Asta di Fotografia

Aste Boetto Fotografia 3 Novembre 2015

Fotografia Photography

Marted ì 3 Novembre 2015 Tuesday 3 November 2015

18.00 6.00pm

Esposizione Venerd ì Sabato Domenica Luned ì

30 Ottobre 31 Ottobre 1 Novembre 2 Novembre

10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 10.00 - 19.00 10.00 - 19.00 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

30 October 31 October 1 November 2 November

10.00am - 12.30pm / 3.00pm - 7.00pm 10.00am - 7.00pm 10.00am - 7.00pm 10.00am - 12.30pm / 3.00pm - 7.00pm

Viewing Friday Saturday Sunday Monday

Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48 da Venerd ì 23 a Luned ì 26 Ottobre 2015 11.00 - 19.00 Preview (Works Selection) Milano, Foro Buonaparte 48 From Friday 23 to Monday 26 October 2015 11.00am. - 7.00pm.

Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova, Italy

Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48 - 20121 Milano, Italy Tel. +39 02 36 76 82 80 e-mail: asteboetto@asteboetto.it - www.asteboetto.it

Fotografia 1

Responsabile Dipartimento Fotografia

Maura Parodi

tel. +39 010 40 33 323 mob. +39 347 82 01 241 mauraparodi@gmail.com maura.parodi@asteboetto.it

I nostri dipartimenti Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa marco.canepa@asteboetto.it mob. +39 348 22 59 404 Design e Arti Decorative del sec.XX Sergio Montefusco sergio.montefusco@asteboetto.it mob. +39 349 39 47 058 Antiquariato e pittura del sec.XIX Marco Capozzi info@asteboetto.it Arte Orientale Stefano Jin stefano.jin@asteboetto.it Gioielli Maurizio Simonetti maurizio.simonetti@asteboetto.it

Ringraziamenti: Dott.ssa Mariacristina Ragazzoni, Banca Aletti

Testi e traduzioni Grazia Previati Riproduzioni fotografiche Claudio Grimaldi Impaginazione e grafica Sara Dossi

E' opportuno chiedere le condition report delle fotografie per evitare situazioni incresciose e reclami It would be appropriate to ask the condition report of the photographs in order to avoid embarrassing situations and complaints

“Non colui che ignora l’alfabeto, bensì colui che ignora la fotografia sarà l’analfabeta del futuro” Laszlo Moholy-Nagy

FOTOGRAFIA

ORE 18.00 /6.00pm

Fotografia 3

4 Aste Boetto

301 BERNARD LEEDHAM

Senza titolo stampa ai sali d'argento, vintage 16,5x12 cm timbro dell'autore sul retro

Untitled vintage silver print 6,5x4,73 in

photographer's stamp on verso

â‚Ź 250/300

302 VON GLOEDEN WILHELM (1856 - 1931)

Scena arcadica, Socrate alla fonte stampa su carta salata, vintage 21,9x16,1 cm / 26,5x20,6 cm (foglio intero) timbro del fotografo sul retro datato Taormina 1903, numerato 52

Scena arcadica, Socrate alla fonte vintage salt print 8,63x6,34 in / 10,44x8,12 in (overall dimensions) photographer's stamp on verso dated Taormina 1903, numbered 52

â‚Ź 350/450

303 LUIGI BELLI (1848 - ?. 1919) Arco di Druso con guardia dell'esercito francese circa 1865 stampa all'albumina incollata su cartoncino originale, vintage 23,9x18,2 cm timbro dell'autore in basso a destra e sul retro

Arco di Druso con guardia dell'esercito francese about 1865 vintage albumin print on original cardboard 9,42x7,17 in photographer's stamp lower right and on the verso

â‚Ź 180/200 Fotografia 5

304 GHITTA CARELL (1899 - 1972) Ritratto della famiglia Crespi, Milano stampa ai sali d’argento, vintage 16,8x22 cm firmato e datato in basso a sinistra

Ritratto della famiglia Crespi, Milan vintage silver print 6,6x8,6 in signed and dated on the lower left

â‚Ź 300/350

6 Aste Boetto

305 GHITTA CARELL (1899 - 1972) Mussolini Roma XIII E.F. 1937 stampa ai sali d'argento, vintage 29x21,8 cm

firmato e datato in basso a destra bibliografia: Un ritratto mondano, fotografie di Ghitta Carell, a cura di Roberto Dulio, Il Punto, Johan&Levi editore, pag.31

Mussolini Rome XIII E.F. 1937 vintage silver print 11,4x8,5 in

signed and dated on the lower right literature: Un ritratto mondano, fotografie di Ghitta Carell, a cura di Roberto Dulio, Il Punto, Johan&Levi editore, pag.31

â‚Ź 500/550 Fotografia 7

MAN RAY

Per i dadaisti il linguaggio è coinvolto in tutte le contraddizioni e in tutte le lacerazioni della civiltà strumentale. Man Ray mina l’idealismo della borghesia introducendo il non-senso nel senso del pensiero dominante confutando le idee di solidità e continuità nel tempo (immortalità). Fa emergere la precarietà e la provvisorietà attraverso la dimostrazione della fragilità del linguaggio. Il suo è un atteggiamento ludico che non vuole sposare cause politiche o rivoluzionarie, ma solamente esaltare l’aspetto giocoso, sensuale ed estetico. Fin dagli anni Venti lo sviluppo tecnologico avrebbe portato a sostituire l’unicità con un prodotto più anonimo, standardizzato e in serie illimitate. Consapevole di questo processo, MR nel 1920 scattava la fotografia “Transatlantic” all’interno del quale si evidenzia il contenuto di un posacenere rovesciato per terra a dimostrazione di una presa di coscienza dell’imperversare dell’effimero. L’arte di Man Ray sembra nutrirsi di una filosofia virtalistica in cui i simboli dell’Eros, del tempo e de l Caso introducono ad un pensiero di contingenza e possibilità ispirato ad una realtà imprevista ed inaspettata. Casuale è la scoperta del Rayograph (1921): un foglio di carta che esposto alla luce si impressiona delle immagini dei negativi da sviluppare. La collezione da noi proposta realizzata per l’editore Mazzotta nel 1975 in occasione della presentazione dell’edizione italiana del libro “Autoritratto”, è composta da 23 fotografie che coprono quasi totalmente il percorso fotografico di Man Ray: dai Ritratti degli amici-colleghi, quali Duchamp e Braque, alla serie degli enigmi, al caratteristico Portrait d’un poéte (Juliet), sicuramente una delle foto più emblematiche di una visionarietà e di un’interpretazione tra il surreale e il desiderio di condividere col soggetto la magia dell’intimismo e del dualismo personalistico. For Dadaism artists, the movement's language is that which contradicts conventions, going against intellectual and cultural conformity in Society. In his works of art, Man Ray, in fact, undermines the idealism of the Bourgeoise, presenting absurdity as a dominating thought, rejecting both ideas of solidarity and seamless time in terms of immortality. Uncertainty and the impermanence of time emerge through the portrayal of the fragility of the language. His approach is a playful one, avoiding political and revolutionary causes, preferring to focus solely on enhancing jocular, sensuale and esthetic aspects. From the outset of the 1920s, industrial and technological developments brought about the replacing of uniqueness with that of more impersonal products which are standardised and of an unlimited series. Well-aware of this tendency, in 1920, Man Ray created "Transatlantic" in which the contents of an ashtray tipped out onto the ground were photographed as a show of his becoming conscious of fleeting moments and triviality being all the rage. Man Ray's art would appear to have been nourished by a potential philosophy in which the representative symbols of Eros, the God of Love, and the symbols of Time and Chance lead to a train of thought of contingencies and possibilities inspired by an unforeseen and unexpected reality. For example, quite by chance, Man Ray came across the discovery of the Rayograph, the so-called photogram named after himself in 1921, which was the impression of images of photographic negatives, ready to be developed, onto a sheet of paper after having been exposed to direct sunlight. The collection which we have on show at the exhibition, originally set up for the editor Mazzotta in 1975 at the presentation of the Italian edition of the book 'Autotratti', a book of self-portraits, is composed of 23 photographs which span the artist's entire photographic career: from portraits of his friends and like artists, such as Duchamp and Braque, to the series of enigmas, and the characteristic portrait of a poet (Juliette), which is undoubtedly one of the most symbolic photographs of an artistic vision and interpretation between the surreal and the desire to share the magic of familiarity and the dual aspect of personality.

8 Aste Boetto

306 MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto di Lily Butler 1920 stampa ai sali d'argento, vintage 24,5x14 cm

firmato e datato sul passpartout in basso a destra Man Ray 1920 sul retro: timbro Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia; timbro della Galleria Pourquoi Pas Martini & Ronchetti, Genova autentica su foto della Galleria Pourquoi Pas Martini & Ronchetti, Genova esposizione: Man Ray Photographe Centre Pompidou bibliografia: Man Ray Photographe Centre Pompidou ed. Philippe Sers 1981; Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia 1990; Man Ray Photographs Ed.Thames and Hudson New York provenienza: Galleria Luciano Anselmino, Milano

Portrait of Lily Butler 1920 vintage silver print 9,4x5,5 in

signed and dated on the passpartout lower right Man Ray 1920 on the reverse: stamp Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice; stamp by Gallery Pourquoi Pas Martini & Ronchetti, Genoa photo certificated by Galleria Pourquoi Pas Martini & Ronchetti, Genoa exhibited: Man Ray Photographe Centre Pompidou literature: Man Ray Photographe Centre Pompidou ed. Philippe Sers 1981; Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice 1990; Man Ray Photographs Ed. Thames and Hudson New York provenance: Galleria Luciano Anselmino, Milan

â‚Ź 13.000/15.000

Fotografia 9

307 MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto della danzatrice A. Kamares 1925 circa stampa ai sali d'argento,vintage 23x17 cm

firmata in basso a destra Man Ray, Paris sul retro: timbro Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia; etichetta Martini & Ronchetti, Genova; Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia autentica manoscritta firmata da Cesar Domela esposizione: Florence Henri Laszlo Moholy - Nagy Man Ray, Studio Oggetto, Milano 21 Febbraio-20 Marzo 1991 bibliografia: Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia provenienza: Collezione Cesar Domela

Ritratto della danzatrice A. Kamares 1925 circa vintage silver print 9x6,6 in

signed lower right Man Ray, Paris on the reverse: stamp Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice; label of Martini & Ronchetti, Genoa;Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice certificate by Cesar Domela exhibited: Florence Henri Laszlo Moholy - Nagy Man Ray, StudioOggetto, Milan 21 February-20 March 1991 provenance: Cesar Domela Collection literature: Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice

â‚Ź 4.000/4.500 10 Aste Boetto

308 MAN RAY (1890 - 1976) Place Vendome 1926/1927 stampa ai sali d'argento, vintage 25,4x23,2 cm

firmata in basso a destra autentica su foto a cura della Galleria Pourquoi Pas Martini & Ronchetti datata 7/12/1985 sul retro: timbro Man Ray 81bis, Rue Campagne Premiere Paris XIV; etichetta e timbro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova; timbro Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia esposizione: Florence Henri Laszlo Moholy - Nagy Man Ray, Studio Oggetto, Milano 21 febbraio-20 marzo 1991 bibliografia: Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia; Man Ray Trees+Flowers+Insects Animals, Steidl pag.182 provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova

Place Vendome 1926-27 vintage silver print 10x9,1 in

signed lower right on the reverse: stamp of Man Ray 81bis, Rue Campagne Premiere Paris XIV; label and stamp of Martini & Ronchetti; stamp of Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venicephoto certificated by the Gallery Pourquoi Pas Martini & Ronchetti dated 7/12/1985 exhibited: Florence Henri Laszlo Moholy - Nagy Man Ray, Studio Oggetto, Milan 21 February - 20 March 1991 literature: Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice Man Ray Trees+Flowers+Insects Animals, Steidl p.182 provenance: Galleria Martini & Ronchetti, Genoa

â‚Ź 6.000/8.000

Fotografia 11

309 MAN RAY (1890 - 1976) Transatlantic 1920/1972 c-print ristampata da Man Ray nel 1972 29x23 cm

esemplare 7/8 firmata in basso a destra sul retro: timbro ed etichetta Studio Oggetto, Caserta; etichetta Arte Fiera Bologna 1986; etichetta Galleria Schwarz, Via Gesù, Milano; etichetta Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venezia etichetta Kestner- Gesell- Schaft, Hannover esposizioni: Tre pionieri dell'avanguardia, Galleria Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Photographe Centre Georges Pompidou, ed. Philippe Sers Editeur 1981; Maurizio Fagiolo, Man Ray, opere 1914/1973, Edizioni Collezionista d'arte contemporanea, Serafini editore, Roma 1973; Man Ray Object de mon affection, Ed Philippe Sers Parigi 1983; Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 Schwarz Catalogue Raisonnè n. C 1078 provenienza: Galleria Martano Torino

Transatlantic 1920 1972 c-print reprinted by Man Ray in 1972 11,4x9 in

edition 7/8 signed lower right on the reverse: stamp and label Studio Oggetto, Caserta label Arte Fiera Bologna 1986; label of Galleria Schwarz, Via Gesù, Milan label of Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Venice label of Kestner- Gesell- Schaft, Hannover exhibition: Tre pionieri dell'avanguardia, Galleria Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Photographe Centre Georges Pompidou, ed. Philippe Sers Editeur 1981 Maurizio Fagiolo, Man Ray, opere 1914/1973, Edizioni Collezionista d'arte contemporanea, Serafini editore, Roma 1973Man Ray Object de mon affection, Ed.Philippe Sers Parigi 1983 Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milan 1975 Schwarz Catalogue Raisonnè n. C 1078 provenance: Galleria Martano, Turin

€ 4.000/5.000

12 Aste Boetto

Fotografia 13

310 MAN RAY (1890 - 1976) Autoritratto 1943/1975 edizione del 1975 da una fotografia eseguita nel 1943 stampa ai sali d'argento 59x41,5 cm

esemplare 22/23 sul retro: timbro "Man Ray, Autoritratto" 1943 edizione in 23 esemplari eseguita nel 1975, firmata con il monogramma MR e numerato bibliografia: Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori pag.149

Autoritratto 1943/1975 1975 edition from a photography dated 1943 23,2x16,3 in

silver print edition 22/23 on the reverse: stamp of Man Ray Autoritratto 1943 stamp of "Man Ray, Autoritratto" 1943 edition of 23 exemplars executed in 1975, signed with monogram MR and numbered literature: Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori p.149 14 Aste Boetto

â‚Ź 3.000/4.000

311 MAN RAY (1890 - 1976) Portrait d'un poète (Juliette) 1954/1975 edizione del 1975 da una fotografia del 1954 59x41,5 cm

stampa ai sali d'argento, esemplare 22/23 sul retro: timbro "Man Ray Portrait d'un poète Juliette 1954/1975, firmato con il monogramma MR e numerato bibliografia: Man Ray i 50 volti di Juliette, Mazzotta Editore Man Ray, fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori pag.335

Portrait d'un poète (Juliette) 1954/1975 1975 edition from a photography dated 1945 23,2x16,3 in

silver print, edition 22/23 on the reverse:stamp of "Man Ray Portrait d'un poète (Juliette)" 1954/1975, signed with monogram MR and numbered literature: Man Ray,I 50 volti di Juliette, Mazzotta Editore; Man Ray, fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori p.335

€ 3.000/4.000 Fotografia 15

312 MAN RAY (1890 - 1976) Enigma II 1935/1975 edizione del 1975 da una fotografia eseguita nel 1935 stampa ai sali d'argento 49x59,5 cm

esemplare 22/23 sul retro: timbro "Man Ray Enigma II" 1935 edizione in 23 esemplari eseguita nel 1975, firmata con il monogramma MR e numerato bibliografia: Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori pag.155

Enigma II 1935/1975 1975 edition from a photography dated 1935 silver print 19,2x23,4 in

edition 22/23 on the reverse: stamp of "Man Ray Enigma II" 1935 edition in 23 exemplars exemplars executed in 1975, signed with monogram MR and numbered literature: Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori p.155 16 Aste Boetto

â‚Ź 2.500/3.000

313 MAN RAY (1890 - 1976) Enigma d'Isidore Ducasse 1920/1975 edizione del 1975 da una fotografia del 1920 stampa ai sali d'argento 57,5x59 cm

esemplare 22/23 sul retro: timbro "Man Ray Enigma d'Isidore Ducasse" 1920 edizione in 23 esemplari eseguita nel 1975 firmata con il monogramma MR e numerato bibliografia: Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori pag.46-47

Enigma d'Isidore Ducasse 1920/1975 1975 edition from a photography dated 1920 silver print 22,6x23,2 in

edition 22/23 on the reverse: stamp of "Man Ray Enigma d'Isidore Ducasse" 1920 edition of 23 exemplars executed in 1975, signed with monogram MR and numbered literature: Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli Fabbri Editori p.46-47

â‚Ź 2.500/3.000

Fotografia 17

314 MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto di Marcel Duchamp 1923/1975 ristampa da una fotografia del 1923 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Ritratto di Marcel Duchamp 1923/1975 silver reprint of a photo dated 1923 9,2x6,6 in

embossing stamp lower left signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan 314

â‚Ź 1.000/1.500

315 MAN RAY (1890 - 1976) Le beu temps 1939/1975 ristampa da una fotografia del 1939 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Le beu temps 1939/1975 silver reprint of a photo dated 1939 9,2x6,6 in

315 18 Aste Boetto

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray by Mazzotta Editor in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris; photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 provenience: Galleria Studio Oggetto Milan

â‚Ź 1.500/2.000

316 MAN RAY (1890 - 1976) Kiki Parigi 1923/1975 ristampa da una fotografia del 1923 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 illustrazione N°28 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Kiki Parigi 1923/1975 silver reprint of a photo dated 1923 9,2x6,6 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work realized for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray by Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 1.000/1.500

317 MAN RAY (1890 - 1976)

Gertrude Stein con il ritratto eseguito da Picasso 1922/1975 ristampa da una fotografia del 1922 17x23,5 cm timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Gertrude Stein con il ritratto eseguito da Picasso 1922/1975 silver reprint of a photo dated 1922 6,6x9,2 in

embossing stamp lower left signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 1.000/1.500

317 Fotografia 19

318 MAN RAY (1890 - 1976) Man Ray e Salvador Dalì a Parigi 1934/1975 ristampa ai sali d’argento da una fotografia del 1934 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell’edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray edito da Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Man Ray e Salvador Dalì a Parigi 1934/1975 silver reprint of a photo dated 1934 9,2x6,6 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work realized on occasion for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

€ 1.000/1.500 318 319

319 MAN RAY (1890 - 1976) Harry Miller a Big Sur 1945/1975 ristampa da una fotografia del 1945 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro dall'autore esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Harry Miller a Big Sur 1945/1975 silver reprint of a photo dated 1945 9,2x6,6 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

€ 2.000/2.500

20 Aste Boetto

320 MAN RAY (1890 - 1976) Georges Braque 1922/1975 ristampa da una fotografia del 1922 17x23,5 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris; autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Georges Braque 1922/1975 silver reprint of a photo dated 1922 6,6x9,2 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore nel 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 2.000/2.500 321 MAN RAY (1890 - 1976) Francis Picabia 1922/1975 ristampa da una fotografia del 1922 17x23,5 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro dall'autore esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 Man Ray Trees+ Flowers + Insects Animals , Steidl pag.350 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Francis Picabia 1922/1975 silver reprint of a photo dated 1922 6,6x9,2 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 Man Ray Trees+ Flowers + Insects Animals , Steidl p.350 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 2.000/2.500

Fotografia 21

322 MAN RAY (1890 - 1976) Studio 1975 ristampa ai sali d'argento da una fotografia degli anni Venti 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray edito da Mazzotta Editore 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Studio 1975 silver reprint from 1920s 9,5x6,6 in 322

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work realized for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore in 1975 on the reverse:stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 1.500/2.000

323 MAN RAY (1890 - 1976) Man Ray a Hollywood 1948/1975 ristampa di una fotografia del 1948 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris; autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Man Ray a Hollywood 1948/1975 vintage silver reprint of a photo dated 1948 9,2x6,6 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray by Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris; photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan 22 Aste Boetto

â‚Ź 1.000/1.500

324 MAN RAY (1890 - 1976) Studio della Rue Fèrou, Hollywood 1948/1975 ristampa da una fotografia del 1948 23,5x17 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris; timbro di unicità della fotografia in occasione della mostra, firmato Man Ray autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Studio della Rue Fèrou, Hollywood 1948/1975 silver reprint of a photography dated 1948 9,2x6,6 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work realized for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray by Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray, Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto Milan

€ 2.000/2.500

Fotografia 23

325 MAN RAY (1890 - 1976) Hans Richter, Serge Eisenstein, Man Ray 1975 ristampa da una fotografia fine anni Venti 23,5x17 cm timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Hans Richter, Serge Eisenstein, Man Ray 1975 silver reprint from late 1920s 9,2x 6,6 in 325

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray by Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris; photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto Milan

â‚Ź 1.000/1.500 326 MAN RAY (1890 - 1976) Da Picabia 1921/1975 ristampa da una fotografia del 1921 17x23,5 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Da Picabia 1921/1975 silver reprint of a photography dated 1921 6,6x9,2 in embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 1.500/2.000 24 Aste Boetto

327 MAN RAY (1890 - 1976) Gruppo Dada 1922 circa /1975 ristampa da una fotografia del 1922 17x23,5 cm

Gruppo Dada 1922 circa /1975 silver reprint of a photography dated 1922 6,6x 9,2 in

embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto Milan

â‚Ź 1.500/2.000 328 MAN RAY (1890 - 1976) Man Ray e Robert Desnos 1928/1975 ristampa da una fotografia del 1921 17x23,5 cm

timbro a secco in basso a destra firmata sul retro dall'autore esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Autoritratto Man Ray, Mazzotta Editore nel 1975 sul retro: timbro Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris autentica su foto a cura di Studio Oggetto, Milano bibliografia: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1975 provenienza: Galleria Studio Oggetto, Milano

Man Ray e Robert Desnos 1928/1975 silver reprint of a photography dated 1921 6,6x9,2 in embossing stamp lower right signed on the reverse unique work for the Italian edition of the book Autoritratto Man Ray,Mazzotta Editore in 1975 on the reverse: stamp Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris photo certificate by Studio Oggetto, Milan literature: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta editor, Milan 1975 provenance: Galleria Studio Oggetto, Milan

â‚Ź 2.000/2.500 Fotografia 25

Florence Henri

“Vorrei far capire che ciò che voglio innanzitutto con la fotografia è comporre l’immagine come faccio con i quadri. Bisogna che i volumi, le linee le ombre e la luce obbediscano alla mia volontà e dicano ciò che io voglio far dire loro. E questo nel controllo strettissimo della composizione perchè io non cerco nè di raccontare il mondo, nè di raccontare i miei pensieri. Tutto quello che io conosco e il modo in cui lo conosco è fatto anzitutto di elementi astratti: sfere, piani, griglie le cui linee parallele mi offrono grandi risorse” (Florence Henry, Fabbri, Milano 1983, p.59) Allieva di Moholi-Nagy (Bauhaus) e di Albers, Florence Henri elabora un linguaggio che attraversa le esperienze del Costruttivismo e del Surrealismo. I giochi di specchi, utilizzati come apparati ottici e strumenti di conoscenza del mondo esterno, e la frantumazione della logica rassicurante degli elementi compositivi favoriscono una “visione al quadrato” che complica la riconoscibilità degli oggetti. La linea neoplastica-costruttivista porta a ridurre al minimo gli elementi figurativi, per riproporre composizioni enigmatiche alla maniera di Malevic e Mondrian. "First and foremost, what I particularly would like to clarify is that what I do with photography is the same arrangement as I would with a painting. This means that it is necessary to balance the volume, lines, together with shade and light in such a way that they fulfil my wishes and express what I want them to say, and this comes about by way of a strict control of the composition, since my aim is not to describe the world or to talk about my own thoughts. In fact, everything that is known to me, and the way inwhich I gain knowledge about such things, is through abstract elements: spheres, geometric planes, and grids whose parallel lines provide me with such great resources" (Florence Henry, Fabbri, Milano 1983, p.59) As one of Moholi-Nagy's (Bauhaus) and Albers' scholars, Florence Henri developed a language which encompassed the experiences of both Constructivism and Surrealism. Toying with mirrors, forming an optical apparatus, and through instruments to gain knowledge of the outside world, the shattering of the reassuring logic of composed and placed elements, which support a solid and grounded "square vision", all renders the identification of an object difficult. The neoplastic-constructivism line results in reducing the figurative elements to a minimum, thus re-composing the enigmatic composition, similar to that of Malevic and Mondrian.

26 Aste Boetto

329 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Autoportrait 1928/1977 stampa successiva ai sali d'argento 30x24 cm

esemplare 2/9 firmata in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia:Florence Henri, aspetti di un percorso, 1910-1940, a cura di G. Marcenaro, G.B. Martini, A. Rochetti, 1979 Sagep Editrice, n.138

Autoportrait 1928/1977 later silver print 11,82x9,4 in

edition 2/9 signed lower right on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature:Florence Henri, aspetti di un percorso, 1910-1940, edited by G. Marcenaro, G.B. Martini, A. Rochetti, 1979 Sagep Editrice, n.138

€ 1.200/1.500

330 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Portait de Lore 1937/1977 stampa successiva ai sali d’argento 40x30 cm

e.a.- 9 ex+2ea firmata in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag.72 n.62; Florence Henri, I Grandi Fotografi, Gruppo Editoriale Fabbri, pag.15;Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, a cura di G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.222

Portait de Lore 1937/1977 later silver print 15,7x11,8 in

e.a.- 9ex+2ea signed lower right on the reverse: stamp Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.72 n.62;Florence Henri, I Grandi Fotografi, Gruppo Editoriale Fabbri, p.15; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, edited by G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.222

€ 1.500/2.000 Fotografia 27

331 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Macaroni La Lune (Reklamephoto) 1929/1977 stampa successiva ai sali d'argento 38x27 cm

esemplare 2/25 firmata in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag. 44 n.15 Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, a cura di G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.179

Macaroni La Lune (Reklamephoto) 1929/1977 later silver print 14,9x10,6 in

edition 2/25 signed lower right on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.44 n.15; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, edited by G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.179

€ 600/800

331 332

332 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Reklame photo 1929/1977 stampa successiva ai sali d'argento 34x25 cm

e.a.- 25 ex+2ea firmata in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag. 45 n. 18; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940,a cura di G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.177

Reklame photo 1929/1977 later silver print 13,4x9,85 in

e.a.- 25ex+2ea signed lower right on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.45 n.18; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, edited by G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.177

€ 600/800 28 Aste Boetto

333 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Double portrait 1928/1977 stampa successiva ai sali d'argento 23x18 cm

esemplare 2/9 siglato in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, a cura G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.140

Double portrait 1928/1977 later silver print 9x7 in

edition 2/9 signed lower left on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.140

â‚Ź 1.000/1.200

Fotografia 29

334 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Bretagne 1937/1977 stampa successiva ai sali d'argento 26x23,5 cm

esemplare 2/9 siglato in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag.140 n.166

Bretagne 1937/1977 later silver print 10,24x9,2 in

edition 2/9 signed lower left on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.140 n.166

€ 1.200/1.500

335 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Portrait de W. Kandinsky 1934/1976 stampa successiva ai sali d'argento 24x18 cm

esemplare 2/9 firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag. 110 n.122

Portrait de W. Kandinsky 1934/1976 later silver print 9,4x7 in

edition 2/9 signed lower right numbered lower right on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.110 n.122

€ 800/1.000 30 Aste Boetto

336 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Vitrines 1930/1935 1977 stampa successiva ai sali d'argento 26,5x24 cm

esemplare 2/9 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC UniversitĂ di Parma pag.100 n.104

Vitrines 1930/1935 1977 later silver print 10,44x9,4 in

edition 2/9 signed lower left on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.100 n.104

â‚Ź 1.000/1.200 Fotografia 31

337 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Rome (photomontage) 1936/1976 stampa successiva ai sali d'argento 24x18 cm

esemplare 2/9 firmato in basso a destra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC UniversitĂ di Parma pag.83 n.78 Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, a cura di G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.245

Rome (photomontage) 1936/1976 later silver print 9,4x7 in

edition 2/9 signed lower right on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.83 n.78; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, edited by G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.245 32 Aste Boetto

â‚Ź 1.000/1.200

338 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Composition-Nature morte 1931/1975 stampa successiva ai sali d'argento incollata su cartoncino 48,5x34,5 cm

esemplare 2/9 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro Florence Henri datato, titolato e numerato sul retro bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag.64 n.46; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, a cura di G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.193

Composition-Nature morte 1931/1975 later silver print on cardboard 19,11x13,59 in

edition 2/9 signed lower right numbered lower right on the reverse: stamp of Florence Henri dated, titled and numbered on the reverse literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.64 n.46; Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, edited by G.Marcenaro, G.B. Martini, A.Ronchetti, 1979 Sagep Editrice, n.193

€ 1.500/2.000 338

339 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Nature Morte 1935/1977 stampa successiva ai sali d'argento 30x40 cm

esemplare 2/9 firmato in basso a destra datato, titolato e numerato sul retro sul retro: timbro Florence Henri bibliografia: Florence Henri 1927-1940, a cura di Paolo Barbaro, CSAC Università di Parma pag.68 n.54

Nature Morte 1935/1977 later silver print 11,82x15,76 in

edition 2/9 signed lower right dated, titled and numbered on the reverse on the reverse: stamp of Florence Henri literature: Florence Henri 1927-1940, edited by Paolo Barbaro, CSAC University of Parma p.68 n.54

€ 1.500/2.000

Fotografia 33

340 ROBERT DOISNEAU (1912 - 1994)

341 FRANCO GREMIGNANI

Berlina Simca fine anni ‘40 stampa ai sali d'argento, vintage 18,5x24 cm

Leo Gasperl, anni 60’ stampa ai sali d'argento vintage 18x24 cm

timbro del fotografo sul retro

timbro del fotografo sul retro bibliografia: foto analoga pubblicata su Leo Gasperl. KL Saintk Moritz 1932 Allemandi

Berlina Simca late 1940s vintage silver print 7,2x9,4 in

Leo Gasperl, 1960s vintage silver print 7,09x9,46 in

photographer's stamp on verso

€ 500/550

photographer's stamp on verso literature: similar photo on Leo Gasperl. KL Saintk Moritz 1932 Allemandi

€ 150/200 342 GIORGIO AVIGDOR (1932)

343 WILL MOEGLE (1897 - 1989)

Interno 1983 stampa ai sali d'argento, vintage 24x33 cm

Senza titolo anni ‘50 Vasi-Porzellanfabrik Arzberg stampa ai sali d’argento vintage 18x16 cm

firmata e datata sul retro

Interno 1983 vintage silver print 9,30x12,6 in

signed and dated on the reverse

€ 500/550

timbro sul retro del fotografo ed etichetta del produttore

Untitled 1950s Vases-Porzellanfabrik Arzberg vintage silver print 7,09x6,3 in

photographer’s stamp and manufacturing label on verso

€ 220/250 342

34 Aste Boetto

344 WILLIAM KLEIN (1928) Torino 90 1990 stampa ai sali d'argento vintage 18x24 cm

timbro "William Klein Torino 90" sul retro bibliografia: William Klein, testi di Chiaromonte Giovanni, Manderi Gui, editore Federico Motta, Milano, 1990

Torino 90 1990 vintage silver print 7x9,4 in

stamp "William Klein Torino 90" on verso literature: William Klein, texts by Chiaromonte Giovanni, Manderi Gui, editor Federico Motta, Milan 1990

â‚Ź 800/900

345 WILLIAM KLEIN (1928) Torino 90 1990 stampa ai sali d'argento vintage 18x24 cm

firmato sul fronte timbro "William Klein Torino 90" sul retro

signed on recto stamped "William Klein Torino 90" on verso

â‚Ź 800/900

346 WILLIAM KLEIN (1928) Torino 90 1990 stampa ai sali d'argento vintage 18x24 cm

signed on recto stamp "William Klein Torino 90"on verso

â‚Ź 800/900 Fotografia 35

347 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Federico Fellini sul set del film 8 1/2 1963 stampa ai sali d'argento, vintage 30x40 cm timbro sul retro del fotografo

Federico Fellini on the set of the movie 8 1/2 1963 vintage silver print 11,8x15,7 in photographer's stamp on verso

€ 900/1.000

348 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Federico Fellini con Mastroianni sul set del film 8 1/2 1963-1970 stampa successiva ai sali d'argento 24x30 cm

timbro sul retro del fotografo bibliografia: Tazio Secchiaroli Federico Fellini Rizzoli Editore pag 30-31

Federico Fellini with Mastroianni on the set of the movie 8 1/2 1963-1970 later silver print 9,4x11,8 in photographer's stamp on verso literature: Tazio Secchiaroli Federico Fellini Rizzoli Editore p.30-31

€ 600/700

348 349

349 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Federico Fellini sul set del film 8 1/2 1963/1970 stampa successiva ai sali d'argento 27x40,5 cm

timbro sul retro del fotografo bibliografia: Tazio Secchiaroli Federico Fellini Rizzoli Editore pag. 42

Federico Fellini on the set of the movie 8 1/2 1963/1970 later silver print 10,6x15,9 in photographer's stamp on verso literature: Tazio Secchiaroli Federico Fellini Rizzoli Editor p.42

€ 800/900 36 Aste Boetto

350 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Federico Fellini con Mastroianni e Sandra Milo sul set del film 8 1/2 1963 stampa ai sali d'argento, vintage 30x40 cm

timbro sul retro del fotografo bibliografia: Tazio Secchiaroli, Federico Fellini, Rizzoli Editore pag 74

Federico Fellini with Mastroianni and Sandra Milo on the set of the movie 8 1/2 1963 vintage silver print 11,8x15,7 in photographer's stamp on verso literature: Tazio Secchiaroli, Federico Fellini, Rizzoli Editor p. 74

€ 900/1.000

351 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Federico Fellini con Mastroianni sul set del film 8 1/2 1963-1970 stampa successiva ai sali d'argento 18x24 cm timbro sul retro del fotografo

Federico Fellini with Mastroianni on the set of the movie 8 1/2 1963-1970 later silver print 7x9,45 in photographer's stamp on verso

€ 400/450

352 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Federico Fellini sul set del film 8 1/2 1963 stampa ai sali d'argento, vintage 40x30 cm

timbro sul retro del fotografo bibliografia: Tazio Secchiaroli, Federico Fellini, Rizzoli Editore pag.32

Federico Fellini on the set of the movie 8 1/2 1963 vintage silver print 15,7x11,8 in photographer's stamp on verso literature: Tazio Secchiaroli, Federico Fellini, Rizzoli Editor p.32

€ 1.000/1.100

Fotografia 37

353 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Marcello Mastroianni e Ursula Andress 1965 stampa successiva ai sali d'argento 30x40 cm timbro sul retro del fotografo

Marcello Mastroianni and Ursula Andress 1965 later silver print 11,8x15,7 in photographer's stamp on verso

€ 800/900

354 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Marcello Mastroianni sul set del film "La decima vittima" 1965 stampa ai sali d'argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo

Marcello Mastroianni on the set of the movie "La decima vittima" 1965 vintage silver print 7x9,4 in photographer's stamp on verso

€ 300/400

355 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Marcello Mastroianni sul set del film "La decima vittima" 1965 stampa ai sali d’ argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo

Marcello Mastroianni on the set of the movie "La decima vittima" 1965 vintage silver print 7x9,45 in photographer's stamp on verso

€ 350/400 38 Aste Boetto

356 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988)

357 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988)

Federico Fellini con Mastroianni sul set del film 8 1/2 1963-1970 stampa successiva ai sali d'argento 39,5x29,7 cm

Federico Fellini e Alberto Sordi durante lo speciale Rai "È il Casanova di Fellini" 1975 stampa ai sali d'argento, vintage 40,5x30 cm

timbro sul retro del fotografo bibliografia: Tazio Secchiaroli Federico Fellini Rizzoli Editore pag. 40

Federico Fellini with Mastroianni on the set of the movie 8 1/2 1963-1970 later silver print 15,5x11,6 in photographer's stamp on verso literature: Tazio Secchiaroli Federico Fellini Rizzoli Editor p.40

€ 900/1.000

timbro sul retro del fotografo bibliografia: Tazio Secchiaroli, Federico Fellini, Rizzoli Editore pag 57

Federico Fellini e Alberto Sordi during the program Speciale Rai "È il Casanova di Fellini" 1975 vintage silver print 15,9x11,8 in

photographerì's stamp on verso literature: Tazio Secchiaroli, Federico Fellini, Rizzoli Editor p.57

€ 1.000/1.100

358 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988)

359 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988)

Sophia Loren anni ‘70 stampa successiva ai sali d'argento 30,5x24 cm

Federico Fellini anni ‘70 stampa ai sali d'argento, vintage 29,5x39,5 cm

timbro sul retro del fotografo

Sophia Loren 1970s later silver print 12x9,45 in

Federico Fellini 1970s vintage silver print 11,6x15,5 in

€ 600/700

€ 800/900

photographer's stamp on verso

photographer's stamp on verso Fotografia 39

360 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Clint Eastwood e Sergio Leone durante le riprese del film "Per un pugno di dollari" 1964 stampa ai sali d'argento, vintage 26,5x39,5 cm timbro sul retro del fotografo

Clint Eastwood and Sergio Leone filming the movie "Per un pugno di dollari" 1964 vintage silver print 10,4x15,5 in photographer's stamp on verso

€ 800/900

361 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Marcello Mastroianni "Ombra" anni ‘60 stampa successiva ai sali d'argento 39x27 cm timbro sul retro del fotografo

Marcello Mastroianni "Ombra" 1960’s later silver print 15,3x10,6 in photographer's stamp on verso

€ 800/900

362 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Marcello Mastroianni nel film "Matrimonio all’Italiana" 1964, Napoli stampa ai sali d'argento, vintage 38x26,5 cm

timbro del fotografo e didascalia dell'immagine sul retro

Marcello Mastroianni nel film "Matrimonio all’Italiana" 1964, Naples later silver print 14,9x10,4 in

photographer's stamp and image caption on verso

40 Aste Boetto

€ 900/1.000

363 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) David Hemmings sul set del film "Blow Up" 1966 stampa successiva ai sali d’argento 40x26 cm timbro sul retro del fotografo

David Hemmings on the set of the movie "Blow Up" 1966 later silver print 15,7x10,2 in photographer's stamp on verso

€ 500/600

364 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Aichè Nanà, spogliarello al Rugantino Novembre 1958 stampa successiva ai sali d'argento 27x40,5 cm timbro sul retro del fotografo

Aichè Nanà, spogliarello al Rugantino November 1958 later silver print 10,6x15,9 cm photographer's stamp on verso

€ 600/700

364 365

365 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1988) Pretini anni ‘60 stampa successiva ai sali d'argento 40x29,5 cm timbro sul retro del fotografo

Pretini 1960s later silver print 15,7x11,6 in

photographer's stamp on verso

€ 500/600

Fotografia 41

366 PAOLA AGOSTI (1947) Victor Vasarely 1991, Parigi stampa ai sali d'argento, vintage 21x30 cm

firmata, datata e titolata sul retro bibliografia: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992

Victor Vasarely 1991, Paris vintage silver print 8,2x11,8 in

signed, dated and titled on the reverse literature: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992 366

€ 400/450

367 PAOLA AGOSTI (1947) Jiri Kolàr 1992, Parigi stampa successiva ai sali d'argento 18x24 cm

firmata, datata e titolata sul retro scatto contiguo a quello pubblicato in: Paola Agosti, Giovanna Borghese Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento, Einaudi, Torino, 1992

JirÌ Kolàr 1992, Paris later silver print 7x9.4 in

signed, dated and titled on verso contiguous shot to the one published in: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992

€ 300/350

368 PAOLA AGOSTI (1947) Orson Welles 1969, Roma stampa successiva ai sali d'argento 18x24 cm firmata, datata e titolata sul retro

Orson Welles 1969, Rome later silver print 7x9,4 in

signed, dated and titled on the reverse

€ 300/350 368 42 Aste Boetto

369 PAOLA AGOSTI (1947) Andy Warhol 1971, Roma stampa ai sali d'argento, vintage 23,5x36 cm datata e firmata sul retro, timbro della fotografa sul retro

Andy Warhol 1971, Rome vintage silver print 9,06x14,1 in

dated and signed on the reverse photographer's stamp on verso

â‚Ź 1.200/1.400 370 PAOLA AGOSTI (1947)

Alberto Moravia 1988, Roma stampa successiva ai sali d'argento 18x24 cm

firmata, datata e titolata sul retro scatto contiguo a quello pubblicato in: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992

Alberto Moravia 1988, Rome later silver print 7x9,4 in signed, dated and titled on the reverse

contiguous shot to the one published in: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992

â‚Ź 300/350 Fotografia 43

371 PAOLA AGOSTI (1947) Giorgio De Chirico 1973, Roma stampa successiva ai sali d'argento 24x18 cm firmata, datata e titolata sul retro

Giorgio De Chirico 1973, Rome later silver print 9,4x7 in

€ 300/350

372 PAOLA AGOSTI (1947) Jane Birkin - Serge Gainsbourg 1970 stampa ai sali d'argento vintage 28,5x19 cm timbro della fotografa sul retro

Jane Birkin - Serge Gainsbourg 1970 vintage silver print 11,2x7,4 in photographer's stamp on verso

€ 300/350

373 PAOLA AGOSTI (1947) 373

Giséle Freund 1991, Parigi stampa successiva ai sali d'argento 24x18 cm

firmata, datata e titolata sul retro Scatto contiguo a quello pubblicato in: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992

Giséle Freund 1991, Paris later silver print 9,4x7 in

€ 300/350 44 Aste Boetto

374 PAOLA AGOSTI (1947) Pietro Consagra 1992, Roma stampa successiva ai sali d'argento 24x18 cm

Pietro Consagra 1992, Rome later silver print 9,4x7 in

signed, dated and titled on the reverse literature: Paola Agosti, Giovanna Borghese "Mi pare un secolo. Ritratti e parole di centosei protagonisti del Novecento", Einaudi, Torino, 1992

€ 300/350 374

375 PAOLA AGOSTI (1947) Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 stampa ai sali d'argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo

Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 vintage silver print 7x9,4 in photographer's stamp on verso

€ 150/200 375 376

376 PAOLA AGOSTI (1947) Toti Scialoja 1992, Roma stampa successiva ai sali d’argento 24x18 cm

firmata, datata e titolata sul retro bibliografia: Paola Agosti, Giovanna Borgese “Il volto delle parole. Intellettuali italiani del Novecento”, catalogo della mostra a cura di Alberto Crespi, Monza, Urban Center, 2007

Toti Scialoja 1992, Rome later silver print 9,4x7 in

signed, dated and titled on the reverse literature: Paola Agosti, Giovanna Borgese, Il volto delle parole. Intellettuali italiani del Novecento, exhibition catalog, edited by Alberto Crespi, Monza, Urban Center, 2007

€ 300/350 Fotografia 45

377 PAOLA AGOSTI (1947) 8 Marzo 1982, Roma stampa successiva ai sali d'argento 18x24 cm firmata, datata e titolata sul retro

8 Marzo 1982, Rome later silver print 7x9,4 in

signed, dated and titled on the reverse 377

€ 300/350 378 PAOLA AGOSTI (1947) Adele Faccio ed Emma Bonino 30-3-1976, Roma stampa successiva ai sali d'argento 18x24 cm firmata, datata e titolata sul retro

Adele Faccio ed Emma Bonino 30-3-1976, Rome later silver print 7x9,4 in

signed, dated and titled on the reverse 378

€ 300/350 379 PAOLA AGOSTI (1947) V Congresso Nazionale del Fuori Aprile 1976 stampa ai sali d'argento, vintage 18,5x29 cm firmata sul retro timbro della fotografa sul retro

379 380

V Congresso Nazionale del Fuori April 1976 vintage silver print 7,2x11,4 in signed on the reverse photographer's stamp on verso

€ 350/400 380 PAOLA AGOSTI (1947) Allen Ginzberg 1972, Miami stampa successiva ai sali d'argento 24x18 cm firmata, datata e titolata sul retro

Allen Ginzberg 1972, Miami later silver print 9,4x7 in

signed, dated and titled on verso 46 Aste Boetto

€ 300/350

381 FULVIO ROITER (1926) Pays Senoufo Nord Cote d'Ivoire 1973 stampa ai sali d'argento, vintage 39,6x27,8 cm

timbro del fotografo sul retro e didascalia dell'immagine

Pays Senoufo Nord Cote d'Ivoire 1973 vintage silver print 15,6x10,9 in

photographer's stamp and bibliography of the photo on verso

€ 300/350

382 MARIO CRESCI (1942) Barbarano Romano 1979 stampa ai sali d'argento, vintage 41x30 cm firmato e datato sul retro

Barbarano Romano 1979 vintage silver print 16,1x11,8 in

€ 600/700

383 GIANNI BERENGO GARDIN (1930)

Interno in famiglia 1977 stampa ai sali d'argento, vintage 21x31 cm firmato e datato sul retro timbro del fotografo sul retro

Interno in famiglia 1977 vintage silver print 8,27x12,21 in

signed and dated on the reverse photographer's stamp on verso

€ 1.000/1.100

Fotografia 47

384 MASSIMO PIERSANTI (1939) Rebecca Horn, El Rio de la Luna/ Habitaciòn de los amantes, Hotel Peninsular 1992 Barcellona fine art inkjet print su carta cotone 29,4x40 cm

esemplare 1/25 firmata sul retro timbro del fotografo sul retro

Rebecca Horn, El Rio de la Luna/ Habitaciòn de los amantes, Hotel Penisular 1992 Barcelona fine art inkjet print on cotton paper 11,5x15,7 in edition 1/25 signed on the reverse photographer's stamp on verso

€ 550/650

385 MASSIMO PIERSANTI (1939) Bruce Nauman, Senza titolo Fundaciò Espai Problenou 1992, Barcellona fine art inkjet print su carta cotone 29,4x40 cm

Bruce Nauman, Senza titolo Fundaciò Espai Problenou 1992, Barcelona fine art inkjet print on cotton paper 11,5x15,7 in edition 1/25 signed on the reverse photographer's stamp on verso

€ 550/650 385 386

386 MASSIMO PIERSANTI (1939) Gino Marotta, Bosco naturale artificiale 1971, Roma Fine art inkjet print su carta cotone 15x16 cm esemplare 1/50 firmata sul retro timbro del fotografo sul retro

Gino Marotta, Bosco naturale artificiale 1971, Rome fine art inkjet print on cotton paper 5,9x6,3 in edition 1/50 signed on the reverse photographer's stamp on verso

€ 260/300 48 Aste Boetto

387 MASSIMO PIERSANTI (1939) Daniel Buren, ipotesi su alcuni indizi #2 1987, Capodimonte, Napoli fine art inkjet print su carta cotone, 29,4x40 cm esemplare 1/25 firmata sul retro, timbro del fotografo sul retro

Daniel Buren, ipotesi su alcuni indizi #2 1987, Capodimonte, Naples fine art inkjet print on cotton paper, 11,5x15,7 in edition 1/25 signed on the reverse, photographer's stamp on verso

€ 550/650 388 MASSIMO PIERSANTI (1939) Gianni Colombo: Topoestesia - tre zone contigue (itinerario programmato), Palazzo delle Esposizioni 1971, Roma fine art inkjet print su carta cotone 15x16 cm

esemplare 1/50 firmata sul retro, timbro del fotografo sul retro

Gianni Colombo: Topoestesia - tre zone contigue (itinerario programmato), Palazzo delle Esposizioni 1971, Rome fine art inkjet print on cotton paper 5,9x6,3 in edition 1/50 signed on the reverse, photographer's stamp on verso

€ 260/300 389 LEOMBRUNO JOSEPH & BODI JACK (1918 - 1986) Kounellis, mostra "Il giardino, i giochi" , Galleria L'Attico, Roma, 1967 stampa ai sali d'argento, modern print, 24x20,3 cm Kounellis, exhibition "Il giardino, i giochi", L'Attico Gallery, Rome, 1967 modern silver print, 9,46x8 in € 100/150 388

390 MASSIMO PIERSANTI (1939)

Christo, The Wall Wropped Roman Wall #1 1973-1974 Roma stampa su carta cotone fine art inkjet 26x37,8 cm esemplare 1/25 firmata, datata, titolata e numerata sul retro

Christo, The Wall Wropped Roman Wall #1 1973-1974 Rome print on cotton paper fine art inkjet 10,24x14,89 in

edition 1/25 signed, dated, titled and numbered on the reverse

€ 260/300 Fotografia 49

391 OTTO MUHL (1925 - 2013) Foto di performance primi anni ‘70 stampa ai sali d'argento, vintage 24x18 cm

firmata in basso a destra sul retro: didascalia della foto della performance Galerie A, Amsterdam etichetta Galleria Six , Lissone, Milano provenienza: Morghen, Trento Galleria Six, Lissone, Milano

Foto di performance early 1970s vintage silver print 9,4x7 in

signed lower right on the reverse: photo performance caption Galerie A Amsterdam label Galleria Six, Lissone, Milan provenance: Morghen, Trento Galleria Six, Lissone, Milan

€ 700/800

391 392

392 OTTO MUHL (1925 - 2013) Foto di performance primi anni ‘70 stampa ai sali d'argento,vintage 24x18 cm

firmata in basso a destra sul retro: didascalia della foto della performance Galerie A Amsterdam etichetta della Galleria Six, Lissone, Milano provenienza: Morghen, Trento Galleria Six, Lissone

signed lower right on the reverse: caption of the photo of the performance held at Galerie A Amsterdam label of Galleria Six, Lissone, Milan provenance: Morghen, Trento Galleria Six, Lissone, Milan

€ 700/800

50 Aste Boetto

393 GIUSEPPE DESIATO (1935) Foto di performance 1966, Napoli c-print, vintage 24,5x18 cm

firmata e datata sul retro

Foto di performance 1966, Naples c-print, vintage 9.6x7 in

â‚Ź 800/900

394 PINO GUIDOLOTTI (1947)

Joseph Beuys-Kunstmuseum Luzern 1979 stampa ai sali d'argento, vintage 29x20 cm timbro del fotografo datata e titolata sul bordo della foto sul retro timbro e firma di Joseph Beuys

Joseph Beuys-Kunstmuseum Luzern 1979 vintage silver print 11,43x7,88 in

stamp of the photographer dated and titled on the edge on the reverse: stamp and signature of Joseph Beuys

â‚Ź 700/800

Fotografia 51

395 UGO MULAS (1928 - 1973) Pietro Consagra al centro dei suoi frontali in legno 1960 stampa ai sali d'argento, vintage 24x31 cm bibliografia: Ugo Mulas, Vent'anni di Biennale, pag.206 Ugo Mulas. La scena dell'arte Electa editore pag.182, 183

Pietro Consagra al centro dei suoi frontali in legno 1960 vintage silver print 9,4x12,2 in literature: Ugo Mulas, Vent'anni di Biennale, pag.206 Ugo Mulas. La scena dell'arte, Electa, p.182-183

â‚Ź 1.500/1.700

52 Aste Boetto

396 UGO MULAS (1928 - 1973) Osvaldo Licini nella sua sala XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1958 stampa ai sali d'argento, vintage 24x31 cm sul retro: timbro Ugo Mulas P. Castello, Milano bibliografia: Ugo Mulas , Vent'anni di Biennale , pag 39 Ugo Mulas. La scena dell'arte, Electa, pag.103

Osvaldo Licini nella sua sala XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1958 vintage silver print 9,4x12,2 in

on the reverse:stamp Ugo Mulas P. Castello, Milan literature: Ugo Mulas , Vent'anni di Biennale , p.39;Ugo Mulas. La scena dell'arte Electa p.103

â‚Ź 1.500/1.700

397 UGO MULAS (1928 - 1973) Carlo Cardazzo e Lucio Fontana XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1958 stampa ai sali d'argento, vintage 24x31 cm sul retro: timbro Ugo Mulas P. Castello, Milano bibliografia: La scena dell'arte, Electa, pag.95 Carlo Cardazzo e Lucio Fontana XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1958 vintage silver print 9,4x12,2 in on the reverse:stamp Ugo Mulas P. Castello, Milano literature: La scena dell'arte, Electa, p.95

â‚Ź 2.000/2.300

Fotografia 53

398 UGO MULAS (1928 - 1973) Marcel Duchamp cartella di 10 fotografie, stampa ai sali d'argento 1972 49,5x39,5 cm

esemplare 17/100 edizione Multicenter Milano firmate e numerate sul retro esposizioni: U. Mulas Rotonda della Besana a cura di G. Celant, Milano 1989 bibliografia: U. Mulas Rotonda della Besana a cura di G. Celant, Milano 1989 provenienza: Galleria Mercato del Sale, Milano

Marcel Duchamp 10 photos portfolio, silver print 1972 19,3x15,3 in

edition 17/100 Multicenter edition, Milan signed and numbered on the reverse exhibitions: U. Mulas Rotonda della Besana edited by G. Celant, Milan 1989 literature: U. Mulas Rotonda della Besana edited by G. Celant, Milan 1989 provenance: Galleria Mercato del Sale, Milan

54 Aste Boetto

â‚Ź 8.000/8.900

Fotografia 55

399 NINO LO DUCA (1940) Salvador Dalì, Museo di "Figueras" Spagna 1974 stampa ai sali d'argento, vintage 40x30 cm

firmato da Dalì in basso a destra sul retro timbro del fotografo testo autografo di Dalì fotografia originale di Nino Lo Duca 1974 Museo di "Figueras" Spagna

Salvador Dalì, Museo di "Figueras" Spain 1974 vintage silver print 15,7x11,8 in

signed by Dalì lower right photographer's stamp on verso text autographed by Dalì original photo of Nino Lo Duca 1974 Museo di "Figueras" Spain

€ 2.000/2.300

400 NINO LO DUCA (1940) Enrico Castellani 1975 stampa ai sali d'argento, vintage 24x30 cm firmato titolato e datato sul retro timbro del fotografo sul retro

Enrico Castellani 1975 vintage silver print 9,4x11,8 in

signed titled and dated on the reverse, photographer's stamp on the verso

€ 700/800

56 Aste Boetto

401 NINO LO DUCA (1940) Getulio Alviani 1975 stampa ai sali d'argento, vintage 30x20 cm firmato titolato e datato sul retro timbro del fotografo sul retro

Getulio Alviani 1975 vintage silver print 11,8x7,8 in

signed titled and dated on the reverse photographer's stamp on verso

â‚Ź 700/800

402 NINO LO DUCA (1940) Agostino Bonalumi al Museo di Modena 1975 stampa ai sali d'argento, vintage 24x30 cm firmato titolato e datato sul retro timbro del fotografo sul retro

Agostino Bonalumi at the Museum of Modena 1975 vintage silver print 9,4x11,8 in signed titled and dated on the reverse photographer's stamp on verso

â‚Ź 700/800

Fotografia 57

Gabriele Basilico

403 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013)

"La città è il teatro dove si svolge il ritmo dell'identità urbana" (Gabriele Basilico) Protagonista indiscusso dell'arte fotografica italiana, Gabriele Basilico rappresenta uno dei più consapevoli critici visivi dell'architettura. Il suo stile non appariscente e in controtendenza rispetto all'epoca, si esprime attraverso la fotografia in bianco e nero di paesaggi industriali e aree urbane, soggetti privilegiati dall'autore. Basilico ha dichiarato: "Ho sempre pensato che i miei "ritratti di fabbriche" nascessero dal bisogno di trovare un equilibrio tra un mandato sociale - che nessuno mi aveva dato, ma che era la conseguenza dell'ammirazione che io provavo per il lavoro dei grandi fotografi del passato - e la voglia di sperimentare un linguaggio nuovo, in grande libertà e senza condizionamenti ideologici".

Roma, 1989 stampa ai sali d'argento vintage 28x34,5 cm-foglio 30,5x40 cm timbro a secco Gabriele Basilico in basso

“Cities are our theatres where the rhythm of urban identity is seen to take place” (Gabriele Basilico) Undoubtedly playing a crucial key role in Italian photographic art, Gabriele Basilico represented one of the most well-informed visual critics of the world of Architecture. His non-ostentatious style against the grain of the period expresses itself in black and white photography of industrial and architectural landscapes and urban sprawl, the preferred subjects of the author. Basilico stated: “ I have always thought that my “factory portraits” were borne out of the necessity to find a balance between a social right - which nobody has ever given me, but which was the consequence of the admiration that I always had for the great photographers of the past - and the desire to experiment with a new language in both total freedom, with no ideological conditions placed whatsoever. 58 Aste Boetto

a destra sul passepartout timbro a tampone Gabriele Basilico Milano al centro in rosso letteratura: Gabriele Basilico, Nelle altre città, a cura di Giovanna Calvenzi,edizioni Art& Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, a cura di Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi edizioni Art& Gabriele Basilico, Appunti di un viaggio 1969-2006, pag 167, edizioni Peliti Associati

Roma, 1989 vintage silver print 11,03x13,59 in-sheet 12,02x15,76 in

embossing stamp by Gabriele Basilico lower right Gabriele Basilico Milano credit stamp in the center on passepartout literature: Gabriele Basilico, Nelle altre città, edited by Giovanna Calvenzi, Art& edition Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, edited by Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, Art& editions Gabriele Basilico, Appunti di un viaggio 1969-2006, p. 167, Peliti Associati editions

€ 850/950

404 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Milano 1989 stampa ai sali d'argento-vintage 34,5x28 cm-foglio 40x30,5 cm

timbro a secco Gabriele Basilico in basso a destra sul passepartout timbro a tampone Gabriele Basilico Milano al centro in rosso letteratura: Gabriele Basilico, Nelle altre città, a cura di Giovanna Calvenzi, edizioni Art& Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, a cura di Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, edizioni Art& Gabriele Basilico, Appunti di un viaggio 1969-2006, pag. 192, edizioni Peliti Associati

Milano 1989 vintage silver print 13,59x11,03 in-sheet 15,76x12,02 in

embossing stamp by Gabriele Basilico lower right Gabriele Basilico Milano credit stamp lower center on the passepartout literature: Gabriele Basilico, Nelle altre città, edited by Giovanna Calvenzi, Art& editions Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, edited by Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, Art& editions Gabriele Basilico, Appunti di un viaggio 1969-2006, p. 192, Peliti Associati editions

€ 850/950

405 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Senza titolo anni ottanta stampa ai sali d'argento-vintage 34,5x28 cm-foglio 40x30,5 cm

timbro a secco Gabriele Basilico in basso a destra sul passepartout timbro a tampone Gabriele Basilico Milano al centro in rosso

Untitled Eighties vintage silver print 13,59x11,03 in-sheet 15,76x12,02 in

embossing stamp by Gabriele Basilico Milano lower right Gabriele Basilico Milano credit stamp lower center on passepartout

€ 850/950

406 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013)

405 406

Gabriele Basilico, Nelle altre città, a cura di Giovanna Calvenzi, edizioni Art&, Udine, 1997 Gabriele Basilico, Nelle altre città, edited by Giovanna Calvenzi, edizioni Art&, Udine, 1997 € 100/150 Fotografia 59

407 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Senza titolo, anni novanta stampa ai sali d'argento vintage 26,2x31 cm - foglio 30,5x40 cm

Untitled, Nineties vintage silver print 10,32x12,21 in - sheet 12,02x15,76 in

embossing stamp by Gabriele Basilico lower right Gabriele Basilico Milano credit stamp in the center on passepartout

€ 750/850 407

408 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Milano, 1989 stampa ai sali d'argento vintage 28x34,5 cm - foglio 30,5x40 cm

timbro a secco Gabriele Basilico in basso a destra sul passepartout timbro a tampone Gabriele Basilico Milano al centro in rosso letteratura: Gabriele Basilico, Nelle altre città, a cura di Giovanna Calvenzi, edizioni Art& Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, a cura di Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, edizioni Art&

Milano, 1989 vintage silver print 11,03x13,59 in - sheet 12,02x15,76 in

embossing stamp by Gabriele Basilico lower right Gabriele Basilico Milano credit stamp in the center on passepartout literature: Gabriele Basilico, Nelle altre città, edited by Giovanna Calvenzi, Art& editionsGabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, edited by Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, Art& editions

€ 850/950 409 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) 408

Milano, 1989 stampa ai sali d'argento vintage 28x34,5 cm - foglio 30,5x40 cm

timbro a secco Gabriele Basilico in basso a destra sul passepartout timbro a tampone Gabriele Basilico Milano al centro in rosso letteratura: Gabriele Basilico, Nelle altre città, a cura di Giovanna Calvenzi, edizioni Art& Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, a cura di Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, edizioni Art&Gabriele Basilico, Appunti di un viaggio 1969-2006, pag 173, edizioni Peliti Associati

embossing stamp by Gabriele Basilico lower right Gabriele Basilico Milano credit stamp in the center on passepartout literature: Gabriele Basilico, Nelle altre città, edited by Giovanna Calvenzi, Art& edition Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, edited by Valtorta, Basilico, Bianda, Patocchi, Art& editions Gabriele Basilico, Appunti di un viaggio 1969-2006, p. 173, Peliti Associati editions 60 Aste Boetto

€ 850/950

410 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013)

411GABRIELE BASILICO (1944 - 2013)

Paesaggio anni ‘80 c-print vintage 18,5x38 cm - foglio 29,5x40,5 cm

Senza titolo anni ‘90 c-print vintage 18,5x38 cm - foglio 30,2 x41 cm

Paesaggio 1980s vintage c-print 7,29x14,97 in - sheet 11,62x15,76 in

Untitled 1990s vintage c-print 7,29x14,97 in - sheet 11,9x16,15 in

€ 600/700

€ 650/750

embossing stamp by Gabriele Basilico lower right stamp by Gabriele Basilico Milano in the center on passepartout

Fotografia 61

412 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Senza titolo anni ‘90 c-print vintage 29x35,5 cm - foglio 30,2 x41 cm

sul passepartout timbro a tampone Gabriele Basilico Milano al centro in rosso

Untitled 1990s c-print vintage 11,43x13,99 in - sheet 11,9x16,15 in

stamp by Gabriele Basilico Milano in the center on passepartout

€ 750/850

413 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Senza titolo anni ’90 c-print vintage 28x35,5 cm - foglio 30,2 x41 cm

Untitled 1990s vintage c-print 11,03x13,99 in - sheet 11,9x16,15 in

€ 600/700

414 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Senza titolo anni ‘90 c-print vintage 26x38 cm - foglio 30,2x40,5 cm

Untitled 1990s vintage c-print 10,24x14,97 in - sheet 11,9x15,96 in

€ 600/700 62 Aste Boetto

415 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Senza titolo anni ‘90 c-print vintage 19x38 cm - foglio 30,2 x41 cm

Untitled 1990s vintage c-print 7,49x14,97 in - sheet 11,9x16,15 in

€ 750/850

416 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Interni anni ‘90 c-print vintage 28x35,5 cm - foglio 30,2 x41 cm

Interni 1990s c-print vintage 11,03x13,99 in - sheet 11,9x16,15 in

Gabriele Basilico Milano in the center on passepartout

€ 750/850

416 417

417 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Interni anni ‘90 c-print vintage 35,5x28 cm - foglio 41x30,2 cm

Interni 1990s vintage c-print 13,99x11,03 in - sheet 16,15x11,9 in

Gabriele Basilico Milano credit stamp in the center on passepartout

€ 750/850 Fotografia 63

418 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio 1973-1978 c-print e smalti su carta 75,3x105,5 cm

firmato da Franco Fontana e Mario Schifano autentica a cura della Fondazione Mario Schifano N.73-78/24 (antecedente 2003)

Paesaggio 1973-1978 c-print and enamels 29,67x41,57 in

signed by Franco Fontana and Mario Schifano certificate by Fondazione Mario Schifano n.73-78/24 (antecedent 2003)

â‚Ź 1.500/1.700

64 Aste Boetto

419 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su polaroid 10,3x10,3 cm firmato in basso al centro Untitled 1990-1997 mixed media on polaroid 4,06x4,06 in signed lower center

â‚Ź 600/700

420 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su fotografia 12,5x18 cm sul retro: timbro Archivio Privato Monica Schifano N 587/90-97 inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. FR 587/90-97 (23 agosto 2007) provenienza: Monica De Bei, Roma

Untitled 1990-97 mixed media on photo 4,93x7,09 in

on the reverse: Archivio Privato Monica Schifano N. 587/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano N.FR 587/90-97 (23 august 2007) provenance: Monica De Bei, Rome

â‚Ź 600/700

Fotografia 65

421 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo prima metà anni ‘90 tecnica mista su fotografia 12x17 cm firmato sul retro

Untitled early 1990s mixed media on polaroid 4,73x6,7 in signed on the reverse

€ 600/700

422 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su fotografia 9,5x14,5 cm firmato sul retro esposizioni: Gioie istantanee, Scuderie di Palazzo Moreni, Padova 7 aprile-15 luglio 2007; Schifano, La costante attendibilità del guardare, Museo d'arte contemporanea di Lissone, 18 febbraio-25 marzo 2005

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 3,74x5,71 in

signed on the reverse exhibited: Padua, Scuderie di Palazzo Moreni, Gioie istantanee, 7 april-15 july 2007; Lissone, Museo d'arte contemporanea di Lissone,Schifano, La costante attendibilità del guardare, 18 february-25 march 2005

€ 600/700

66 Aste Boetto

423 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su fotografia 10x15 cm

sul retro: timbro Archivio Mario Schifano e Archivio Privato Monica Schifano N.212/90-97 inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. FR 212/90-97 (17 aprile 2006) esposizioni: Padova, Palazzo Moroni, aprile 2007; Pavia, Musei Civici e Castello Visconteo, 2010; Castello di Belgioioso 2009 provenienza: Monica De Bei, Roma

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 3,94x5,91 in

on the reverse: Archivio Mario Schifano and Archivio Privato Monica Schifano's stamps N. 212/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano N.FR 212/90-97 (17 april 2006) exhibited: Padua, Palazzo Moroni, april 2007; Pavia, Musei Civici e Castello Visconteo, 2010; Castello di Belgioioso 2009 provenance: Monica De Bei, Rome

â‚Ź 600/700

424 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-19797 tecnica mista su fotografia 11x16 cm

firmato sul retro timbro a secco "Schifano"in alto a sinistra

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 4,33x6,3 in

signed on the reverse embossing stamp "Schifano"upper left

â‚Ź 600/700

Fotografia 67

425 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su fotografia 10x18 cm

sul retro: timbro Archivio Privato Monica Schifano N 528/90-97 inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. FR 528/90-97 (30 maggio 2007) provenienza: Monica De Bei, Roma

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 3,94x7,09 in

on the reverse: Archivio Privato Monica Schifano's stamp N.528/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano N.FR 528/90-97 (30 maggio 2007) provenance: Monica De Bei, Rome 425

€ 600/700

426 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su foto 11x16,5 cm

firmato sul retro esposizioni: Schifano, La costante attendibilità del guardare, Museo d'arte contemporanea di Lissone, 18 febbraio-25 marzo 2005 pubblicazioni: Schifano, La costante attendibilità del guardare, catalogo della mostra, Museo di Lissone, 18 febbraio-25 marzo 2005 firma di Flaminio Gualdoni sul retro

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 4,33x6,5 in

signed on the reverse exhibited:Lissone, Museo d'arte contemporanea di Lissone, Schifano, La costante attendibilità del guardare,18 february-25 march 2005 literature: Schifano, La costante attendibilità del guardare, catalogo della mostra, Museo di Lissone, 18 february-25 march 2005 Flaminio Gualdoni's signature on the reverse

€ 600/700

68 Aste Boetto

427 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su fotografia 12,6x18,4 cm

sul retro: timbro Archivio Mario Schifano inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. FR 188/90-97 (17 aprile 2006) letteratura: Padova, Scuderie di Palazzo Moroni, Mario Schifano. Gioie istantanee, 7 aprile-27 maggio 2007, catalogo provenienza: Monica De Bei, Roma

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 4,96x7,25 in

on the reverse: Archivio Mario Schifano's stamp Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano N.FR 188/90-97 (17 april 2006) literature: Padua, Scuderie di Palazzo Moroni, Mario Schifano. Gioie istantanee, 7 april-27 may 2007, catalogue provenance: Monica De Bei, Rome

€ 600/700 428 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo 1990-1997 tecnica mista su fotografia 12x18 cm

sul retro: timbro Archivio Privato Monica Schifano N 571/90-97 inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. FR 571/90-97 (23 agosto 2007) provenienza: Monica De Bei, Roma

Untitled 1990-1997 mixed media on photo 4,73x7,09 in

on the reverse: Archivio Privato Monica Schifano's stamp N.571/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano N.FR 571/90-97 (23 august 2007) provenance: Monica De Bei, Rome

€ 600/700 429 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990-1997 tecnica mista su fotografia 10x14,5 cm

firmato sul retro esposizioni: Schifano, La costante attendibilità del guardare, Museo d'arte contemporanea di Lissone, 18 febbraio-25 marzo 2005 pubblicazioni: Schifano, La costante attendibilità del guardare, catalogo della mostra, Museo di Lissone, 18 febbraio-25 marzo 2005

Untitled, 1990-1997 mixed media on photo 3,94x5,71 in

signed on the reverse exhibited: Lissone,Museo d'Arte Contemporanea di Lissone, Schifano, La costante attendibilità del guardare, 18 febbraio-25 marzo 2005 pubblicazioni: Schifano, La costante attendibilità del guardare, catalogo della mostra, Museo di Lissone, 18 febbraio-25 marzo 2005

€ 600/700

429 Fotografia 69

430 HENRI CARTIER BRESSON (1908 - 2004) Ile de la Cité, Paris 1951 stampa successiva ai sali d'argento 40x50 cm

firmata in basso a destra autenticità confermata dalla Fondazione Henri Cartier Bresson, Parigi

Ile de la Cité, Paris 1951 later silver print 15,76x19,7 in

signed lower right autenticity confirmed by Fondation Henri Cartier Bresson, Paris

€ 6.000/6.700

70 Aste Boetto

431 HENRI CARTIER BRESSON (1908 - 2004) Siphnos, Grecia 1961 stampa successiva ai sali d'argento 46,5x60,5 cm

firmata in basso a destra autenticitĂ confermata dalla Fondazione Henri Cartier Bresson, Parigi

Siphnos, Grecia 1961 later silver print 18,32x23,84 in

â‚Ź 6.000/6.700

Fotografia 71

Luigi Ghirri "Io credo nel guardare alla fotografia come a un modo di relazionarsi col mondo nel quale il segno di chi fa fotografia, quindi la sua storia personale, il suo rapporto con l’esistente è sì molto forte, ma deve orientarsi attraverso un lavoro sottile, quasi alchemico, all’individuazione di un punto d’equilibrio tra la nostra interiorità – il mio intento di fotografo -persona – e ciò che sta all’esterno, che vive al di fuori di noi, che continua a esistere senza di noi e continuerà a esistere anche quando avremo finito di fare fotografia. E’ quello che ho sempre cercato, alla ricerca di quello strano e misterioso equilibrio tra il nostro interno e il mondo esterno." (Luigi Ghirri) “Per lui fotografare significava essere sorpreso da qualsiasi cosa, trovare quell’emozione che ti fa immaginare la vastità dello spazio, anche nelle cose più quotidiane. Fotografava cose a cui nessuno bada. Per Luigi la foto doveva ridare dignità alle cose, doveva sottrarle agli schemi, ai giudizi sbrigativi di chi non guarda mai niente”. (Gianni Celati) Punto di riferimento per tanti artisti,Luigi Ghirri è protagonista indiscusso dell'onda rinnovatrice dell'arte fotografica degli anni Ottanta. Le sue foto prediligono l'uso di colori delicati e non saturi: i suoi paesaggi, ambienti in cui l'uomo è immerso qui e ora, sono sospesi, talmente estremizzati nell'inquadratura e nella cromia che vengono stravolti subendo un processo di variazione dal reale all'iperreale al non-reale affatto. “I believe observing a photograph can be equated to relating to the outside world in which the mark made by who takes the photograph, that is, his own personal story and his own rapport with his surroundings, is indeed very strong but, at the same time, must be carefully guided towards a level of subtlety in one’s work, almost like an alchemist, in order to identify a fine point of equilibrium in one’s inner self between the aim of the person as a photographer and everything found external to this, all that is beyond our reach, everything which continues to exist no matter what and will continue whether we have finished photographing it or not. It is this that I am continually seeking - the search for the strange and mysterious balance between our inner being and the world around us.” (Luigi Ghirri) “For him, the very act of taking a photograph means being surprised by something, discovering the emotions which make you feel the vastness of the space around us, even in the most simplest of an everyday context. He choose to photograph subjects which no-one really cared about. For Luigi, the photographing of such an object had the purpose of giving back its dignity, to make people think about the object differently, encouraging an ‘outside the box’ philosophy, thus eliminating rushed pre-judgements from those who have never given a thought to anything”. (Gianni Celati) As a point of reference for numerous artists, Luigi Ghirri played an undisputed and vital role in the renaissance of photographic art in the 1980s. His photographs favour the use of delicate colours which are non-saturated: his landscapes are environments which Man becomes lost in and then, are suspended, at times polarised in the shot and its colour distorted undergoing a process of change from the real to the imaginary to the absolute unreal. 72 Aste Boetto

432 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Solara 1986 cibachrome, vintage 32x47 cm

parere di autenticitĂ dell'Archivio Luigi Ghirri su email bibliografia: Il profilo delle nuvole. Immagini di un paesaggio italiano, a cura di Luigi Ghirri e Gianni Celati Feltrinelli 1989

Solara 1986 vintage cibachrome 12,6x18,5 in

authenticity confirmed by email by Archivio Luigi Ghirri literature: Il profilo delle nuvole. Immagini di un paesaggio italiano, edited by Luigi Ghirri e Gianni Celati, Feltrinelli 1989

â‚Ź 5.500/6.100 Fotografia 73

433 ARAKI (1940) Lotto di due polaroid Senza titolo 11x9 cm

firmata sul retro autentica su foto della Galleria Taka Ishii, Tokio

Lot of two polaroid Untitled 4,33x3,55 in

signed on the reverse certificate of authenticity by Gallery Taka Ishii, Tokio

€ 800/900 433a

433b

434 JAN SAUDEK (1935) The Saint-model print Finished first day of Spring 1895 1895 stampa ai sali d'argento acquarellata a mano 39,5x30 cm firmato in basso a destra

The Saint-model print Finished first day of Spring 1895 1895 vintage silver print 15,6x11,8 in signed lower right

€ 2.800/3.100 434

435 JAN SAUDEK (1935) Portrait of Man : # 121 1995 stampa ai sali d'argento, vintage 29x24 cm

firmato e titolato in basso a destra sul retro: etichetta Galleria Eos - Milano

Portrait of Man : # 121 1995 vintage silver print 11,43x9,46 in

signed and titled lower right on the reverse: label Galleria Eos, Milano 435 74 Aste Boetto

€ 1.200/1.400

436 LUIGI ONTANI (1943) Puericultor androgino 1995-1996 fotografia acquarellata a mano in cornice in legno dorato 78x52,5 con cornice esemplare unico

firmata e titolata sul retro esposizioni: Italian Studio Program 2000-2002, Palazzo delle Esposizioni, Roma 26 Aprile- 11 Giugno 2001 bibliografia: Italian Studio Program 2000-2002, Palazzo delle Esposizioni, Roma 2001, pag. 12

Puericultor androgino 1995-1996 hand water colored photo in golden wood frame 30,4x20,4 in with frame unique work

signed and titled on the reverse exhibitions: Italian Studio Program 2000-2002, Palazzo delle Esposizioni, Rome 26 April- 11 June 2001 bibliography: Italian Studio Program 2000-2002, Palazzo delle Esposizioni, Rome 2001, p. 12

â‚Ź 14.000/15.500 Fotografia 75

437 THOMAS RUFF (1958) Portrait Alivier Cieslik 1980 c-print 34x24 cm

esemplare unico firmato, titolato e datato sul retro

Portrait Alivier Cieslik 1980 c-print 9,5x13 in

unique piece signed, titled and dated by pencil on the reverse

â‚Ź 3.500/3.900

76 Aste Boetto

438 THOMAS RUFF (1958) Portrait R.M./B.E. dalla serie Blaue Augen 1991 color print 39,5x29,5 cm 65x50 cm (foglio)

esemplare 2/5 sul retro: etichette Mai 36 Galerie Zurich, Galerie Bernhard Knaus Mannheim bibliografia: Thomas Ruff 1979 to the Present, a cura di Matthias Winzen, edizioni Walther Konig, pag.222

Portrait R.M./B.E from the series Blaue Augen 1991 color print 15,5x11,6 in

25,6x19,7 (whole sheet) edition 2/5 on the reverse: labels Mai 36 Galerie Zurich, Galerie Bernhard Knaus Mannheim literature: Thomas Ruff 1979 to the Present, edited by Matthias Winzen, editions Walther Konig, p.222

â‚Ź 3.500/3.900 Fotografia 77

439 GRAZIA TODERI (1963) Il fiore delle 1001 notte la città nel deserto 1998 lambda print montata su plexiglass 120x152 cm esemplare 4/5 firmata, titolata, datata e numerata sul retro provenienza : Galleria Giò Marconi ' Milano

Fiore delle 1001 notte la città nel deserto 1998 lambda print mounted on plexiglass 47,28x59,89 in copy 4/5 provenance : Galleria Gio' Marconi - Milan

€ 5.000/5.600

78 Aste Boetto

440 OLIVO BARBIERI (1954) Tokyo dalla serie "Illuminazioni artificiali" 1992 c-print su lamiera 46x93 cm

esemplare 1/6 firmato e datato su etichetta sul retro timbro Spazio Erasmus, Milano bibliografia: Olivo Barbieri Illuminazioni artificiali, testo di E. Ghezzi, Motta Fotografia

Tokyo from the series "Illuminazioni artificiali" c- print on metal sheet 18,7x 34,4 in

edition 1/6 signed and datated on the label on the reverse stamp by Spazio Erasmus, Milan literature: Olivo Barbieri Illuminazioni artificiali, text by E. Ghezzi, Motta Fotografia

â‚Ź 5.000/5.600

Fotografia 79

441 ANDRES SERRANO (1950) The Morgue (Airplane crash) 1992 cibachrome, silicone, plexiglass e cornice in legno 82,6x101,6 cm / 95,6x114,9 esemplare 2/7 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: etichetta Paula Cooper Gallery, New York City etichetta Tomaso Renoldi Bracco

The Morgue (Airplane crash) 1992 cibachrome, silicone, plexiglass and wooden frame 32,5x40 in/ 37,6x45,2

edition 2/7 signed, dated, titled and numbered on the reverse on the reverse: label Paula Cooper Gallery, New York City; label Tomaso Renoldi Bracco

â‚Ź 7.000/7.800 441

442 ANDRES SERRANO (1950) Soeur Costance 2003 cibachrome su plexiglass 48,5x40 cm

esemplare 22/50 firmato, datato e numerato sul retro Collection Lambert en Avignon

Soeur Costance 2003 cibachrome on plexiglass 19,1x15,7 in

edition 22/50 signed, dated and numbered on the reverse Collection Lambert en Avignon

â‚Ź 2.000/2.300

80 Aste Boetto

443 ANDRES SERRANO (1950) Crucifix 1983 cibachrome, silicone, plexiglass 101,6 x 152,4 cm

esemplare 1/4 firmato, titolato, datato e numerato sul retro sul retro: etichetta Paula Cooper Gallery , New York

Crucifix 1983 cibachrome, silicone, plexiglass 40,03x60,05 in

edition 1/4 signed, titled, dated and numbered on the reverse on the reverse: label Paula Cooper Gallery , New York

â‚Ź 8.000/8.900

Fotografia 81

444 ANGELA BULLOCH (1966)

445 CANDIDA HOFER (1944)

It never Ends 1996 c-print 40x60 cm

Bibliotheken Rijksarchief Limburg Maastricht I 2003/2005 c-print 27x21 cm

esemplare 1/3 sul retro: etichetta Robert Prime, Londra

It never Ends 1996 c-print 15,7x23,6 in

edition 1/3 on the reverse: label Robert Prime, London

â‚Ź 3.000/3.400 445

82 Aste Boetto

esemplare 57/100 numerato sul retro

Bibliotheken Rijksarchief Limburg Maastricht I 2003/2005 c-print 10,64x8,27 in edition 57/100 numbered on the reverse

â‚Ź 200/250

446 THOMAS STRUTH (1954) Gotanda Tokyo 1987 color print 40x55,5 cm

esemplare 3/10 stampato nel 1988 a Dusseldorf firmato, datato, titolato e numerato sul retro

Gotanda Tokyo 1987 color print 15,7x21,8 in

edition 3/10 printed in 1988 in Dusseldorf signed, dated, titled and numbered on the reverse

â‚Ź 5.000/5.600

Fotografia 83

447 RINEKE DIJKSTRA (1959) Tiegarten Berlin 1999 July c-print 29,8x24 cm - foglio 42x30,2 cm

esemplare 31/32 firmata, titolata, datata e numerata sul retro

Tiegarten Berlin 1999 July c-print 11,8x9,4 in/ whole sheet 16,5x11,8 in

signed, titled, dated and numbered on the reverse

â‚Ź 2.000/2.300

84 Aste Boetto

448 SHIRIN NESHAT (1957) Mahdokht 2003 c-print 14,7x34 cm - foglio 30,48 x 35,56 cm

titolata, datata e firmata sul retro scritta unique copy bibliografia: Shirin Neshat 2002-2005, pagg.48-49 ed. Charta provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma

Mahdokht 2003 c-print 5,79x13,4 in - whole sheet 11,98x14,01 in

titled, dated and signed on the reverse handwritten "unique copy" literature: Shirin Neshat 2002-2005, p. 48-49 ed. Charta provenance: Galleria Il Gabbiano, Rome

â‚Ź 10.000/11.500 Fotografia 85

449 BRUCE WEBER (1946) N.Y.C Studio 1986 stampa ai sali d'argento vintage 60,5x51 cm firmato, datato e titolato sul retro

N.Y.C Studio 1986 vintage silver print 23,8x20 in

â‚Ź 2.950/3.300

86 Aste Boetto

450 HIROSHI SUGIMOTO (1948) Mathematical Form: Surface 0002 Hypersphere: Constant Curvature Surface, Revolution of Hyperbolic Type 2004 stampa ai sali d'argento 60,9x50,8 cm esemplare 2/25 firmata sul retro etichetta sul retro Gallery Koyanagi,Tokyo Japan

Mathematical Form: Surface 0002 Hypersphere: Constant Curvature Surface, Revolution of Hyperbolic Type 2004 vintage silver print 24x20 in edition 2/25 signed on the reverse label on the reverse Gallery Koyanagi, Tokio Japan

â‚Ź 15.000/16.500

Fotografia 87

451 NAN GOLDIN (1953) Kiki and Maggie at the Sonesta Hotel, Cambridge Massachussets 1985 c-print 32x49,5 cm

esemplare 3/25 firmato, datato, numerato e titolato sul retro bibliografia: Nan Goldin The Ballad of Sexual Dependency, pag.92

Kiki and Maggie at the Sonesta Hotel, Cambridge Massachussets 1985 c-print 12,6x19,5 in

edition 3/25 signed, dated, numbered and titled on the reverse literature: Nan Goldin The Ballad of Sexual Dependency, p.92

â‚Ź 3.000/3.400

88 Aste Boetto

452 BERT STERN (1929 - 2013) Marilyn stampa ai sali d'argento vintage 38,5x30,5 cm / foglio 50x40,5 cm Marilyn vintage silver print 15,1x 12 in / whole sheet 19,7x15,9 in â‚Ź 2.000/2.300

Fotografia 89

453 ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) Continuous Profile of Mussolini, Mussolini Sculpture 1988 stampa ai sali d'argento vintage 61x50,8 / 82x72 cm (in cornice)

esemplare 8/10 timbro "The Estate of Robert Mapplethorpe" sul retro, firmata da Michael Ward Stout, Presidente della Fondazione Mapplethorpe sul retro: etichetta Alison Jacques Gallery, Londra

Continuous Profile of Mussolini, Mussolini Sculpture 1988 vintage silver print 24x20 /32,5x28,3 in (with frame)

edition 8/10 stamp "The Estate of Robert Mapplethorpe" on verso, signed by Michael Ward Stout, President of the Foundation Mapplethorpe on the reverse: label Alison Jacques Gallery, London

â‚Ź 11.000/12.500 90 Aste Boetto

454 SEYDOU KEITA (1921 - 2001) Senza titolo 1952/1955 - 1998 stampa successiva ai sali d'argento 50,5x61 cm

firmato e datato sul fronte immagine pubblicata sul sito del fotografo

Senza titolo 1952/1955 - 1998 later silver print 19,9x24 in

signed and dated on recto photo published on the photographer's website

â‚Ź 2.500/2.800

Fotografia 91

455 THOMAS STRUTH (1954) Planze n.37 1993 c-print 46x60,5 cm

esemplare 5/10 firmato, titolato, datato e numerato sul retro

Planze n.37 1993 c-print 18,12x23,84 in

edition 5/10 signed, titled, dated and numbered on the reverse

â‚Ź 2.950/3.300

92 Aste Boetto

456 NAN GOLDIN (1953) Kathleen in the woods, East Hampton, NY 1997 cibachrome 69,5x101,5 cm firmato, datato, titolato e numerato sul retro sul retro: etichetta Yvon Lambert, Parigi

Kathleen in the woods, East Hampton, NY 1997 cibachrome 27,3x39,9 in

signed, dated, titled and numbered on the reverse on reverse: label Yvon Lambert, Paris

â‚Ź 7.000/7.800

Fotografia 93

57 BLUE NOSES GROUP Che Guevara 30 Years after 2005 c-print 70x100 cm

esemplare 6/10 firmato, titolato e numerato sul retro autentica su foto della Galleria Guelman, Mosca bibliografia : Blues Noses , a cura della Marat Guelman Art Foundation pag.170

Che Guevara 30 Years after 2005 c-print 27,58x39,4 in

edition 6/10 signed, titled and numbered on the reverse photo certificate by Galleria Guelman, Mosca literature: Blues Noses , edited by Marat Guelman Art Foundation p.170

â‚Ź 4.000/4.500

94 Aste Boetto

458 ROBERT GLIGOROV (1959) 1960 Space Odyssey 2005 c-print su d-bond e plexiglass 141x126 cm

esemplare AP (3+2 AP) firmato,datato e titolato sul retro autentica su foto della Galleria Pack Milano

Space Odyssey 2005 c-print on d-bond and plexiglass 55,55x49,64 in

edition AP (3+2 AP) signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Galleria Pack, Milan

â‚Ź 2.000/2.300 Fotografia 95

459 SHOZO SHIMAMOTO (1928 - 2013) Manifesto con strappi 80x55 cm

esemplare unico firmato in basso a destra

Manifesto con strappi 31,5x21,6 in unique piece signed lower right

â‚Ź 2.000/2.300

96 Aste Boetto

460 RICHARD AVEDON (1923 - 2004) Un'autobiografia. Richard Avedon Leonardo Editore I edizione settembre 1993 in lingua italiana e copertina rigida cm 36,5x28,5

461 BILL BECKLEY (1946) Single Bars Gray,red, yellow 2004 cibachrome montato su alluminio 199,5x38 cm

esemplare 2/3 autentica dell'artista su foto provenienza : Hans Mayer - Dusseldorf

Un’autobiografia. Richard Avedon Leonardo Editore First edition September 1993 in italian, hard cover 14,38x11,23 in

Single Bars Gray,red,yellow 2004 cibachrome on aluminum 199,5x38 cm

€ 100/150

€ 4.000/4.500

edition 2/3 photo certificate from the artist provenance:Hans Mayer - Dusseldorf

Fotografia 97

98 Aste Boetto

INDICE DEGLI AUTORI

Agosti Paola 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 376, 377, 378, 379, 380 Avedon Richard 460 Barbieri Olivio 440 Basilico Gabriele 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417 Beckley Bill 461 Belli Luigi 303 Blue Noses Group 457 Bulloch Angela 444 Carell Ghitta 304, 305 Cartier Bresson Henry 430, 431 Cresci Mario 382 Dijkstra Rineke 447 Doisneau Robert 340

Fontana Franco 418

Neshat Shirin 448 Ontani Luigi 436 Piersanti Massimo 384, 385, 386, 387, 388, 390 Ruff Thomas 437, 438 Saudek Jan 434, 435 Schifano Mario 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429 Secchiaroli Tazio 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 Serrano Andres 441, 442, 443 Shimamoto Shozo 459 Stern Bert 452 Struth Thomas 446, 455 Sugimoto Hiroshi 450

Ghirri Luigi 432 Gligorov Robert 458 Gremignani Franco 341 Guidolotti Pino 394

Toderi Grazia 439

Hofer Candida 445

Weber Bruce 449

Von Gloeden Wilhelm 302

Keita Seydou 454 Klein William 344, 345, 346 Leedham Bernard 301 Leombruno Joseph & Bodi Jack 389 Lo Duca Nino 399, 400, 401, 402 Man Ray 274, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328 Mapplethorpe Robert 453 Moegle Will 343 Muhl Otto 391, 392 Mulas Ugo 395, 396, 397, 398

Fotografia 99

Condizioni di vendita 1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese. 5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore. 6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse. 7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto si riserva il diritto

di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita.

Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno: a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto; c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. 12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria. 13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I

tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova

Condition of sale 1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent. 2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes. 3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller. 4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses. 5. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller. 6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers. 7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and

checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot. 8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from descriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above as with all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law. 9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction. 10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots. 11. In the case on non-payment, Aste Boetto can: a) return the goods to the seller

and de- mand from the buyer payment of the lost commission, b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment c) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid. 12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circumstances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser. 13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export office of the “Min- istero dei Beni Culturali”. The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid. 14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the

seller informing said seller of this action. 15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact. 16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made. 17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party. Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Mura dello Zerbino,10 r - 16122 Genova - Tel. +39 010 2541314 - Fax +39 010 2541379 E-mail: asteboetto@asteboetto.it - www.asteboetto.it

Offerta al banco

Con la presente Scheda intendo partecipare all’Asta data dell’asta

Il sottoscritto

residente in

via

n.

tel.

fax

DOCUMENTO DI IDENTITÀ:

n. (allegare in fotocopia)

luogo e data di rilascio Codice Fiscale

LOTTO

Partita I.V.A.

DESCRIZIONE

OFFERTA MASSIMA (IN CIFRE E LETTERE

€ € € € € € € €

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offerte scritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

Data

Si prega di compilare e inviare via fax a:

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Fax +39 010 2541379

Con la firma della presente approvo specificamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova,

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole: 2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione, annullamento nullità della vendita; 1, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di una aggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte dello Stato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova,

102 Aste Boetto

Partecipa all’Asta in diretta collegandoti via internet attraverso il sito Aste Boetto Attraverso Aste Boetto Registrati sul nostro sito e segui l’asta in diretta. Se invece desideri partecipare attivamente, dopo esserti registrato, riempi il modulo di dati aggiuntivi richiesti. Nel modulo aggiuntivo di registrazione ti verranno chiesti dati fiscaliper poter partecipare all’asta direttamente dal tuo PC, in qualsiasi luogo tu sia, ti basterà cliccare sul pulsante per inviare l’offerta vedendo in tempo reale se sei il maggior offerente. Per registrarti vai sulla nostra home page all’indirizzo:

www.asteboetto.it e clicca su “registrati”.

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia Martedì 3 Novembre 2015 Tuesday, 3 November, 2015

Participate live on line in the auctionby registering and connecting toone of the following websites Asta Boetto Design e Arti Decorative del ‘900 e Selected Mercoledì 4 e Giovedì 5 Novembre 2015 Wednesday 4 and Thursday 5 November 2015

Also by Aste Boetto Register to our Website and follow the auction online. If you would like to also actively take part in the auction, once you have registered, fill out the form requesting further details,providing us with your tax information. In this way, you will be able toparticipate live in the auction directly and conveniently from your PC,wherever you may be, simply by clicking on the appropriate buttonto send your bid and seeing if your bid is the highest. To register, simply go to our homepage at

www.asteboetto.it and click on “Register”.

Fotografia 103

Abbonarsi ai Cataloghi d’Asta

Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia

Antiquariato

Design e Arti Decorative del 900’ e Selected

Compilare questo modulo in tutte le sue parti, ritagliare e inviare a:

Aste Boetto, Mura dello Zerbino 10 r, 16122 Genova oppure via fax al numero +39102541379

Azienda Nome e Cognome Indirizzo Cap

Citta

Stato

Tel.

Cell.

e-mail

Codice Fiscale

Partita Iva

CATALOGHI

ITALIA

ANTIQUARIATO (4 NUMERI ALL’ANNO) DESIGN (2 NUMERI ALL’ANNO) SELECTED (2 NUMERI ALL’ANNO) ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA (2 NUMERI ALL’ANNO) TUTTI I CATALOGHI I prezzi sopraindicati sono espressi in euro, sono compresi di IVA e spese di spedizione.

EUROPA

PAESI EXTRA EUROPEI

60 70 70 250

80 90 90 300

90 120 120 400

Indirizzo per la consegna se diverso da quello sopra indicato

Modalità di pagamento

Assegno

Contanti

Data

PRIVACY: I dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy n° 675 del 31/12/1996.

104 Aste Boetto

Fotografia 105