.000.000 - 69.000.000 / USD 20.000 - 30.000

Lote 26

BEATRÍZ DAZA Colombia, 1927 - 1968

Sin título, 1968

Óleo sobre tela 50 x 66 cm (19 11/16 x 26 in) Firmada, fechada e inscrita N. M. B. Daza /68 al respaldo.

Procedencia

Lote 27

ÁLVARO HERRÁN Colombia, 1937 - 1997

Te po, 1962

Óleo sobre tela 100 x 100 cm (39 3/8 x 39 3/8 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita “te po” Alvaro Herrán Bogotá, Colombia 1962 100 x 100 Nº 169 G. C. al respaldo. Firmada y fechada Herrán 62 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Lote 28

RICARDO GÓMEZ CAMPUZANO Colombia, 1891 - 1981

Río Cauca, 1954

Óleo sobre tela 104.5 x 122.5 cm (41 1/8 x 48 1/4 in) Firmada y fechada RGómez Campuzano 1954 en la parte inferior izquierda. Esta obra está identificada con el Código Catálogo Razonado Ricardo Gómez Campuzano 01429-VII-506-0329.

Procedencia

Donación de Elisa Sandoval de Mallarino. Colección Sociedad Nacional de la Cruz Roja Colombiana, Bogotá.

COP 35.000.000 - 45.000.000 / USD 15.000 - 20.000

Lote 29

JESÚS MARÍA ZAMORA Colombia, 1875 - 1949

Paisaje, 1914

Óleo sobre tela 73 x 110 cm (28 3/4 x 43 5/16 in) Firmada y fechada J M Zamora 1914 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 30

LEO MATÍZ

Colombia, 1917 - 1998

1. La catedral, Barquisimeto, ca. 1976 Gelatina de plata sobre papel 20.2 x 23.8 cm (8 x 9 3/8 in) Titulada La Catedral Barquisimeto al respaldo.

2. Sin título, ca. 1976

Gelatina de plata sobre papel 19.2 x 25.1 cm (7 9/16 x 9 7/8 in) Cada una con sello del estudio del fotógrafo al respaldo. Estas fotografías fueron tomadas en Barquisimeto, Venezuela.

Procedencia

Adquirida al artista por el anterior propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 3.500.000 / USD 1.100 - 1.500

Lote 31

NOÉ LEÓN

Colombia, 1907 - 1978

Sin título, 1974

Óleo sobre masonite 54 x 75 cm (21 1/4 x 29 1/2 in) Firmada y fechada Noé León 1974 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Barranquilla.

COP 15.000.000 - 20.000.000 / USD 6.500 - 9.000

4 5

Lote 32

LEOPOLDO RICHTER Alemania, 1896 - Colombia, 1984

Sin título, 1952 - 1953

Gouache, tinta y grafito sobre papel (5) Cada una 25 x 20 cm (each 9 13/16 x 7 7/8 in) 3. Firmada L Richter en la parte inferior derecha. Fechada e inscrita Quito 5.I.1953 al respaldo. 4. Firmada L Richter en la parte inferior derecha. 5. Firmada LR en la parte inferior derecha. Fechada e inscrita Ibarra? 29.12.52 al respaldo.

Procedencia

Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 6.000.000 - 10.000.000 / USD 2.600 - 4.500

Lote 33

IGNACIO GÓMEZ JARAMILLO Colombia, 1910 - 1970

Bagatelas de Hernando Téllez (ilustraciones), 1943 1. Niñez

Tinta y grafito sobre papel 9.6 x 21 cm (3 3/4 x 8 1/4 in) Titulada e inscrita Niñez 8 cts en la parte superior.

2. Niñez

Tinta y grafito sobre papel 23.1 x 15.7 cm (9 1/16 x 6 3/16 in) Titulada, firmada e inscrita I Gómez Jaramillo 9 cts Niñez en la parte inferior.

3. Juventud

Tinta y grafito sobre papel 8.5 x 22.5 cm (3 3/8 x 8 7/8 in) Titulada e inscrita Juventud 8 cts en la parte inferior.

4. Juventud

3 4

Tinta y grafito sobre papel 16.1 x 15 cm (6 3/8 x 5 7/8 in) Titulada y firmada I Gómez Jaramillo Juventud en la parte inferior. Inscrita 9 cts en la parte superior.

5. Vejez

Tinta y grafito sobre papel 7.8 x 21.6 cm (3 1/16 x 8 1/2 in) Titulada e inscrita Vejez 8 en la parte superior.

6. Vejez

Tinta y grafito sobre papel 21.2 x 15.7 cm (8 3/8 x 6 3/16 in) Titulada, firmada e inscrita I Gómez Jaramillo 9 cts Vejez en la parte inferior.

7. Amor

Tinta y grafito sobre papel 7.3 x 16.4 cm (2 7/8 x 6 1/2 in) Titulada e inscrita 8 cts Amor en la parte inferior.

8. Amor

Tinta y grafito sobre papel 21.5 x 15.1 cm (8 1/2 x 5 15 /16 in) Titulada, firmada e inscrita I Gómez Jaramillo 9 cts Amor en la parte inferior.

9. Olvido

Tinta y grafito sobre papel 9.4 x 22 cm (3 11/16 x 8 5/8 in) Titulada e inscrita 8 cts Olvido en la parte inferior.

10. Olvido

Tinta y grafito sobre papel 22.5 x 14.8 cm (8 7/8 x 15 13/16 in) Titulada, firmada e inscrita I Gรณmez Jaramillo 9 cts Olvido en la parte inferior.

11. Soledad

Tinta y grafito sobre papel 8.4 x 21.8 cm (3 5/16 x 8 9/16 in) Titulada e inscrita Soledad 8 en la parte inferior.

12. Soledad

Tinta y grafito sobre papel 24 x 16.4 cm (9 7/16 x 6 7/16 in) Titulada y firmada I Gรณmez Jaramillo Soledad en la parte inferior. Inscrita 13 cts en la parte central derecha.

13. Muerte

Tinta y grafito sobre papel 8.5 x 22.3 cm (3 3/8 x 8 3/4 in) Titulada e inscrita 8 cts Muerte en la parte superior. 12

14. Muerte

Tinta y grafito sobre papel 19.8 x 17.2 cm (7 13/16 x 6 3/4 in) Titulada, firmada e inscrita I Gรณmez Jaramillo 9 cts Muerte en la parte inferior.

Procedencia

Por descendencia a su actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

COP 15.000.000 - 18.000.000 / USD 6.500 - 8.000

13 14

Lote 34

Bodegón, década de los ochenta

Óleo sobre tela adherida a masonite 51 x 41 cm (20 1/16 x 16 1/8 in) Titulada y firmada Freda de Obregón Bodegón. al respaldo. Firmada Freda en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 9.000.000 - 12.000.000 / USD 4.000 - 5.500

Lote 35

DAVID MANZUR Colombia, 1929

Naturaleza muerta, ca. 1975

Pastel sobre papel 50 x 65 cm (19 11/16 x 25 9/16 in) Firmada e inscrita Composici贸n para una [...?] de la noche Manzur 483 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecci贸n privada, Bogot谩.

COP 25.000.000 - 35.000.000 / USD 11.000 - 15.000

Lote 36

Mujer, ca. 1965

Esmalte sobre baldosa cerámica negra (4) Cada una 27 x 20.5 cm (each 10 5/8 x 8 1/16 in)

Procedencia

Espacio 77, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Leopoldo Richter. Espacio 77, Bogotá, 2008.

Literatura

Catálogo Leopoldo Richter. Espacio 77, Bogotá, 2008 (Ilustrada pp. 35).

COP 20.000.000 - 30.000.000 / USD 9.000 - 13.000

Lote 37

NELSON LEIRNER Brasil, 1932

Skate - Missa m贸vel, 2008 - 2013 Materiales diversos Dimensiones variables

Procedencia

Now Contemporary Art, Miami. Colecci贸n privada, Bogot谩.

COP 35.000.000 - 50.000.000 / USD 15.000 - 22.000

Lote 38

GUILLERMO WIEDEMANN Alemania, 1905 - Estados Unidos, 1969

Sin título, 1961

Acuarela sobre papel 54 x 74.5 cm (21 1/4 x 29 5/16 in) Firmada y fechada Wiedemann 1961 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Obsequio del artista a Eduardo Ramírez Villamizar. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Literatura

Mutis Durán, Santiago. Guillermo Wiedemann. Villegas Editores, Bogotá, 1996 (Ilustrada pp. 177).

COP 40.000.000 - 50.000.000 / USD 17.000 - 22.000

Lote 39

Estudio nยบ 2, 1992

ร leo, pastel y objeto sobre tela 150 x 150 cm (59 1/16 x 59 1/16 in) Firmada Zalamea en la parte inferior derecha. Firmada Zalamea sobre el bastidor al respaldo.

Procedencia

Lote 40

HERNANDO DEL VILLAR Colombia, 1944 - 1989

Sin título, década del setenta Acrílico sobre tela 90 x 150 cm (35 7/16 x 59 1/16 in)

Procedencia

Lote 41

RAFAEL ECHEVERRI Colombia, 1952 - 1996

Sin título, 1979

Acrílico sobre tela 60 x 60 cm (23 5/8 x 23 5/8 in) Firmada y fechada Rafael Echeverri 79 al respaldo.

Procedencia

Por descendencia a su anterior propietario. Colección LGM Arte Internacional, Bogotá.

Lote 42

BERNARDO SALCEDO Colombia, 1939 - 2007

Caja amarilla, 1969

Pintura sobre ensamble de madera y objeto 55.5 x 55 x 32 cm (21 7/8 x 21 11/16 x 12 5/8 in)

Procedencia

Literatura

Catálogo Demostraciones. Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Bogotá; Museo de Antioquia, Medellín, 2007 (Ilustrada pp. 115).

COP 25.000.000 - 30.000.000 / USD 11.000 - 13.000

Lote 43

EDUARDO RAMÍREZ VILLAMIZAR Colombia, 1922 - 2004

Manto emplumado, 1986

Hierro oxidado 50.5 x 56 x 34 cm (19 7/8 x 22 x 13 3/8 in)

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. Esta obra se vende con un certificado de autenticidad emitido por la Corporación Eduardo Ramírez Villamizar, firmado por Aníbal Bonilla Ramírez y Germán Moure Ramírez.

Lote 44

ÉDGAR NEGRET Colombia, 1920 - 2012

Acoplamiento, 1975

Pintura sobre ensamble de aluminio 21 x 28.5 x 20 cm (8 1/4 x 11 1/4 x 7 7/8 in) Titulada, firmada y fechada “Acoplamiento” 1975 Negret por debajo de la escultura.

Procedencia

COP 12.000.000 - 25.000.000 / USD 5.500 - 11.000

Lote 45

ROGELIO POLESELLO Argentina, 1939 - 2014

Sin título, 1973

Acrílico 33 x 33 x 3 cm (13 x 13 x 1 3/16 in) Firmada Polesello en la parte superior derecha.

Procedencia

Exhibiciones

Rogelio Polesello. Museo de Arte Moderno de Bogotá, Bogotá, 1973.

COP 3.000.000 - 5.000.000 / USD 1.400 - 2.200

Lote 46

FELIZA BURSZTYN Colombia, 1933 - Francia, 1982

La última cena, 1976

Acero inoxidable 25 x 25 x 4 cm (9 7/8 x 9 7/8 x 1 9/16 in)

Procedencia

Exhibiciones

Demostraciones. Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Bogotá; Museo de Antioquia, Medellín, 2007.

Literatura

Catálogo Demostraciones. Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Bogotá; Museo de Antioquia, Medellín, 2007 (Ilustrada pp. 37).

COP 18.000.000 - 22.000.000 / USD 8.000 - 9.500

Lote 47

JORGE ORTÍZ Colombia, 1948

De la serie Cables, década de los setenta Gelatina de plata sobre papel (2) Cada una 20.1 x 25.2 (each 7 15/16 x 9 15/16 in)

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 5.000.000 - 7.000.000 / USD 2.200 - 3.000

Lote 48

HERMINIO ÁLVAREZ España, 1945

Sin título, 2010

Madera, metal, imánes e hilo 78 x 65 x 59 cm (30 3/4 x 25 5/8 x 23 1/4 in) Firmada, fechada e inscrita M-70 (2010) obra única Herminio al respaldo.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 13.000.000 - 18.000.000 / USD 5.700 - 8.000

Lote 49

CARLOS SALAS Colombia, 1957

Sin título, 2013

Óleo y diversos materiales sobre MDF (2) Cada una 46 x 46 cm (each 18 1/8 x 18 1/8 in) Cada una firmada Salas en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Lote 50

DANILO DUEÑAS Colombia, 1956

Photo, 2008

Fórmica, metal y materiales diversos sobre masonite 82 x 55 cm (32 1/4 x 21 5/8 in) Firmada y fechada Dueñas/08 al respaldo.

Procedencia

COP 15.000.000 - 30.000.000 / USD 6.500 - 13.000

Lote 51

LYDIA AZOUT Colombia, 1942

Sin título, década de los setenta

Viruta de madera, madera y fique 26 x 14 x 14 cm (10 1/4 x 5 1/2 x 5 1/2 in) escultura 4 x 30 x 28 cm (1 9/16 x 11 13/16 x 11 in) base Firmada e inscrita a. p. Lydia Azout en el borde lateral de la base.

Procedencia

Literatura

Serrano, Eduardo. Cien años de arte colombiano. Museo de Arte Moderno de Bogotá, Benjamín Villegas y Asociados, Bogotá, 1985 (Ilustrada pp. 231).

Lote 52

CAROL YOUNG Uruguay, 1952

De la serie Clasificar, contener, guardar, coleccionar, 2013 Cerรกmica 17 x 34.5 x 19 cm (6 11/16 x 13 9/16 x 7 1/2 in) Firmada y fechada Carol 2013 por debajo de la escultura.

Procedencia

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

BogotAuctions

Lote 53

MARÍA FERNANDA CARDOSO Colombia, 1963

Sin título, ca. 1990

Materia vegetal y tul Dimensiones variables 14 x 18 x 18 cm (5 1/2 x 7 1/16 x 7 1/16) - elemento de materia vegetal

Procedencia

Lote 54

LILIANA PORTER Argentina, 1941

The copy (Man in blue), 2011

Acrílico y objeto sobre tela 20.5 x 20.5 cm (8 1/16 x 8 1/16 in) Titulada the copy en la parte inferior izquierda. Titulada, firmada y fechada Liliana Porter 2011 The copy (man in blue) al respaldo.

Procedencia

Ruth Benzacar Galería de Arte, Buenos Aires. Colección privada, Bogotá.

Lote 55

JESSICA SOFÍA MITRANI Colombia, 1968

Interesting, 2011

Impresión inkjet sobre tela (2) Cada una 63 x 123 cm (each 24 13/16 x 48 7/16 in)

Procedencia

Galería Christoper Pascall S.XXI, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 7.000.000 - 9.000.000 / USD 3.000 - 4.000

Lote 56

PATRICK HAMILTON Bélgica, 1974

Progreso reflejado III, 2013

Baldes de plástico, fotografía Duratrans y dispositivo eléctrico - Edición 1 de 3 (5) Cada una 39 x 37 x 37 cm (each 15 3/8 x 14 9/16 x 14 9/16 in)

Procedencia

Baró Galeria, Sao Paulo. Colección privada, Bogotá.

COP 17.000.000 - 23.000.000 / USD 7.500 - 10.000

Lote 57

CARLOS CASTRO Colombia, 1976

Imperio, 2011

Perro callejero disecado, objetos y bronce 59 x 93.5 x 41cm (23 1/4 x 36 13/16 x 16 1/8 in)

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección PRANA Incubadora de Industrias Creativas, Bogotá.

Exhibiciones

Buscando lo que no se ha perdido. LA Galería Arte Contemporáneo, Bogotá, 2011.

Literatura

Chico, Camilo. Carlos Castro. Arte Al Día International, Miami, Issue # 136 August, september, october 2011 (Ilustrada pp. 110). Lo que se recaude con esta obra se destinará al fortalecimiento de PRANA, Incubadora de Empresas Culturales e Industrias Creativas, pionera en Colombia.

COP 12.000.000 - 20.000.000 / USD 5.500 - 9.000

Lote 58

LUIS MORALES Colombia, 1967

Reflejo condicionado nº 8 de la serie Ipso facto, 2004

Impresión digital sobre papel 110 x 83.5 cm (43 5/16 x 32 7/8 in)

Procedencia

Colección institucional, Bogotá.

Exhibiciones

Ipso facto. Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2004.

COP 2.000.000 - 3.500.000 / USD 900 - 1.500

Lote 59

RAFAEL GÓMEZBARROS Colombia, 1972

Sonajeros, 2005

Óleo, acrílico, pastel y carboncillo sobre tela 206.5 x 288 cm (81 5/16 x 113 3/8 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita GómezBarros Sonajeros Óleo - mixta 206.5 x 282 cm 2005 2.2.005 al respaldo.

Procedencia

Adquirida al artista al actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Lote 60

KINDI LLAJTU Colombia, 1975

El nido, 2009

Óleo, acrílico y grafito sobre tela 65 x 65 cm (25 5/8 x 25 5/8 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita “El nido” Acrílico óleo lienzo - grafito 65 x 65 cm. Año 2009 Kindi Llajtu 09 al respaldo.

Procedencia

COP 4.000.000 - 6.000.000 / USD 1.800 - 2.600

Lote 61

PEDRO RUÍZ Colombia, 1957

Ornitólogo, 2014

Bronce - edición 1 de 8 17 x 78.5 x 35.5 cm (6 11/16 x 30 15/16 x 14 in) Firmada y numerada Ruíz 1/8 sobre la escultura.

Procedencia

Exhibiciones

Nada que ver. LamaZone, Bogotá, 2014.

Lote 62

MARCELA CÁRDENAS Colombia, 1973

Paisaje doméstico, 2008

Acrílico sobre tela 150 x 150 cm (59 1/16 x 59 1/16 in) Firmada y fechada Marcela Cárdenas R 2008 al respaldo.

Procedencia

Lote 63

CAROLINA CONVERS Colombia, 1973

Citando a Hockney, 2007

Plotter y esmalte sobre clearfilm (8) Cada una 90 x 90 cm (each 35 7/16 x 35 7/16 in)

Procedencia

Adquirido a la artista por el actual propietario. Colecci贸n privada, Bogot谩.

Lote 64

JUAN RAÚL HOYOS Colombia, 1962

Polyptich #041 de la serie Natural flavor, 2013 Acrílico sobra madera (30)

Cada una 32 x 24.5 x 7 cm (each 12 5/8 x 9 11/16 x 2 3/4 in) Cada una titulada y firmada Juan Raúl Hoyos Polyptich #041 From the series Natural Flavor al respaldo. Fechada y con monograma del artista Jul--2013 en un sello al respaldo.

Procedencia

Etra Fine Art, Miami. Colección privada, Bogotá.

COP 25.000.000 - 32.000.000 / USD 11.000 - 14.000

Lote 65

ÉDGAR JIMÉNEZ Colombia, 1980

Sin título, sin fecha

Óleo sobre tela 50 x 70 cm (19 11/16 x 27 9/16 in)

Procedencia

COP 2.000.000 - 3.000.000 / USD 900 - 1.400

Lote 66

JOHAN BARRIOS Colombia, 1982

Sin título, 2013

Óleo sobre tela 180 x 149 cm (70 7/8 x 58 5/8 in) Firmada y fechada Johan Barrios/2013 al respaldo.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Medellín.

Lote 67

MATÍAS PINILLA Colombia, 1988

Alegoría II, 2014

Madera, acrílico y tela 101 x 80 x 10.5 cm (39 3/4 x 31 1/2 x 4 1/8 in) Titulada, firmada y fechada Matías 2014 Alegoría II al respaldo.

Procedencia

Lote 68

NICOLÁS PARÍS Colombia, 1977

Casa Gaitán Cortés, 2011

Collage y grafito sobre papel (2) Cada una 14 x 15.5 cm (each 5 1/2 x 6 1/8 in)

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección PRANA, Bogotá. Lo que se recaude con esta obra se destinará al fortalecimiento de PRANA, Incubadora de Empresas Culturales e Industrias Creativas, pionera en Colombia.

COP 4.000.000 - 8.000.000 / USD 1.800 - 2.500

Términos y condiciones generales Las condiciones que figuran a continuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente.

1. Términos utilizados:

El participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, sea admitida por la casa de subastas y haya cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta;

El comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo;

El lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea;

El precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote;

El Premium es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo;

La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender;

Falsificación se refiere a un lote que sea una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no refleja correctamente estos aspectos, y el cual a la fecha de la subasta tuvo un valor significativamente menor de lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote podrá ser una falsificación por razón de cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado;

El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro.

3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. 4. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta objetos usados o móviles sin perjuicio de cualquier garantía. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de construcción son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales. 5. Garantía en caso de falsificaciones: Bogotá Auctions está dispuesta a anular la venta de un lote únicamente en el caso que un comprador reclama después de la subasta que un lote es una falsificación (ver definición arriba), y cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a Bogotá Auctions dentro de cinco años a partir de la fecha de la subasta, b. Devuelve el lote a la casa de subastas dentro de dos semanas a partir de la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta, c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo demostrando que se trata de una falsificación.

Esta garantía está limitada a falsificaciones y está sujeto a las siguientes notas adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses y pérdidas y costos generados por parte del comprador para llevar a cabo la autenticación del lote.

6. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes. 7. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. 8. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador. 9. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos, más el Premium el cual se calcula a base del precio de martillo, el cual equivale al 20% del Precio de Martillo. En este Premium se incluye el IVA legal. 10. El pago del precio final, siendo la suma del precio de martillo y del Premium, debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de tres días hábiles a partir del día de la subasta. Al no cumplir esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions sostiene el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador pierde cualquier pago parcial efectuado.

11. El objeto de venta se considerará cedido al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, robo o robo con fractura también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo pasará al comprador después de que se efectúe el pago completo. 12. La recogida del objeto subastado se realizará después del pago íntegro, por lo que los precios para cada objeto se entienden desde la sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los plazos indicados. En caso de demora pueden cobrarse tasas de almacenaje. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible déficit correrían a cargo del primer comprador. 13. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente durante la visita, subasta y recogida. La puesta en marcha de aparatos de grabación está terminantemente prohibida. 14. Todos los que acudan a la subasta se responsabilizarán de los daños causados, independientemente de su naturaleza. 15. El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc. 16. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 17. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 18. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 19. Recogemos los datos de todas las partes en archivos y los procesamos conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 20. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor se responsabilizará del uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 21. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Queda excluida la responsabilidad de Bogotá Auctions. 22. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 23. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 24. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

Cómo comprar en subasta Es fácil comprar en Bogotá Auctions. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com

Cómo encontrar lotes de su interés: los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com.

También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente.

Descripciones: adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Estimados: cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.

Reserva: la reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja. Inspección de los lotes: le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Reporte de condiciones: usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de registro: antes de participar en una subasta, debe registrarse con su cédula y firmar un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Pujar en subasta: estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar en una subasta. Al firmar el contrato usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Puja por teléfono: si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia: otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. Premium (comisión del comprador): el precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote: el martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote: una vez pagada la totalidad de su compra, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

Bien: todo objeto susceptible de ser subastado, como por ejemplo: pinturas, obras de arte, antigüedades, objetos de colección, mapas y documentos históricos, monedas, medallas, estampillas, carros antiguos, etc.

Glosario

Casa de Subastas: es la empresa que opera la subasta, la institución ofreciendo el servicio de convocar a compradores potenciales para los bienes consignados. Este servicio implica establecer la fecha y hora de la subasta, fijar las reglas de la subasta, determinar cuáles objetos serán incluidos en la subasta, registrar los postores, recibir pagos, y entregar los bienes vendidos a los postores ganadores. Catálogo: el folleto o libro en donde se describen los bienes a ser subastados, es ilustrado y muestra y describe los lotes ofertados, junto con un rango estimado de precio. El catálogo contiene información adicional como las condiciones generales de la subasta, un índice de los artistas que figuran en la subasta, etc. Colusión: es la colaboración entre postores formando un grupo para impactar el precio en subasta, o sea pujando en coordinación para que un tercero termine pagando más de lo debido, o limitando las pujas para permitir que uno de los integrantes del grupo consiga un lote por debajo del precio de mercado. Es una práctica ilegal. Comisión: el honorario que paga el vendedor de un bien subastado a la casa de subastas por su servicio. La comisión de venta es un porcentaje del precio de venta de cada lote. Este porcentaje varía según el valor de cada lote y las ventas anuales acumuladas de un vendedor, y se acuerda al momento de la consignación de la obra. Comprador: el último o mejor postor de un bien subastado. Estimado: cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por la casa de subasta y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Es un precio referencial, ya que un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima. Incremento: es el aumento de precio que anuncia el subastador para cada puja. El incremento suele ser alrededor del 10% del precio, pero el subastador puede aumentar o reducir el incremento según el interés expresado por los postores. Lote: unidad conformada por un bien o grupo de bienes por ser subastado. Martillo: es la herramienta con la cual el subastador dirige y determina la subasta, normalmente hecho de rosa o de plata. Por consiguiente, es el símbolo de la subasta y en algunos países como Colombia denomina coloquialmente la persona del subastador. El subastador concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. Opción: cuando hay lotes iguales en secuencia, como puede ser el caso de muebles o vinos, el subastador puede, al vender el primer lote, ofrecerle el siguiente al mismo postor al mismo precio, sin abrir una nueva puja. Si el comprador del primer lote declina la opción, se abre la puja del siguiente lote.

Paleta de Puja: en el momento de registrarse para una subasta, cada postor recibe una paleta de puja numerada, la cual lo identificará al momento de hacer alguna postura. Normalmente, el subastador no acepta pujas por parte de personas que no tienen una paleta numerada. Postor: es cualquier persona debidamente inscrita para la subasta y quien manifieste durante la misma su voluntad de pagar el precio anunciado por el subastador. Postor ganador: el postor que hace la puja final cuando el subastador le adjudica el lote con el golpe del martillo. Precio de compra: es el precio total de compra de un lote y es la suma total del precio de martillo, el Premium y el IVA sobre el Premium. Precio de inicio: es el precio de apertura de un lote, en el cual inicia el subastador la puja. El precio de inicio puede ser igual a o por debajo de la reserva. Precio de Martillo: es el precio de adjudicación de un lote en la subasta. Es a base de este precio que se calcula el Premium (del comprador) y la Comisión (del vendedor). Premium: es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote. También se conoce como la Comisión al comprador y se suma al precio de martillo. El Premium es fijo y no negociable, y cada casa de subastas determina su propia tasa. Bogotá Auctions actualmente cobra 20% del precio de martillo. En el Premium está incluido el IVA. Proceso de registro: es el proceso que deben cumplir los posibles postores con suficiente tiempo de anticipación. Durante el trámite de registro el cliente debe llenar y firmar un formato que incluye su nombre, dirección y teléfono, así como la manifestación de conocimiento y aceptación de las Condiciones Generales de la Subasta. Se requiere además la presentación de una tarjeta de crédito y de su cédula de identidad o pasaporte. Este proceso se hace para poder obtener la paleta de puja numerada, que es el instrumento con el que podrá pujar. Puja: es la manifestación de intención de compra en una Subasta. Puede realizarse en forma escrita (puja en ausencia), verbal (puja telefónica), o presencial levantando la paleta durante la subasta. Puja de candelabro: también conocida como puja de pared. Es una técnica utilizada por el subastador, particularmente en Inglaterra, para crear un ritmo de puja y subir del precio de inicio hasta la reserva, aun si no se han presentado postores. Es ilegítimo utilizar pujas de candelabro por encima de la reserva. Puja en ausencia: es la manifestación por escrito de intención de compra en una subasta. La puede realizar cualquier persona debidamente registrada que no puede estar presente en el acto de subasta. Esto es una instrucción del postor al subastador de pujar para en lote al precio mínimo posible y subir la puja progresivamente hasta el máximo indicado. Puja telefónica: es la manifestación verbal por teléfono a través de un representante de la casa de subastas, quien le comentará al postor en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en su representación. El postor participa en igualdad de condiciones con los postores de la sala. Es recomendable

registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Reporte de condiciones: es una información adicional al catálogo que consta de una descripción detallada de un lote, realizada por expertos cuando un cliente la pide. Allí se discriminan técnicas, medidas, fechas, ubicación de la firma y un reporte detallado de las condiciones de la obra. El reporte de condiciones no reemplaza una inspección personal de la obra que se contempla comprar. Reserva: es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor está acordado entre la casa de subastas y el vendedor, es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja. Subasta o remate: es una venta organizada de un bien basado en la competencia directa. Es el foro ideal para la determinación del valor de un bien. Es un campo de vendedores y compradores que convergen en un instante, para mostrar públicamente y sin presión su interés por el bien ofertado. Es un acto público y verificable, es claro y transparente, en donde sólo la oferta y la demanda establecen el valor del objeto subastado, y en donde la frecuencia de las ventas y la cantidad de obras vendidas van construyendo el valor de mercado. Subasta ciega: es una subasta silenciosa en la cual cada postor ofrece su precio de compra en un sobre sellado, y el precio más alto compra el lote. Esta forma de subasta se utiliza con frecuencia para subastas caritativas. Subasta holandesa o descendente: es una subasta que inicia con un precio alto y va bajando hasta que el primer postor levanta la paleta. Esta forma de subasta es utilizada en los Países Bajos para la venta de flores. Subasta inglesa o ascendente: es la forma más común de subastas, en la cual el subastador anuncia un precio de inicio y aumenta el precio según la actividad de postores en la sala, para llegar a un precio máximo y adjudicar el lote al máximo postor. Subastador: es la persona que dirige la subasta, a veces conocido como Martillo. El subastador anuncia cada lote, un precio de inicio y los incrementos de puja, y concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. Tasación: es un estimado del valor de un bien, normalmente la opinión informada de un experto en el campo relevante. Una casa de subastas ofrece tasaciones gratuitas cuando el propietario está contemplando la venta del objeto de tasación por subasta. Cuando son tasaciones para aseguradoras, por ejemplo, la casa de subastas suele cobrar por este servicio. Teoría de subastas: una rama aplicada de economía que estudia el comportamiento de los participantes en los mercados de subasta. Toda subasta se caracteriza por dos condiciones fundamentales: se puede vender todo tipo de bien (incluyendo intangibles) y es por ende universal, y el resultado de la subasta no depende de la identidad de los postores y es por ende anónima. Vendedor: cualquier particular que desee vender algún bien de su propiedad, a través de la Casa de Subastas, previa aceptación de esta última.

Lote 17. Muriel Angulo, La rosa perfecta, detalle.

Calle 79 B Nยบ 7 - 46 , Bogotรก, Colombia Tel.: +571 695 5006 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com