История Дарницкой ТЭЦ

Page 1

История Дарницкой ТЭЦ [Електрон. ресурс] // Ліски [сайт]. – Текст. і граф. дані. – К.: 2010-2016. – Режим доступу: http://lisky.org.ua/site/news/news1114.shtml (25.03.2016) История Дарницкой ТЭЦ Среда, 16.04.2014 "Відбулось урочисте зібрання з нагоди 60-ї річниці заснування ТОВ "Єврореконструкція" - такая строка появилась вчера на киевских новостных сайтах. О чем она говорит киевлянам? Практически ни о чем, за исключением сомнений в том, что в 1954 году в Киеве существовали ТОВ "товариства з обмеженою відповідальністю". Но можно ведь назвать новость и по-другому: "Дарницкой ТЭЦ исполнилось 60 лет!". Все это время теплоэлектроцентраль исправно вырабатывала электричество, обогревала дома и поставляла горячую воду в квартиры сотен тысяч киевлян. Кроме того - это единственный в Киеве крупный энергетический объект, не входящий в состав Киевэнерго. А также архитектурная доминанта левобережного Киева.

В настоящее время ДарТЭЦ поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов Киева. Cтанция отапливает около 8% жилой площади Киева (4,5 млн. кв. метров, или 1036 жилых домов и более 120 школ и медучреждений). От ее работы зависит комфорт 270 000 жителей Левобережья. Проект Дарницкой ТЭЦ был разработан в 1934 году, его автором является Киевский институт "Энергопроект", называвшийся тогда Киевским проектным бюро Украинского отделения Всесоюзного треста по


проектированию тепловых электрических станций, сетей и подстанций. Проект оказался настолько удачным для своего времени, что был применен при строительстве еще 16 электростанций в нашей стране и за рубежом. Первая очередь Дарницкой ТЭЦ мощностью 50 МВт введена в эксплуатацию в 1954 году. На то время Дарницкая была одна из наибольших и наилучших ТЭЦ бывшего СССР. Впервые в СССР на Дарницкой ТЭЦ смонтирована градирня из сборного железобетона. В 1958 году с введением турбоагрегата №5 на Дарницкой ТЭЦ мощность электростанций Киева увеличилась до 330000 кВт. Введены в эксплуатацию первые воздушные линии от Дарницкой ТЭЦ напряжением 110 кВ. В 1960 году на Дарницкой ТЭЦ достигнута проектная мощность 250 МВт. Основное оборудование станции: четыре турбоагрегаты мощностью по 25 МВт - первая очередь, три турбоагрегата по 50 МВт - вторая очередь (1965г.), и пять котлоагрегатов производительностью по 220 т/ч пара. В связи с физическим и моральным износом первых четырех турбин ПТ-2590, мощностью по 25 МВт каждая, они были демонтированы. Котлоагрегаты станционные №1 и №2 реконструированы на исключительно водогрейные. Основное топливо - донецкий уголь АШ, буферное - природный газ. На станции действует программа модернизации до 2020 года, планируется провести реконструкцию и увеличить установленную мощность ТЭЦ за счет строительства трех блоков парогазовых установок фирмы Siemens мощностью по 47 МВт каждый.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.