N41_931_2012

Page 3

Жизнь Тулы и области

Алексей Навальный

Денис Тихонов

Известный в России блогер и общественный деятель Алексей Навальный прокомментировал ситуацию в тульском ЖКХ. «Каждый туляк, чей дом оказался в списках, может смело обратиться с иском в суд», – написал он в своем блоге.

На должность заместителя председателя правительства Тульской области – министра экономического развития и промышленности региона назначен Денис Тихонов. Родился 9 сентября 1977 года в Алексине Тульской области.

[ 10 октября 2012 г., №41 ]

3

Сергей Галкин 30 сентября 2012 года назначен новым начальником областного УМВД России. Родился 28 сентября 1958 года в селе Ляга Наровчатского района Пензенской области. Ранее Сергей Галкин служил начальником криминальной полиции УМВД по Калужской области.

К а к в ы б рат ь с п о с о б у п ра в л е н и я ?

Заключение договоров с поставщиками ЖКУ Заключение договора управления многоквартирным домом Затраты на содержание штата управления Защита прав собственников в доме

Возможность снижения затрат на содержание дома

С П О С О Б Непосредственное управление

У П Р А В Л Е Н И Я

Товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы (ЖК)

Управляющие организации (УК)

Заключаются с каждым собственником отдельно.

Заключаются между ТСЖ, ЖК и организациями– поставщиками ЖКУ.

Заключаются между управляющими организациями и поставщиками ЖКУ.

Заключение договора не требуется.

Заключаются с каждым собственником, если такое решение принято на общем собрании. Но не обязательно, так как функции по управлению домом прописаны в Уставе ТСЖ.

Заключает УК с каждым собственником отдельно.

Нет.

Есть.

Есть.

Собственники сами защищают свои права либо через представителей.

Органы управления ТСЖ, ЖК представляют интересы собственников (если это записано в Уставе).

Собственники могут обращаться за помощью в УК, если функция защиты прав прописана в договоре.

Туляки могут бесплатно посетить психологов

Нет расходов на управление домом.

~ Оказание услуг собственными силами (дворники, сантехники и проч.); ~ финансовая помощь из бюджета на капремонт; ~ коммерческая деятельность.

Выбор УК, предоставляющей услуги по ценам, удовлетворяющим интересы собственников помещений в доме.

В Туле 12 и 13 октября пройдет фестиваль практической психологии «Мир возможностей». Первый день фестиваля – для психологов, педагогов, психотерапевтов и других специалистов, чья деятельность связана с психологией. А вот во второй день психологи будут работать для широкой аудитории: если вы интересуетесь психологией, если хотите узнать, чем эта наука может быть полезна, как улучшить свою жизнь, какие из современных психологических методов вам лучше подойдут и т.п., приходите! Также планируются бесплатные тренинги. Место проведения фестиваля: Тула, ост. «Автовокзал», ул. Болдина, 151 (ТулГУ, 11 корпус, гуманитарный факультет, 2 этаж, ауд. 201), кафедра психологии (4 этаж, ауд. 413, 415, 417). Участие в фестивале бесплатное, вход свободный. Обычно на тренингах ограничено количество участников, поэтому посещение по предварительной записи. Время работы фестиваля – с 9.40 до 18.15.

влеченных профессионалов, а вот членами правления могут быть только собственники. – Многие дома в Туле «пожилые», и живут там тоже немолодые люди. Они жалуются, что ничего не понимают. Что им делать? – Я в таких случаях всегда спрашиваю – у вас есть дети, внуки, грамотные близкие друзья? Доверьте им право принимать решения в части у правлени я общедомовым имуществом. Замечу, что речь только об управлении, но не о продаже или завещании. Обязательное требование Жилищного кодекса – создать Совет многоквартирного дома. Он формирует, согласовывает план работ в доме, координирует и, конечно же, принимает работу. – Жильцы возмущаются – как принять решение, нас много, трудно договориться? – Как у медали две стороны, так и у права собственности есть вторая сторона – от-

ветственность за эту самую собственность. В основном, согласно ЖК, все решения принимаются большинством голосов на собрании, реже – двух третей. Есть вопросы – они связаны с отчуждени-

Видеоинтервью Александра Воробьева http://bit.ly/ QPvrrG

ем придомовой территории, изменением общедомового имущества – где требуется согласие всех собственников. В любом случае собственник может инициировать собрание и выносить на обсуждение вопросы, волнующие его. В течение 10 дней общее собрание может быть проведено. Например, в форме заочного голосования – обойти

На правах рекламы

Критерии дифференциации

все квартиры и собрать мнения собственников. – Мы всегда жалуемся на качество услуг УК! Как с ними разобраться? – Провести собрание и прямо сказать – уважаемая УК, качество ваших услуг нас не устраивает, поэтому «давайдосвидания». И не надо бояться разорвать договор с УК, которая вас не устраивает. Есть другие! Их много – около 119 УК работают на территории Тульской области. Практика показывает, что при плате за содержание жилья в 14-20 руб. за кв. м многоквартирный дом может содержаться «на хорошо». – Где можно узнать о репутации той или иной УК? – УК, ТСЖ, ИП обязаны довести до сведения собственников данные по 36 позициям вплоть до бухгалтерского баланса! Найти эти сведения можно на сайтах организаций, на сайте органа местного самоуправления или сайте р731.tularegion.ru. На правах рекламы

Примерный маршрут лыжероллерной трассы Вадим Жерздев объехал на багги.

Городской парк Новомосковска приведут в порядок Глава администрации МО г. Новомосковск Вадим Жерздев провел выездное совещание по вопросу благоустройства Городского парка. Сейчас практически всю территорию парка занимает лес, почти нет лавочек и освещения. Планируется в ближайшее время благоустроить парк, для любителей активных прогулок и летом и зимой будет проложена лыжероллерная трасса. Кроме того, планируется восстановить фонтан, установить большую спортивную и детскую площадки, создать хорошую прогулочную зону. Проект начнут реализовывать уже в 2013 году.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.