Est

Page 1

Есть

ДЕКАБРЬ 2015-ЯНВАРЬ 2016 СТЕРЛИТАМАК

ВСЕ О ЕДЕ И НЕ ТОЛЬКО

НОВОГОДНИЙ НОМЕР И Д Е А Л Ь Н Ы Й П РА З Д Н И К

l

Ш ЕС Т Ь И Д ЕЙ ХО Р О Ш И Х П ОД А Р КО В


От редакции

«Есть» — такой привычный и главный глагол настоящего времени. Я — есть. Здесь и сейчас я присутствую, и со мной что-то происходит. В этом журнале речь пойдет о том, что «есть» — значит, чувствовать вкус. Мы научим вас трапезничать ярко, сочетать несочетаемые продукты и превращать это в гастрономическое удовольствие. Готовка, подача и декорации самого волшебного праздника в году — это легко и доступно. Чуть-чуть фантазии — все очень просто. Счастливого Нового Года, друзья! БЛЮДО МЕСЯЦА

„Сельдь под шубой“ www.vatrushkin-zakaz.com

Обложка: Гамбургер с плескавицей «Ватрушкин» Фотограф: Алмаз Максютов Фуд-стилист: Саша Максютова

4

6

страница

страница

Праздник к нам приходит!

Идеи новогодних подарков

«Есть» не является периодическим печатным изданием. Пилотный выпуск. Отпечатано тиражом 999 экземпляров. Учредитель, издатель и редакция ООО «Зарина», юр. адрес: 453109, г. Стерлитамак, ул. Днепровская, 5, тел. (343) 207 007. Отпечатано в типографии «Белая река», 450078, г. Уфа, ул. Кирова, 109. Номер заказа: 151653. Подписано в печать 1 декабря 2015 года. Выход в свет: 5 декабря 2015 года. Статьи, рубрики, рейтинги и другие редакционные материалы являются результатами интеллектуальной деятельности. Полное или частичное воспроизведение статей, материалов и других результатов интеллектуальной деятельности запрещены и возможны только в случае предварительного согласования с редакцией. В случае нарушения виноватое лицо несет ответственность в связи с действующим законодательством РФ. В журнале использованы фотоиллюстрации из открытых интернет-источников. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Все цены, указанные в журнале действительны на момент выхода издания в свет. Для аудитории 16+. Дизайн и верстка: Роман Корнейчук.

2


От первого лица

Гордость Башкирии

Бренд «Кипчакские», впервые появившись на рынке в этом году, успел завоевать две серебряные медали на мировом конкурсе WorldFood Moscow 2015, проходившем в ЦВК «Экспоцентр». В выставке принимало участие 1674 компании из 72 стран мира. Свои медали чак-чак «Кипчакские» получил в двух номинациях: за вкус чак-чака и за стильную упаковку продукта.

Новый сильный бренд, традиционный чак-чак и стильная упаковка — рецепт тысячелетия? О формуле успеха «Кипчакские» рассказали основатели компании.

Cувенирный чак-чак «Кипчакские»

Кому пришла в голову идея сделать чак-чак национальным продуктом республики? Азат: Чак-чак всегда являлся одним из символов нашей республики. Но предприниматели Башкортостана уделяли этому продукту недостаточно внимания. А наш регион становится всё более притягательным для деловых поездок, для туризма. Поэтому Алмаз и предложил сделать наш чак-чак сувенирной продукцией, которой можно угостить гостей и взять с собой в поездку для вручения своим друзьям, родным и близким, живущим за пределами Башкортостана — хотелось привозить им нечто особенное. Алмаз: Да, так сложилось, что круг наших друзей — люди с высоким вкусом. Бывая в других странах, мы чаще всего привозили мед. Но упаковка нас не очень устраивала. Хотелось удивлять и гордиться этим сувениром, который представлял бы нашу родину. Так как основной наш с братом вид деятельности связан с производством пищевой продукции и мы делаем чак-чак уже много лет — решили завернуть его в очень симпатичный фантик — и сделать национальным достоянием. Чак-чак — продукт тысячелетней истории Башкирии, а его упаковка — как раз дань тому, какой регион сегодня: современные здания, модные художники. Когда турист берет в руки упаковку чак-чака «Кипчакские», ему приходит образ продвинутой республики, которая при этом чтит свои традиции. Почему решили выпускать бренд под таким названием «Кипчакские», ведь «Ватрушкину» в Стерлитамаке 9 лет и для наших жителей это название уже родное? Алмаз: Мы хотели бы выйти за пределы нашего родного и любимого города. Хотели создать такой бренд, у которого не было бы отчетливых границ. Мы сейчас выставляем продукцию «Кипчакские» везде, где есть наша целевая аудитория, это средний класс и выше. Основные каналы продаж — это, конечно же, столица, Уфа, — там, где большие потоки иностранных граждан, туристов. Азат: Что касается названия, нужно было найти близкое с историей Башкортостана.

И корни, уходящие в древность, вывели нас на их предков кипчаков. Алмаз: Да, «кипчаки», они же половцы, — это предки современных татар и башкир. Мы хотели бы стереть эту границу между нашими народами — поэтому не привязывались к Башкирии, Татарии, Казахстану отдельно, хотя блюда у всех этих народов похожие. Копнули глубже и создали бренд, который, надеемся, станет родным всем народам, имеющим историческую связь, корни и национальные рецепты. Почему выбрали такое сложное название — «Кипчакские»? Азат: Очень вкусное слово. Попробуйте произнести его по слогам. «Кип-чак-ские». Чувствуете мелодику? А словосочетание «чак-чак «Кипчакские» — это уже музыка. Алмаз: Вообще-то мы с братом понимали на что шли — название, действительно, язык сломаешь. Но при тестировании его не только на наших жителях (повторюсь, мы хотели выходить с этим брендом далеко за пределы республики) — как ни странно, европейцам, иностранным гражданам это название показалось интересным, легким и быстро врезалось в память. Мы добились, чего хотели: бренд стал запоминаться и, что важнее, нес с собой особую легенду. Мы пошли очень непростым путем, но практика и история продаж показала, что все было сделано правильно. Сколько по времени разрабатывали «Кипчакские»? Алмаз: Порядка четырех месяцев, может, полгода. Нас торопили надвигающиеся саммиты ШОС БРИКС 2015. Надо сказать, что когда за пару месяцев мы принесли эти сувениры в офис-группу ШОС БРИКС, они с удовольствием дали нам право нанести на упаковку официальную символику события. Так мы стали официальным сувениром международного мирового мероприятия. С гордостью можно сказать, что уезжая из Уфы, главы семи государств увозили в своем чемодане по сувенирному чак-чаку «Кипчакские». Кто разрабатывал бренд? Азат: Для разработки названия мы обратились к одной из крупнейших и авторитетнейших на рынке брендинговых компаний Coruna Branding, известной такими своими работами как разработка рекламы Тинькоф или создание упаковки для сока «Добрый» и т. д. Тем более, руководитель Coruna Branding — наш земляк Сергей Ким. Его команда тщательно изучила историю кип-

Основатели бренда «Кипчакские» Азат и Алмаз Максютовы

чаков, дошедшие до нас символику и атрибутику этого народа. Получился продукт с вкусным внутренним и великолепным внешним содержанием. Его действительно приятно держать в руках. Чем отличается чак-чак «Кипчакские» от других? Алмаз: Производя чак-чак уже пять лет, мы перепробовали много, меняли технологии, экспериментировали с тестом. За это время у нас были как находки, так и ошибки, и мы отработали технологию, уникальную в своем роде. Наш чак-чак по-настоящему волшебный. Если говорить о массовых продажах: мы производим чак-чак «Ватрушкин», и с каждым днем наращиваем производство, нашими клиентами являются большие региональные сети — мы знаем, как делать его вкусным. Сувенирная линейка бренда «Кипчакские» — это «бабушкин» рецепт, мы не стали делать конвейерную нарезку. Ручная нарезка — передает душу, тепло человека, который готовит с любовью. Хотя от этого он и получился таким дорогим. Каких еще сюрпризов ожидать в следующем году от братьев Максютовых? Азат: У нас есть желание расширить линейку «Кипчакские». Мы планируем вывести еще несколько продуктов, тесно связанных с кулинарной историей башкирского и татарского народов: заморозку, пироги, национальную лапшу. Надеемся, что нашим постоянным покупателям, а также гостям Башкортостана, они понравятся. Алмаз: Что касается «Ватрушкина», совсем недавно мы начали производить шоколадные конфеты ручной работы. Их распробовали и оценили горожане. Сейчас мы увеличиваем производство этих конфет, и к 250-летию нашего родного города разработали специальную упаковку, которую, опять же, рассчитываем сделать фирменной визитной карточкой Стерлитамака. Подарочная линейка чак-чака «Кипчакские»

3


Мастер-класс

Праздник к нам приходит! Как устроить вечеринку года — уходящего и наступающего?

Шаг 1. Компания Определяемся c количеством гостей и списком тех, кого мы хотим видеть. Это будет домашняя вечеринка в тесном кругу самых близких? Отлично, но она тоже требует стильной обстановки и веселой программы, чтобы потом все друзья обзавидовались, увидев ваши фото. Будет шумная компания? Хорошо. Здесь важно продумать, как развлечь гостей или, наоборот, как их усмирить в случае «пожара». Конечно, лучше подбирать компанию, которая будет с удовольствием общаться между собой даже без вашего участия, легко и непринужденно.

Шаг 2. Наполнение или сценарий программы Чем детальнее вы продумаете программу, тем лучше все пройдет. Но даже если что-то пошло не так — не расстраивайтесь и не дергайте на себе волосы. Используете заготовленное в следующий раз, а потому — лучше предусмотреть и подготовить больше развлечений, чем меньше. Ваши помощники — интернет и любые коллективные игры родом из детства: твистер, «крокодил», покер, «мафия», стикеры, «фанты» и т. п. Правда, советуем воздержаться от «бу-

4

тылочки» в случае, когда среди гостей преимущественно семейные пары, если драка не входит в ваши планы. Импровизированное гадание — как дань волшебству Нового года. Но не относитесь к нему всерьез, просто напишите милые намеки на что-то очень хорошее и предложите своим гостям выбрать по «одному». Каждый человек трактует написанное посвоему, но всем присутствующим будет приятно и волнующе получить удачный прогноз предстоящего года. Для самых замороченных — придумайте квест-игру по какому-нибудь любимому фильму или книге. Только, чур, условие — подготовьте хорошие костюмы и обязательно запланируйте выход в них на улицу! Морозно и весело. А если до Нового Года осталось пару дней — лучше взять сценарий попроще.

Шаг 3. Оформление вечеринки Главная героиня — елка. А под ней — подарки. Заверните их в оберточную праздничную бумагу и подпишите адресатов. Представьте, после боя курантов все взрослые как дети помчатся под елку. Будет очень увлекательно! Маскарад. Соберите денежный фонд (пусть каждый внесет, скажем, по 500 рублей). Важно, чтобы приз получился достойный желания выиграть. Приглашая гостей, объявите заранее, что планируется конкурс на лучшие костюмы, где победивший получит все деньги. Праздник получится красивым и надолго запомнится. Фотозона. Напечатайте, смастерите или купите забавную бутафорию для веселых фото, не стесняйтесь надевать бороду, смешные шляпы, бантики, очки. Статичных снимков хватает и с других праздников, а ведь сегодня — Новый год! Стол. Пожалуй, это самая важная деталь праздника, ведь бой курантов вы встретите именно за ним. Чтобы украсить стол необычно и недорого, нужно всего-то немножко фантазии. Важная составляющая — сервировка: скатерть, салфетки (желательно из ткани), тарелки, бокалы, приборы. Скатерть берем традиционную, белую. А для декора нужно

обязательно выбрать второй цвет — любой, который вам нравится. Этого цвета могут быть тканевые салфетки, причем необязательно покупать их в дорогом магазине. Пара метров подходящей ткани и нитки с иголкой — вуаля, стильный аксессуар готов. Посуда тоже может быть любой — хоть винтажный бабушкин сервиз (в этом случае второй цвет салфеток стоит выбрать именно такого цвета, что и рисунок на тарелках), либо, если нарядного сервиза на достаточное количество персон нет, — выберите белую посуду. 90% поваров используют белые тарелки потому, что при подаче любое блюдо выглядит на них особенно эффектно. Если есть возможность — напитки выставите в кувшинах. Сейчас появилось множество вариаций из прозрачного стекла. Вилки, ложки, ножи предлагаем красиво связать какой-нибудь лентой, белой или в цвет салфетки (не используйте в оформлении много цветов). Сюда же можно привязать какую-нибудь красивую мелкую штучку — вырезать из бумаги снежинку, привязать маленькие новогодние шарики или шишки. Совсем немного фантазии, но главное! — не увлекаться, не переборщить. Подумайте о том, что будет украшать ваш стол. Мастер-класс по букету из елки, мандаринов и корицы можно найти на www.vatrushkin.ru


Винегрет цена по запросу

Зимний салат цена по запросу

Шаг 4. Меню Конечно, еще более важно, чем будут угощаться гости! Есть хозяйки, которые готовы два дня стоять у плиты накануне праздника, чтобы покорить сердца гурманов. Но все чаще женщины предпочитают поручить приготовление новогоднего стола профессионалам, которым они доверяли на протяжении года. Таким как «Ватрушкин»! А освободив время, заняться приятными хлопотами: навести красоту в салоне, выбрать наряд и аксессуары, купить подарки. Заказать традиционные хиты главного зимнего праздника: «сельдь под шубой», «зимний», винегрет, а также удивить гостей запеченным гусем или поросенком вы мо-

жете через «Стол Заказов Ватрушкин» по тел. +7  917 75 900 90. Хочется чего-то необычного и нетрадиционного? Наш бренд-шеф из Европы Миле Савич разработал очень вкусное гриль-меню. Цена по запросу

Миле Савич «Мы ставили себе задачу удивить клиентов перед новогодними праздниками. Я уверен, нам это удалось. Шашлыки на Новый год в квартире, с отличной подачей и ярким запахом дыма! К тому же, гриль-меню — лучший способ не набрать лишние килограммы в новогодние праздники. Приятного аппетита!» Цена по запросу


Мастер-класс

Идеи новогодних подарков «Новый год» — волшебный праздник. А значит, что в это время должны исполняться желания. Конечно, вашим близким достанутся самые заветные подарки, и вы, наверняка, знаете, о чем они мечтают, и что должно лежать под елкой. Но вокруг столько друзей и знакомых, которых тоже хочется порадовать! Что им подарить? Для начала поймем, что «Новый год» — праздник удовольствия. Так что, конфеты, сладости, торты — это та самая эмоция, которую хочется дарить. Конфеты бывают разными, в «Ватрушкине» в кулинар-маркете вы сможете найти очень свежие (приготовленные сегодня-вчера) шоколадные конфеты в подарочной упаковке.

Цена по запросу

Кулинар-маркет «Ватрушкин», Волочаевская, 6а Коммунистическая, 43 или заказать www.vatrushkin.ru

Набор из 9-ти конфет в новогодней упаковке 290 руб.

Макаруны — французские сладости, которые вошли в тренд в прошлом году и успели поселиться в сердцах россиян. Вот и мы, специально для того, чтобы их готовить, выписали из Европы пекаря Миленько Суртов. Кулинар-маркет «Ватрушкин», Волочаевская, 6а Коммунистическая, 43 или заказать www.vatrushkin.ru. Цену уточняйте по тел. (343) 220-024 Еще одна кухонная диковинка, которая вряд ли есть на кухне у ваших друзей — сифон home bar fizzable black. Вспомним, как готовить газировку дома! «Ветвяна», Худайбердина, 67 www.vetvyana.ru

Легким и непринужденным подарком могут быть милые кухонные штучки, о которых сам редко задумаешься либо пожалеешь денег. Например как подобная креманка для мороженого. Подарок получится внимательным и особенным, если вместе с креманкой вы продумаете и подарите еще и мороженое, топинги, орешки. Главное, чтобы дизайн предмета был незамысловатым и подошел по стилю к кухне хозяйки. Чтобы наверняка не ошибиться, возьмите стальную вазочку как у барменов. «Ветвяна», Худайбердина, 67 www.vetvyana.ru

Торт — это финальный штрих любого праздника. А «Ватрушкин», благодаря вашему признанию, стал самым популярным по заказным тортам в Стерлитамаке. *по запросу в yandex и google. www.vatrushkin.ru Цена по запросу.

Всегда можно купить сертификат на какуюнибудь приятную спа-процедуру. Это релакс и, конечно, забота о здоровье. 1 990 руб.

6

Спа-департамент Гранд Отель Восток, ул. Коммунистическая, 84 www.grand-vostok.ru


е и н д о г о в о Н с а в я л д и к д ски . г 5 1 0 2 я р б а к е д 1 с3

С 20 НОВ 16 ГО ЫМ ДО М!

. г 6 1 0 2 я р а в н я 0 1 по

м а в я ь в о р о д З ! м и к з и л б м и ваши



Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.